По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Как работодателю уведомить в режиме онлайн о найме иностранных граждан на работу ?!

Как работодателю уведомить в режиме онлайн о найме иностранных граждан на работу ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


22.07.2022

При оформлении иностранного гражданина на работу официальному работодателю приходится уведомлять граждан. В том числе и онлайн. Человеку надо направить тот же трудовой договор для дальнейшего ознакомления. После оформления основной документации работодатель сталкивается с проблемой начисления заработной платы. Обязанности и права иностранцев регламентируются нормами действующего миграционного законодательства РФ.


В Федеральном законе о правовом положении иностранцев указаны следующие статусы подобных граждан:

  • Постоянно проживающие на территории России иностранцы. Их правовой статус определяется таким документом, как вид на жительство;
  • Люди, временно проживающие в стране. У них в паспорте должна быть специальная пометка «Разрешено временное проживание»;
  • Временно пребывающие в Российской Федерации лица. У них по закону статус подтверждается такими документами, как миграционная карта либо виза.

Наше государство разрешается принимать иностранных граждан на работу. Причем для некоторых граждан есть так называемый упрощенный порядок приема. Можно заключить по закону с иностранным гражданином стандартный официальный трудовой договор или же гражданско-правовой договор. Вне зависимости от типа договора иностранцу могут потребоваться дополнительные бумаги разрешительного характера. Например, если человек прибыл из государства, у которого с Российской Федерацией установлен визовый режим, то тогда могут нужны разрешительные документы. Например, это может быть патент или специальное разрешение по установленному законом образцу. При приеме на официальную работу иностранец обязан иметь с собой определенный пакет бумаг. Есть и особенности. Например, понадобиться может РВП, ВНЖ, нотариально заверенный перевод паспорта либо диплома соискателя.


Отметить надо то, что можно подписать трудовой договор с иностранным гражданином если у него нет разрешения на проведение работы.

Но это допустимо в том случае, если у человека с работодателем на законных основаниях заключен контракт. В этом случае договор, подписанный с работодателями не вступает в силу до того момента, пока иностранец не получит разрешение. После заключения договора работодатель обязан завести трудовую книжку. Работники имеют право отказаться в ведении трудовой книги в бумажном формате. Она может быть и электронной.


Как можно уведомлять иностранных граждан ?!

Понятно то, что работодателю удобно уведомлять граждан о найме через интернет. Но важно, чтобы это уведомление в первую очередь носило официальный характер. Не достаточно просто направить письмо по электронной почте. Все должно быть законно, иначе есть риск столкнуться с серьезными санкциями со стороны миграционных органов Российской Федерации. На помощь работодателям и иностранным работникам приходит такой сервис, как портал Государственных услуг. Относительно недавно на нем появился новый раздел. Он называется «Уведомления по трудовым мигрантам». Принцип работы сервиса достаточно простой и доступный. В его функционале можно легко разобраться. Теперь работодатели, которые официально нанимают на работу иностранных граждан могут дистанционным образом уведомлять органы МВД. Для осуществления уведомления вовсе не обязательно приходить в территориальное отделение миграционной службы МВД.


О чем могут по закону уведомлять органы МВД работодатели ?!

  • О заключении официального трудового договора с иностранным гражданином;
  • О том, что между иностранцем и работодателем был заключен договор гражданско-правового характера;
  • О выплате оговоренной заработной платы иностранным гражданам, которые обладают статусом высококвалифицированного специалиста.

В соответствии с установленными законодательными нормами услуга по направлению уведомлений носит бесплатный характер. Но есть одна особенность. Она кроется в том, что работодатели по закону обязаны использовать усиленную квалифицированную цифровую подпись. Сами работодатели обязаны направлять уведомление в подразделение УВМ МВД. Причем оно направляется по отделению региона, в котором зарегистрирована компания работодателя. По ВКС (высококвалифицированным специалистам) сведения должны посылаться не позднее последнего рабочего дня календарного месяца, который следует за отчетным кварталом.


Поговорим о том, кто обязана уведомлять о мигрантах.

Все работодатели, у которых работают иностранные граждане обязаны сообщать как об их найме, так и об увольнении в территориальное отделение МВД по месту регистрации юридического адреса компании. Надо сказать, о том, что не важен статус иностранного гражданина. У него может быть разрешение на временное пребывание, вид на жительство в Российской Федерации, патент на работу в стране, удостоверение беженца, временного переселенца. Значение не имеет и то, из какой страны в Россию приехал человек. Также не учитывается порядок пребывания (визовый или безвизовый). Исключение – это граждане Республики Беларусь. О их приеме на работу либо увольнении уведомлять никого не надо.


Эти правила регламентируются нормами Евразийского союза. Есть такие категории работников, как высококвалифицированные специалисты. Их работодатели должны уведомлять не только о найме либо увольнении миграционную службу. Также обязаны поступать информационные сведения о выплате заработной платы, установленной работодателем. Сведения направляются каждый квартал на весь период официальной работы.


Что будет, если не уведомлять миграционную службу ?!

Если работодатель вовремя не уведомит миграционную службу, то тогда ему грозит довольно солидный административный штраф. Причем штраф высчитывается за каждого нанятого работодателем иностранного гражданина. В особо тяжких случаях может быть применено приостановление деятельности работодателя на срок от 14 до 90 суток. Подведя итоги можно сказать, что новый сервис на портале Государственных услуг полезен как для работодателей, так и для иностранных граждан. При помощи него можно проще уведомлять государственные органы.


Нужна консультация миграционного юриста по НРЯ, ВКС, РВП, ВНЖ или Гражданству РФ, снятию запрета на въезд в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram