По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Как происходит доплата пенсионерам с иждивенцами ?!

Как происходит доплата пенсионерам с иждивенцами ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


02.02.2023

В России есть категория пенсионеров, которые вынуждены осуществлять уход за нетрудоспособными родственниками. Поэтому по закону они имеют право на оформление доплаты к пенсионным выплатам.


К нетрудоспособным иждивенцам в соответствии с нормами действующего законодательства РФ отнести можно:

  • Несовершеннолетние граждане в возрасте до восемнадцати лет;
  • Граждане, которые достигли пенсионного возраста. Для мужчин это 60 лет, а для женщин 55 лет;
  • Молодые люди, которые обучаются на очной форме в высших учебных заведениях;
  • Люди, обладающие группой инвалидности.

Важно! Денежные социальные выплаты положены гражданам в том случае, если они не обладают трудоспособными родственниками. Например, есть бабушка, у которой имеется внучка, ставшая сиротой после смерти родителей. В этом случае она будет по закону получать денежные выплаты в виде надбавки к пенсии. Подобные методы социального и правового регулирования работают на всей территории Российской Федерации.


Какие категории родственников можно считать иждивенцами в РФ ?! В текущем 2023 году правом на получение доплаты в связи с содержанием иждивенцев обладают следующие категории граждан:

  • Дети, которые не достигли возраста совершеннолетия;
  • Совершеннолетние граждане в возрасте до двадцати трех лет. Но только в том случае, если они обучаются по очной форме в аккредитованных высших учебных заведениях;
  • Супруги, которые являются нетрудоспособными лицами;
  • Нетрудоспособные иждивенцы в виде братьев и сестер;
  • Дети, обладающие официальным статусом инвалида;
  • Внуки.

Выплаты могут прекращаться по тем или иным основанием. Например, когда ребенок, находящийся на иждивении достигает возрастом совершеннолетия. Или, когда студен, обучающийся на очной форме образования закончил свой ВУЗ либо университет.


Оформить социальную доплату за иждивенцев могут следующие категории граждан в Российской Федерации:

  • Родители, которые занимаются воспитанием ребенка не достигшего возраста восемнадцати дней;
  • Официальные супруги;
  • Бабушки, дедушки, братья, сестры, внуки;
  • Лица, обладающие официальным статусом инвалида.

Размер денежной выплаты за иждивение установлен на федеральном уровне. К пенсии лица, у которого на иждивении находится человек доплачивается чуть более семи тысяч рублей. За одного иждивенца платится раз в месяц 2406 рублей, а за двух уже 4813 рублей. Доплата начисляется каждый месяц. Для жителей районов Крайнего Севера размер доплаты может увеличиваться в соответствии с районным коэффициентом.


Как доказать факт нахождения на иждивении ?!  В этом случае надо предоставить в государственные органы определенный пакет документов:

  • Ребенок младше 18 лет. Требуется свидетельство о его рождении;
  • Дети старше восемнадцати лет. Нужна справка из ВУЗа или университета, что гражданин находится на очном обучении. Также нужна справка о размере доходов родителей, составе семьи, подтверждение факта оплаты питания, лечения и прочее;
  • Ребенок инвалид детства (справка об официальном установлении факта наличия инвалидности);
  • Братья, сестры, внуки, внучки. В этом случае нужно документальное предупреждение того, что человек находится на иждивении, справка о составе семьи, справка о смерти родителей, сведения о наличии дохода у иждивенцев;
  • Для супругов нужно предоставить свидетельство о брачных отношениях, справка об инвалидности, составе семьи, справка о размере пенсии, иные документы, подтверждающие наличие денежного дохода.

Еще несколько лет назад родители, воспитывающие детей-инвалидов, вынуждены были в судебном порядке доказывать факт их инвалидности. Сегодня же система начисление доплаты родителям иждивенцев более простая и доступная за счет социальных изменений.


Если говорить о порядке формирования денежных социальных заработных плат, то в преимущественном большинстве случаев начисляются они гражданам автоматическим образом.

Когда делается начисление доплаты на ребенка, то тогда надо предоставить дополнительно еще и его свидетельство появления на свет. Выплаты также периодически увеличиваются за счет индексации.  Пенсионные доплаты перестают выплачивать в определенные моменты. Например, если ребенок достиг возраста совершеннолетия, иждивенец вступил в брачные официальные отношения, студент закончил обучения или выбрал заочную форму обучения, иждивенец официально устроился на работу, студент был исключен из Вуза либо института. Также надо отметить то, что начисления доплат на детей, которым исполнилось 18 лет и которые оканчивают школу, был автоматически продлены до 1 сентября текущего года. Все документы подаются в органы ПФР и социальной защиты населения.


Нужна консультация пенсионного юриста в Москве, Московской области или Регионах РФ ?! 

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram