По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Какие документы нужно представить в суд, если подавать иск в суд, по вопросу графика общения с ребенком ?!

Какие документы нужно представить в суд, если подавать иск в суд, по вопросу графика общения с ребенком ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


30.01.2023

Расторжение брачных отношений действует не только на обоих супругов, но и на ребенка. В соответствии с установленными нормами семейного и гражданского права Российской Федерации оба родителя, если они не лишены родительских прав и не ограничены в них могут принимать участии в воспитании ребенка. Если брать во внимание текущую ситуацию по разводам в стране, то суд чаще всего оставляет ребенка на воспитание матери. И отцы очень часто сталкиваются с тем, что матери детей не дают им нормально общаться. Они просто чинят препятствия, но эту проблему можно решить через суд, просто определив график общения с ребенком. В этом случае в судебный орган подается исковое заявление. Отец обладает правом видеться с ребенком после развода и это регламентируется положениями статьи 66 Семейного кодекса Российской Федерации.


На какие действия отец имеет право ?!

  • Встречи с ребенком. Они могут осуществляться как в присутствии матери, так и без нее;
  • Общение со своим ребенком при помощи телефона либо мессенджеры;
  • Поездки с ребенком в отпуск в том числе и с разрешения матери за пределы Российской Федерации;
  • Посещение с ребенком культурно-массовых мероприятий (походы в театр, кино, цирк, на детские праздники, спортивные мероприятия);
  • Решение вопросов о дошкольном и школьном образовании ребенка;
  • Давать согласие на проведение медицинских манипуляций и лечения для ребенка;
  • Давать официальное разрешение на распоряжение движимым либо недвижимым имуществом ребенка.

Проще говоря отец ребенка сохраняет на него свои полные родительские права, которые были у него и в брачных отношениях. Но различие есть, и оно кроется в том, что муж и жена ведут раздельную жизнь. Поговорим о том, каким образом определяется порядок общения. По закону делается процедура путем заключения мирного соглашения либо через судебные органы.


Соглашение сторон и судебный спор.

Соглашение сторон можно заключить через нотариуса либо непосредственно в судебном порядке при рассмотрении дела. Важно отметить то, что мирное соглашение обладает рядом очевидных преимуществ. В первую очередь это то, что на его оформление требуется гораздо меньше времени и нет дополнительных травм для самого ребенка. А еще мирное соглашение при необходимости можно изменить. Если дело ведется о судебном решении, то тогда родителям ребенка надо повторным образом обращаться в суд и доказывать в порядке гражданского производства разумность своих намерений. При оформлении развода родителями с несовершеннолетними детьми суд должен определить, с кем остаются жить дети и как с ними будет общаться второй родитель.  Если мать и отец пришли к соглашению о порядке общения с ребенком, они могут оформить его в письменной форме.


Такой документ прикладывается к иску о расторжении брачных отношений. Судья в свою очередь при вынесении вердикта обязан будет внести соответствующие информационные данные о достигнутом мирном соглашении в решении судебного органа. При оформлении мирного соглашения в обязательном порядке родители ребенка должны учитывать такие факторы, как возраст, его интересы, увлечения, состояние здоровья, расписание уроков, распорядок дня, финансовые возможности каждого из родителей.


В соглашении можно указать следующее:

  • График общения с ребенком;
  • Время нахождения с родителем;
  • Порядок организации и проведения отпуска;
  • Возможность оставаться у одного из родителей на ночь;
  • Запреты на определенные действия.

Если один из родителей не желает соблюдать условия соглашения или оно по причине спора не достигнуто, то тогда обращаться надо с заявлением в районный суд общей юрисдикции с исковым заявлением. В судебном процессе обязательно по закону принимает участие представитель органов опеки и попечительства со стороны администрации. Важно! Ребенок может высказать свое мнение, но только если ему уже исполнилось десять лет.


Вместе с исковым заявлением в суд подается следующий пакет документов:

  • Паспорт гражданина РФ;
  • Свидетельство о рождении ребенка;
  • Свидетельство о расторжении брачных отношений;
  • Выписка из домовой книги;
  • Выписка из ЕГРН на объект жилой недвижимости;
  • Соглашение, если оно было достигнуто и заключено раньше;
  • Договор аренды на жилое помещение, если недвижимости нет в собственности;
  • Справка 2-НДФЛ о доходах.

Также можно предоставить характеристики с места работы или же от соседей для того, чтобы потом приобщить их к материалам гражданского дела. Можно предоставить скрины переписок из телефона либо с мессенджеров. Все документы прикладываются в копиях к исковому заявлению. Потом они предоставляются в процессе по запросу самого судьи.


Нужна консультация семейного юриста в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram