По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Как унаследовать квартиру по завещанию ?!

Как унаследовать квартиру по завещанию ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


19.09.2019

В соответствии с установленными нормами семейного законодательства вступить в наследственные права можно по закону и фактически. Вступление в права владения по завещанию относится к законному методу.


На основании предварительно составленного завещания наследодатель может передать после своей смерти в собственность движимое или недвижимое имущество абсолютно любому человеку, но при этом важно помнить то, что есть обязательная доля в наследстве для наследников первой очереди, на которую они могут рассчитывать несмотря на имеющееся у наследодателя завещание. Порядок вступления в наследство регламентирован положениями семейного и гражданского законодательства Российской Федерации.


Что представляет собой завещание ?!

В первую очередь это документ, благодаря которому гражданин может изъявить свою волю о передаче в наследство имущества. Сам документ составляется в простой письменной форме, и он заверяется нотариальным образом. Само завещание может быть открытым и закрытым. Открытое завещание есть в доступе, а закрытое должно быть обнародовано после смерти наследодателя. При этом писать завещание можно бесчисленное множество раз.


Какие документы потребуются для того, чтобы оформить наследственные права на квартиру по завещанию ?!

В первую очередь обратиться следует за открытием наследственной массы в нотариальную контору через шесть календарных месяцев после смерти наследодателя. Сама наследственная масса открывается по месту жительства и регистрации наследодателя. При обращении к нотариусу надо иметь с собой пакет правоустанавливающих документов. В частности, это паспорт наследника, свидетельство о смерти наследодателя, сведения о прописке в обозначенной квартире, сведения, подтверждающие право наследования (свидетельство о браке, рождение), данные на объект недвижимого имущества (выписка их ЕГРП, свидетельство о праве собственности на недвижимость).


Инструкция по вступлению в наследство.

В первую очередь вам необходимо собрать все документы и затем обратиться в нотариальную контору по месту открытия наследства. Затем вам надо написать заявление о вступлении в наследственные права. Если наследник несовершеннолетний гражданин, нужно также иметь письменное согласие его родителя, который на законных основаниях является опекуном. После обращения с заявлением нотариус обязан проверить подлинность всех документов. Важно отметить то, что при отметке в завещании о передаче недвижимости близкому родственнику, нужен документ о родстве. Нотариус занимается проверкой наличия права обязательного наследования. Если такое обнаруживается, оно сразу учитывается при распределении наследства. Если имеются возражения против выделения такой доли, наследники могут заявить в суд.


Не забывайте и о том, что вместе с заявлением и правоустанавливающими документами должна быть еще дополнительно представлена независимая оценка рыночной стоимости объекта жилой недвижимости. От известной рыночной стоимости квартиры потом будет высчитываться размер государственной пошлины, которая будет уплачиваться в нотариальную контору. Следующий шаг – это оплата услуг нотариуса. При этом размер государственной пошлины для наследников первой и второй очереди определяется в 0,3 процента от рыночной стоимости недвижимости, но она не должна превышать суммы в сто тысяч рублей. Для остальных категорий наследников сумма государственной пошлины составляет 0,6 процентов.


Оформление права собственности.

После получения свидетельство от нотариуса можно заняться вопросом оформления квартиры по завещанию в законном порядке. Самой датой вступления в наследство будет считаться дата кончины завещателя, а не дата регистрации права собственности. Это что касается, как вступить в права наследства на квартиру по завещанию. Вступление в права на завещанное имущество имеет ограниченный срок, и он полгода. Если получатель не знал о наследстве, он должен представить нотариусу документально оформленные уважительные причины его отсутствия либо вступать в права фактически путем обращения в судебные органы.


Для регистрации полученного в наследство имущества вам надо обратиться в ближайшее отделение Росреестра вместе со свидетельством от нотариуса. Там пишется заявление о регистрации перехода права собственности на основании свидетельства о вступлении в наследственные права по завещанию и сами документы подаются вместе с квитанцией об оплате государственной пошлине в размере двух тысяч рублей. Примерно через 10 дней можно получить ответ о регистрации и заказать получение справки из ЕГРН (если у него возникнет необходимость подтверждения права собственности на объект).


Если подвести итоги, то можно сказать, что вступление в наследственные права не доставляет каких-либо трудностей, особенно если процедура проводится в установленные семейным законодательством сроки в полгода.

Еще надо добавить то, что завещание в отличие от договора дарственной проще оспорить. В статье 1131 Гражданского кодекса Российской Федерации прописаны граждане, имеющие претензии к оспариванию завещательного документа, оформляемого наследодателем. При получении собственности по завещанию введено такое значение как обязательная доля. Она будет ограничивать наследников. По завещанию в их правах вполне законным образом. Обязательная доля предоставляется детям до восемнадцати лет и недееспособным детям завещателя, его родителям-пенсионерам, супругу/супруге, если они не могут о себе позаботиться. Эта доля будет измеряться половиной части недвижимости, которая досталась бы этим родственникам по законным основаниям.


Нужна консультация юриста по наследственным делам в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram