По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Как проверить запрет на въезд в России, иностранным гражданам ?!

Как проверить запрет на въезд в России, иностранным гражданам ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


10.11.2022

Некоторые иностранные имеют на запрет на въезд в Российскую Федерацию. И крайне неприятно столкнуться с запретом, особенно при пересечении границы. Ведь тогда пограничники просто развернут человека обратно. И это лишние, порой достаточно немалые траты на ту же дорогу, которые естественно никто не вернет. Поэтому перед возможной поездкой в Россию лучше заранее проверять, то есть или нет запрет. Вообще граждан других стран о том, есть ли отказ во въезде в Российскую Федерацию должны пограничники уведомлять уже при прохождении пограничного контроля. Это особенность работы органов контроля по миграции.


Что может вообще выступать основанием для того, чтобы в итоге был наложен запрет на въезд на территорию Российской Федерации ?!

  • Были нарушены установленные миграционным законодательством сроки нахождения на территории России;
  • Гражданин проводил нелегальную трудовую деятельность в российских частных и государственных компаниях;
  • Иностранным гражданином были допущены нарушения норм административного и уголовного кодекса. Включая и правила дорожного движения, за которые был выписан штраф или назначено лишение водительских прав;
  • В государственные органы для проверки были предоставлены подложные, неверные, сфальцифированные документы;
  • Наличие у иностранного гражданина определенных тяжелых и опасных заболеваний, таких как ВИЧ-инфекция.

Чтобы избежать временных и главное денежных потерь иностранному гражданину надо всегда заранее проверять свой статус минимум при помощи обращения в ГУВМ Министерства Внутренних Дел Российской Федерации.


Сколько по времени может действовать ограничение на въезд в Российскую Федерацию ?!

Если нарушения носят единичный характер, то тогда выдворение либо депортация может длиться буквально от пары месяцев до пяти календарных лет. Что делать, если свершился подобный факт? В первую очередь стоит обращаться за помощью к компетентным юристам, хорошо разбирающимся в вопросах современной миграционной политики. Бывает и так, что человек несмотря на запреты все равно пытается попасть на территорию страны. В этом случае решение будет также негативным. И срок запрета может увеличиться до десяти лет. И надо сказать о том, что обжаловать такое решение не смогут даже самые опытные и компетентные адвокаты.


Что надо делать в первую очередь ?!

Каким образом можно узнать информацию о том, есть ли запрет или его нет. В этих целях можно действовать самостоятельно. Достаточно просто обратиться в зарубежное представительство Министерства Внутренних Дел Российской Федерации. Там по запросу обязаны дать полные и достоверные данные заявителя. Также могут предоставить информационные данные о том, почему было вынесено отрицательное решение о въезде в Российскую Федерацию.


Как еще можно получить информацию ?!

Можно осуществить обращение с самостоятельным запросом в ближайшее отделение ГУВМ МВД РФ. Делается обращение лично и самостоятельно. Либо при невозможности через своего представителя по нотариально заверенной доверенности. Помимо прочего иностранные граждане могут написать письмо-запрос в территориальное отделение МВД РФ в своем государстве.


Если брать во внимание личное посещение, то информацию гипотетически получить можно прямо в день обращения. Важно иметь при себе заграничный либо обычный гражданский паспорт. Что касается нотариального заверения доверенности, если от имени человека действует другое лицо, то тогда заверить документ можно в любом из государств, которые входят в состав Минского соглашения. В этом случае перевод на русский язык не предоставляется, и он не носит обязательный характер. Письменное заявление направляется в отделение ГУВМ МВД Российской Федерации с помощью доверенного лица или по почте начальнику представительства управления в той стране, где проживает иностранный гражданин.


В свободной форме в заявлении обозначаются следующие информационные данные такие, как:

  • Фамилия, имя и отчество заявителя;
  • Половая принадлежность;
  • Гражданство иностранного гражданина;
  • Дата и место рождения;
  • Паспортные данные запрашиваемого лица (сюда может входить серия и номер заграничного паспорта).

В конце обозначается просьба в письме сообщить о том, какие существуют причины наложения запрета на въезд в Российскую Федерацию. В соответствии с установленными законодательными требованиями срок рассмотрения запроса от иностранного гражданина составляет десять календарных дней. Проверяется в первую очередь наличие копий документов, которые могут удостоверить личность заявителя. Ответ в обозначенный срок направляется заявителю по почте.


А можно ли проверить наличие запрета на въезд в Россию через интерьер онлайн ?!

Есть специальный сайт services.fms.gov.ru. На нем запущен сервис проверки наличия ограничений у иностранцев, желающих попасть на территорию России. Списки фамилий постоянно обновляются при помощи подачи сведений из Федеральной миграционной службы. Также на базу поступают данные об иностранных нарушителях по линии Федеральной службы безопасности РФ, Роспотребнадзора. Регистрация на сайте не носит обязательный характер. Надо ввести свои личные данные в несколько полей на сайте и обязательно заполнить те поля, которые помечены звездочкой. Результат проверки информационных сведений на сайте можно посмотреть сразу же. Если сервис показывает, что имеется отказ во въезде, то с вероятностью 90 % пересечь границу не получится. В этом случае можно попробовать попытаться обжаловать отказ, обратившись к опытному и компетентному миграционному юристу.


Количество запросов в день – не ограничено. Их можно подать как один, так и несколько на множество иностранных лиц.


Нужна консультация миграционного юриста по НРЯ, ВКС, РВП, ВНЖ или Гражданству РФ, снятию запрета на въезд в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram