По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Как продать долю в квартире ?!

Как продать долю в квартире ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


13.08.2018

Не всегда получается продать квартиру целиком. Многие граждане владеют недвижимым имуществом на праве долевой собственности. И такие квартиры считаются недвижимостью с обременением, так как владельцами могут быть два и более собственника. Соответственно сложно и реализовать свою долю, особенно если остальные собственники не согласны с вашим решением.


Чтобы продать жилье надо сначала выделить долю. Это особая правовая процедура, при которой собственники квартиры дают свое письменное согласие на то, чтобы один из них продал свою долю.


Что делать, если совладельцы квартиры не хотят подойти к оптимальному решению ?!

Обычно в таких ситуациях происходят длительные и серьезные судебные тяжбы, которые могут затянуться до полугода времени.


Особенности продажи части квартиры.

Как было обозначено выше, продавать квартиру, точнее ее часть собственник может только после выделения доли. По нормам гражданского и жилищного законодательства собственник должен в письменном виде уведомить остальных собственников о желание продать часть квартиры. Если говорить о сроках, то жильцы могут в течение месяца принимать свое решения. Они могут отказаться от продажи или согласиться с ее условиями. Опять же отказ или согласие оформляется в простом письменном виде.


А вообще, можно ли продать долю, если соседи против ?!

Гипотетически по закону сделать это вполне можно. Но вы обязательно должны уведомить об этом собственников. И продать часть квартиры можно только за ту стоимость, которая была указана в уведомлении.


Можно ли использовать дарственную вместе договора купли-продажи ?!

Некоторые продавцы решаются идти на определенную хитрость. Они оформляют договор дарения для того, чтобы не уведомлять о своем решении других собственников. При этой форме гражданско-правовой сделки можно и не уведомлять своих соседей, но при этом можно быть обманутыми покупателем, поэтому следует тщательно подбирать того, кто приобретет жилье и заручиться дополнительными гарантиями. Есть при заключении такой сделки и еще такая проблема, как ее законность. Стоит сказать то, что если соседи установят факт такой сделки, то в таком случае они могут подать на вас в суд. И уже в гражданском суде ваша сделка будет признана не действительной.


Как продать долю, если в квартире прописан несовершеннолетний человек ?!

В первую очередь успех сделки зависит о того, является или нет несовершеннолетний собственником отчуждаемого жилья. Если несовершеннолетний является одним из собственником жилого помещения, то тогда при организации сделки нельзя будет обойтись без согласия органов опеки и попечительства.


Распоряжение долей ребенка также имеет немаловажное значение. Если же нужно продать долю ребенка в квартире, то в таком случае его родители должны получить согласие на продажу от органов попечительства и опеки при местной администрации. Причем опеке нужно представить документы о том, что условия для проживания ребенка не ухудшатся, и он не останется без жилья. То есть от вас потребуют подать документы на квартиру, которую вы собираетесь покупать взамен, или же на долю в жилище (размер обязательно должен быть не меньше, чем был у ребенка до этого). Вместо бумаг на новую квартиру, где будет проживать ребенок, могут потребовать открытый счет в банке на имя несовершеннолетнего гражданина или другие доказательства.


Доля в квартире – это для многих не только жилье, но и возможность получить прописку.

Особенно актуальна покупка доли в Москве или же Санкт-Петербурге. Для граждан доля часто остается единственным шансом на приобретение недвижимости. Но важно отметить то, что приобретение доли сопряжено с определенными рисками, подводными камнями и другими проблемами.


Общая и совместная общая собственность в жилом помещении.

На покупку или продажу доли влияет ее вид. Жилищное и гражданское законодательство Российской Федерации говорит о том, что есть выделенная доля и общая долевая собственность. Жилое помещение в общей собственности одновременно принадлежит всем жильцам. Чтобы продать долю надо ее выделить по закону. А вот общая совместная собственность принадлежит супругам. В этом режиме владения объектов недвижимого имущества для продажи должно быть представлено нотариально-заверенное соглашение от одного из супругов.


Проще всего продать или же купить доли выделенные. Они собой представляют помещение или несколько комнат в жилой квартире. В качестве примера выделенных долей можно назвать те же коммуналки. Но и тут может возникнуть проблема, так как преимущественное право на приобретение доли имеет не сторонний продавец, а остальные собственники, проживающие в квартире.


В чем может возникнуть подвох ?!

Самая серьезная проблема – это право преимущественной покупки от других совладельцев. Если у вас есть доля, то тогда вы должны предложить ее купить другим жильцам.


В этих целях надо проделать следующие шаги:

  • Составьте предложение о выкупе доли в простой письменной форме. При этом условия сделки обязаны по закону совпадать с условиями, которые вы хотите предложить для стороннего продавца;
  • Предложение выдается каждому собственнику для ознакомления, после чего он делает подпись о получении
  • Если хотя бы один из собственников согласен продать долю, то тогда придется реализовать ее не продавцу, а именно этому лицу.

При этом собственники могут написать в письменном виде отказ от преимущественного права покупки. Не имеет актуальности право преимущественной покупки, если, например, доля в жилом помещении передается продавцу на так называемой безвозмездной основе или, когда она продается на аукционе либо торгах. Если вам нужно продать или купить долю, то в таком случае обязательно проконсультируйтесь с профессиональными юристами нашей компании «Правовед-Плюс».


    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram