По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Как привлечь к ответственности за халатность должностное лицо по 293 УК РФ ?!

Как привлечь к ответственности за халатность должностное лицо по 293 УК РФ ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


01.11.2021

Халатное исполнение своих обязанностей может привести к наказанию, регламентированному нормами действующего Уголовного кодекса Российской Федерации. При этом ответственность за халатность обозначена в положениях статьи 293 Уголовного кодекса России. Сама по себе халатность – это неосторожное деяние, которое повлекло за собой определенные негативные последствия. Ущерб, причиненный халатностью может быть, как материальным, так и моральным.


Халатность обладает следующими квалифицирующими признаками, такими как:

  • Недобросовестное либо небрежное отношение к вмененным гражданину служебным обязанностям;
  • Наличие установленной причинно-следственной связи между наступлением негативных последствий и действием или бездействием должностного лица;
  • Наступление определенных последствий в виде причиненного крупного или особо крупного вреда, ущерба гражданам, организациям, государственным органам.

Если брать размер ущерба, учитываемого при халатности, то особо крупный размер – это более двух с половиной миллионов рублей, а крупный размер идет от полутора миллиона рублей.


Кто по закону может подлежать уголовной ответственности за халатность ?!

В статье 293 УК России обозначен такой субъект преступления, как должностное лицо. То есть это гражданин, выполняющий определенные вмененные ему должностные обязанности. В качестве яркого примера можно привести медицинских работников, преподавателей, служащих органов муниципальной власти и прочих подобных служащих. Сложность доказывания таких категорий преступлений заключается в том, что надо обладать сведениями о том, какие функции были у должностного лица и как оно нарушило их. Ходатайствовать о возбуждении дела может гражданин, организация, государственные, муниципальные органы, прокуратура, следственный комитет, полиция.


При рассмотрении материалов уголовного деля привлекаются не только лица, но и приобщаются должностные инструкции, уставы, приказы организаций. На основании этого можно понять, какого рода обязанности были возложены на подозреваемое лицо.


Какое наказание предусмотрено за халатность ?!

Если брать во внимание положения статьи 193 Уголовного кодекса Российской Федерации, то за халатность назначаются следующие виды наказаний, такие как:

  • Штраф в размере до одного миллиона рублей;
  • Обязательные работы на срок до 360 часов;
  • Исправительные работы на срок до одного календарного года.

Данные виды наказания, перечисленные выше предназначаются для лиц, которые своими преступными деяниями причинили потерпевшим крупный ущерб в размере до полутора миллионов рублей.

Если были причинен особо крупный ущерб, то тогда штраф увеличивается от двух до пяти миллионов рублей, обязательные работы могут назначаться на срок до 480 часов, исправительные до двух лет. Помимо описанных видов наказаний преступникам назначаться может дополнительное наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет. А вот когда халатными действиями должностного лица был причинен тяжкий вред здоровью либо смерть потерпевшему лицу, то тогда срок лишения свободы на основании приговора суда может быть увеличен до пяти лет.


Стоит сказать и о сроках давности по уголовным делам, связанным с привлечением по халатности должностных лиц. Гражданин не может быть привлечен к несению уголовной ответственности если с момента наступления преступления прошло два года. Когда дело касается нанесения вреда здоровью или смерти человека, то тогда срок увеличивается до шести лет. Десять лет составляет срок привлечения к уголовной ответственности по делам, где наступила в ходе преступной халатности смерть двух и более граждан.


Куда надо обращаться по поводу преступления и как привлечь должностное лицо к несению уголовной ответственности ?!

Чтобы воздействовать на преступника можно обратиться с заявлением в вышестоящую организацию. Например, если дело касается медицинских специалистов, то тогда обращение осуществляется в Министерство здравоохранения Российской Федерации. Важно инициировать в отношении должностную проверку, на основании которой будет возбуждено в дальнейшем уголовное дело.


Куда можно обратиться с заявлением ?! В первую очередь это следующие государственные органы:

  • Следственный комитет;
  • Прокуратура;
  • Отделение полиции по месту жительства.

В заявлении надо указать такие сведения, как ФИО потерпевшего лица, его адрес проживания, наименование организации, должностного лица, допустившего халатность. Далее следует описание нанесенного неправомерными действиями должностного лица материального и морального ущерба.


К заявлению следует приложить все письменные доказательства, которые смогут подтвердить слова заявителя.

Важно отметить то, что отправленное в следственные органы или в прокуратуру заявление в соответствии с установленными законодательными нормами Российской Федерации рассматривается в течение десяти календарных дней. Если состав преступления будет обнаружен, то тогда будет возбуждено уголовное дело. В завершении следует сказать о том, что дела, связанные с халатностью должностных лиц достаточно сложные для рассмотрения. Поэтому не стоит действовать самостоятельно и нужно обратиться к опытному адвокату по уголовным делам, который не только подготовит необходимые процессуальные документы, но и полную доказательственную базу.


Нужен Адвокат по наркотикам 228 УК РФв Москве и Московской области или Регионах РФ ?! он тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram