По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Как разделить бизнес супруга в суде, после расторжения брака ?!

Как разделить бизнес супруга в суде, после расторжения брака ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


24.01.2023

При расторжении брачных отношений между супругами встает вопрос о том, как можно разделить имущество. И особенно сложно делить его, если это бизнес, который наживался и выстраивался буквально годами. Законодательство Российской Федерации разрешает раздел совместно нажитого имущества, если оно выражается в своем бизнесе, но все равно соблюдается принцип равенства долей, так как по закону имущество, нажитое в совместном браке между мужем и женой делиться поровну. Семейный кодекс РФ разрешает делить имущество супругами как на основе договоренности, так и на основе подаче искового заявления в судебные органы. Если супруги достигли общего соглашения, то тогда можно сделать процесс проще. В этом случае заключается соглашение, которое в обязательном порядке заверяется нотариальным образом. Важно, чтобы пункты документа не имели противоречий с законодательством Российской Федерации.


Но при разделе имущества не всегда можно добиться договоренности. В этом случае остается один выход. И это подача искового заявления в районный суд общей юрисдикции. Иск может подать как муж, так и жена. Заявление подается в мировой суд если имущество стоит не более пятидесяти тысяч рублей. В остальных случаях действует юрисдикция мирового суда.


Варианты раздела бизнеса между супругами.

Сложно предсказать то, как будет в целом происходит раздел. Но в правовом поле есть несколько типов вариантов раздела бизнеса при расторжении брачных отношений.


Они заключаются в следующем:

  • Передача другому супругу права на бизнес и выплата компенсации в виде денежных средств. Суд решает, кто будет владеть бизнесом, а кто получит в итоге деньги. Размер компенсации устанавливается судебным органом;
  • Разделение компании на несколько новых фирм. Это имеет делать смысл, если муж и жена оба принимают участие в предпринимательской деятельности. То есть проводится так называемая реорганизация юридического лица. Может использоваться также выделение доли в бизнесе или присоединение новых фирм;
  • Продажа компании. После этого следует раздел между мужем и женой бизнеса в виде полученной денежной прибыли. То есть муж и жена продают свои бизнес-активы другим лицам, а полученные деньги просто делят пополам;
  • Ликвидация юридического лица. Сложная и многоступенчатая процедура. И к ней прибегают люди обычно в самом крайнем случае.

Важно отметить то, что раздел бизнеса достаточно сложная процедура и поэтому обойтись без участия юриста бывает сложно. Также раздел бизнеса зависит от того, какую конечную форму имеет юридическое лицо.


Если муж либо жена обладают статусом индивидуального предпринимателя, то тогда имущество может приравниваться к общему или личному.

Значит это то, что имущественные объекты, приобретенные в период брачных отношений, будут по закону считаться общими. И судья поделит имущественные обязательства в равных частях. Беря ООО во внимание надо понимать то, что оно подчиняется нормам федерального законодательства и уставу компании. Поэтому поделить ООО супруги могут в рамках своих долей, которые принадлежат им по уставу. Часто для подстраховки своих активов в ООО имеются серьезные ограничения на принятие новых членов. Это значит, что даже если супруг получает долю в уставном капитале, то войти в бизнес в качестве партнера он не сможет. Поэтому целесообразно требовать денежную компенсацию за свою долю, а не ее саму.


Как делится имущество в Акционерном обществе ?!

При разделе серьезного пакета акций мужу и жене точно понадобится опытный юрист. Сложность тут кроется не в определении долевой собственности как таковой, а в оценке бумага. Ведь они оцениваются по совершенно разным критериям таким, как номинальное, рыночная и текущая биржевая цена. Еще одна форма ведения бизнес-деятельности – это коллективное фермерское хозяйство или КФК. В этом случае предусмотрено два варианта. Первый кроется в полном прекращении хозяйственной деятельности. Имущество в виде земли делится между мужем и женой исходя из положений Земельного кодекса Российской Федерации. Прочее имущество делится в равных долях, продается, а денежные средства между супругами просто реализовываются. Второй вариант – это продолжение работы хозяйства. Но из него выбывает член, получивший компенсацию в виде денежных средств.


Важно! Не будет разделен бизнес, который перешел на основании наследства только одному члену в семейной паре либо он стал собственностью на основании предварительно заключенного договора дарения. Также нельзя делить бизнес, который по праву принадлежит несовершеннолетним детям, которые являются детьми разводящихся супругов.


Нужна консультация семейного юриста в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram