По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Как при покупке автомобиля, проверить ПТС на подлинность ?!

Как при покупке автомобиля, проверить ПТС на подлинность

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


05.05.2020

ПТС – это один из важнейших документов, в котором обозначаются все основные технические характеристики автомобиля. При этом в ПТС есть также дата снятия ТС с учета в автомобильной инспекции и данные о всех собственниках машины. Такой документ не меняется при смене хозяина авто и передается в фактически неизменном виде новому владельцу машины вместе с ключами. При приобретении автомобиля надо обращать внимание и на некоторые нюансы в ПТС, благодаря чему можно избежать столкновения с мошенниками. Лучше всего проверить ПТС до момента диагностики машины, чтобы в случае чего избежать возможных лишних расходов.


Как выглядит документ ?!

Внешне технический паспорт транспортного средства или ПТС выглядит как бумажный бланк, размером 30 на 20 сантиметров. Он плотный и напоминает приложение к диплому. Документ оснащен защитной полосой, микротекстом, водяными знаками RUS. На ПТС образцах 2008 года изображен автомобиль, а на старых образцах последняя страница выполнена в виде прерывистой полосы.


Помимо самого оригинала ПТС часто используется и его дубликат, который отличается наличием печати, находящейся непосредственно на титульном листе документа.

Выдают официально дубликат взамен утраченного или сданного в органы ГИБДД ПТС (сдают его автомобилисты в тот момент, когда не хватает места в нем для обозначения новых собственников). Кстати, продажа автомобиля с дубликатом ПТС допустима в некоторых случаях, но проверять его надо более тщательным образом. Например, таким образом недобросовестные автомобилисты могут пытаться продать кредитные машины. То есть это транспортное средство, которое находится в залоге у банковской организации.


Какие негативные последствия могут возникнуть при покупки машины с дубликатом ?!  Проблемы, которые возникают у покупателя могут иметь разный характер.


В частности, это такие ситуации, как:

  • Покупка автомобиля с обременением в виде ареста от судебных приставов или кредитной машины;
  • Краденая машина. Продажа ворованных автомобилей – это еще одна причина, по которой оформляется мошенниками дубликат ПТС и снизить риск неблагоприятной покупки поможет проверка уникального VIN-номера;
  • Автомобиль, который считается утопленным. Еще одна известная схема, в ходе которой реализуются некачественные авто, которые могут быстро выйти из строя.

При покупке машины нужно учитывать много факторов, таких как пробег, VIN-номера, стоимость, наличие ремонтных работ, и, конечно же, правоустанавливающие документы на автомобиль.


Как проверить ПТС машины на месте ?!

При первой встрече с продавцом помимо осмотра машины надо попросить и для изучения также паспорт технического средства. В настоящем паспорте:

  • Голограмма на страницах обладает четкими страницами;
  • Водяные знаки на просвет хорошо просматриваются;
  • В углу прямо под голограммой можно увидеть подпись «ПТС»;
  • Есть микротекст в виде неразрывной надписи «паспорттанспортногосредства».

Помимо прочего внимательно посмотрите на объемный рисунок, который будет в зависимости от угла обзора менять свои цветовые вариации от зеленоватого до серого оттенка. В оригинальном паспорте технического средства есть узорная линия, которая не видна на первый взгляд, но ее можно легко нащупать пальцами. Также паспорт технического средства, как и денежная купюра будет светиться в ультрафиолете.


Сверка официальных данных в ПТС.

Паспорт технического средства заполняется особым образом. В нем в обязательном порядке обозначаются данные о всех хозяевах автомобиля. Также в документе прописываются такие данные, как категория, тип машины, модель, марка, двигатель, VIN-номер, цвет кузова, мощность лошадиных сил, тип ДВС, страна вывоза, экологический класс, номер и серия таможенной декларации, если авто привозилось из-за рубежа.


Как еще понять, что паспорт технического средства поддельный ?!

  • VIN-номер не соответствует автомобильному номеру, то есть он прописан ошибочно. Как узнать? На машинах этот номер посмотреть можно на водительской стойке двери или же за лобовым стеклом. Могут производители оставлять его под обшивкой пола или на двигателей, поэтому изучите производителя и узнайте, где в авто помимо ПТС можно посмотреть VIN-номер;
  • Бланк ПТС может быть фальшивым, если год его создания меньше, чем непосредственно год выдачи самого паспорта на машину;
  • С кодом региона регистрации автомобиля не совпадает технический номер паспорта.

Насторожить может еще и то, что собственники достаточно часто меняли ПТС. Возможно это говорит о том, что машина неисправна, часто подвергалась ремонта или находится в залоговых обязательствах.


Также отметить надо, что проверить паспорт технического средства можно и через Интернет.

Для этого достаточно просто обратиться на сайт Государственной автомобильной инспекции. Это полезный сервис, так как можно бесплатно и абсолютно официально узнать о том, какая история у автомобиля. Например, участвовала ли машина в дорожно-транспортных происшествиях, есть ли у нее аресты и другие виды ограничений. Таким образом вы сможете убедиться в том, что перед вами реальный собственник, а не мошенник, желающий продать некачественное или залоговое авто.


Также в целях обеспечения безопасности можно запросить подробный официальный отчет на специальном сервисе «Автокод».

Выписка будет точной и в ней обозначаются такие параметры, как пробег, данные о залоге в банковской организации, год выпуска автотранспортного средства, количество владельцев в машине. Если вы увидите, что машины в залоге или в угоне, то тогда естественно то, что от процедуры купли-продажи автомобиля можно точно отказаться. На «Автокоде» можно не только увидеть информацию по ПТС, но и узнать, использовалась ли машина в качестве такси и как часто она ремонтировалась.


Нужна консультация автоюриста в Москве, Московской области или в Регионах РФ ?!

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram