По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Что делать если обнаружили недостатки в технически сложном товаре ?!

Что делать если обнаружили недостатки в технически сложном товаре ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


17.10.2021

Технически-сложные товары возвращаются и обмениваются несколько иначе, чем простые. Вообще надо понять, какие именно товары можно признать технически-сложными.


В частности, это:

  • Автотранспортные средства начиная от обычных автомобилей и заканчивая тяжелой грузовой техникой;
  • Прогулочные, спортивные, речные либо морские суда;
  • Компьютеры любых конфигураций и комплектующие к ним;
  • Телефоны, смартфоны, планшеты, навигаторы;
  • Средства для осуществления беспроводной связи такие, как роутеры, гарнитуры;
  • Телевизоры и теле-приставки;
  • Цифровые камеры;
  • Видеокамеры;
  • Электрические инструменты для дома, сада, огорода, подсобного хозяйства;
  • Фототехника;
  • Наручные и карманные смарт-часы;
  • Системы бытового и промышленного кондиционирования;
  • Электрические и индукционные плиты, микроволновки;
  • Холодильное оборудование для дом и организаций;
  • Электрические нагреватели воды.

Найти и идентифицировать товар как технически сложный можно при помощи обращения в так называемый Общероссийский классификатор, в котором виды продукции детальным образом перечислены. А в целом это продукция, которая обладает двигателем внутреннего сгорания либо специальным программным обеспечением, необходимым для правильного функционирования техники.


Особенности возврата товара ненадлежащего качества.

Если вы в процессе эксплуатации либо сразу же после прибытия из магазина и распаковки обнаружили то, что товар неисправен, и он ненадлежащего качества, то тогда надо вернуть его продавцу, чтобы потребовать замены или компенсации потраченных денежных средств.


На основании ФЗ «О защите прав потребителей» вы можете в течение 15 дней после покупки (включая день приобретения товара) если тот вам не подходит:

  • По расцветке;
  • По форме;
  • По габаритам;
  • Комплектации.

В ходе приобретении технически сложного товара потребитель обязан детально и внимательно ознакомиться со всеми его характеристиками.

Более того обязанность продавца в магазине – это предоставление полной информации о товаре, включая сведения о его стоимости, наличии гарантийного срока, правилах безопасной эксплуатации, технических характеристиках. При покупателе продавец должен проверить комплектность технически-сложного товара, включая присутствие всех технических документов и эксплуатационных бумаг. Если, допустим, вам в магазине представили неверные сведения о товаре, то тогда вы облаете полным правом обращения к продавцу с целью возврата либо обмена товара.


При приобретении технически-сложного товара ненадлежащего качества с поломкой, браком, дефектом вы можете потребовать от продавца следующих действий:

  • Вернуть продукцию и заявить продавцу о том, что вы желаете получение потраченной суммы денег;
  • Потребовать обмен технически-сложного товара на аналогичный;
  • Потребовать заменить товар на аналогичной, но другой марки вместе с перерасчетом покупной стоимости.

Все эти требования, обозначенные выше потребитель может по закону предъявить в течение пятнадцати календарных дней после того, как ему был передан товар. Но лучше всего не тянуть и действовать сразу, обратившись к продавцу, когда вы нашли брак, дефект, поломку продукции.


А как быть с технически-сложным товаром ненадлежащего качества, когда с момента покупки прошло уже больше пятнадцати дней ?!

Тут можно делать упор на так называемый существенный недостаток и наличие гарантийного срока, который вам предоставил при покупки вещи продавец в магазине. В первую очередь это такой недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных затрат времени и денежных средств. Также существенный недостаток может быть и вовсе не устраняемый без замены товара на аналогичный.


Также после 15 дней может вернуть товар в следующих случаях:

  • Затягиваются все разумные сроки проведения ремонтных работ. Если срок устранения недостатков товара не определен положениями письменного соглашения, то тогда он должен быть в соответствии с установленными законодательными нормами минимальным. Если имеется письменное соглашение, то тогда срок ремонта не может превышать 45 дней;
  • Товаром вообще невозможно пользоваться нормально. В частности, это правило касается технически сложных товаров, когда потребитель не может пользоваться ими в совокупности более, чем тридцати дней. Считаются эти дни по общим установленным правилам за каждый год срока гарантии за технически сложный товар.

Потребителю надо подтвердить данные факторы.

Для подтверждения наличия постоянных поломок и невозможности нормально пользоваться технически сложным товаром надо сохранять все чеки и квитанции сервисных центров. Это необходимо, чтобы потом приложить их к претензии, направляемой продавцу перед подачей иска в судебные органы. Вернуть или же поменять технически сложный товар с явным браком или недостатком, взыскав с продавца его стоимость можно благодаря использованию его срока гарантии. Бывает и так, что гарантии нет, то тогда общий срок обращения к продавцу по причине недостатка технически сложного товара составляет два календарных года с момента приобретения продукции.


Когда вы обнаружили в товаре явный недостаток, то тогда надо обратиться к продавцу с претензией.

Этот документ составляется в простом письменном виде. Претензия подготавливается по закону в двух экземплярах. Один передается продавцу, а второй остается непосредственно у покупателя.


В претензии указывается следующее:

  • ФИО покупателя (потребителя услуги) и адрес его проживания;
  • Наименование продавца, адрес нахождения организации;
  • Описание покупки (что за товар, комплектация, технические и эксплуатационные характеристики);
  • Какие дефекты, поломки, брак были обнаружены покупателем;
  • Требования об обмене товара, получении денежной компенсации, соразмерно стоимости или с разницей.

В конце претензии ставится дата ее составления и подпись потребителя с расшифровкой.

Претензию можно передать продавцу лично, путем направления заказного письма с уведомлением Почтой России или же через своего законного представителя по нотариально-заверенной претензии. Важно! В тексте претензии укажите срок, в течение которого продавец должен дать ответ и это должны быть 10 календарных дней с момента получения документа. К претензии надо приложить документ о предварительно проведенной экспертной проверки технически сложного товара, копию паспорта, все документы на товар, сведения, подтверждающие факт покупки (чеки, банковские выписки).


Если продавец не отвечает на претензию или не хочет удовлетворять требования продавца, то тогда следует обратиться в отношении него с исковым заявлением в судебные органы для защиты своих интересов. Помните о том, что экспертизу товара надо делать до обращения к продавцу с претензией. Она платная, но если вы выиграете дело, то тогда по закону судебные издержки нести будет продавец, а не покупатель товара ненадлежащего качества. Взыскать с продавца также можно моральный ущерб и издержки на юридические услуги.


Нужна консультацию юриста по защите прав потребителя в Москве, Московской области и регионах РФ, она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram