По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Как узнать, есть ли у работодателя штрафы за иностранных работников ?!

Как узнать, есть ли у работодателя штрафы за иностранных работников ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


14.11.2022

В Российской Федерации есть масса иностранных работников, которые осуществляют свою трудовую деятельность в разных сферах жизни. Обычно – это достаточно дешевая рабочая сила, которая принимает участие в стройке, сельском хозяйстве, тяжелой промышленности. Есть квалифицированные специалисты, обладающие большим опытом знаний, соответствующим образованием. Система миграционного законодательства предусматривает особые правила трудоустройства таких граждан. Обычно вести трудовую деятельность иностранные работники в Российской Федерации могут на основании патента. Это специальный разрешительный документ, который действует в течении одного календарного года.


Если человек, приехавший из другой страны, работает без патента, то тогда по закону его деятельность будет считаться нелегальной.

Иностранного гражданина могут оштрафовать и депортировать за пределы Российской Федерации. А вот работодателю грозить санкции могут достаточно серьезные. Вплоть до гигантских штрафов и лишения свободы в связи с уголовным преследованием. В области трудовых правоотношений законодательство достаточно жестко регламентирует правовое положение граждан.


Например, в компании либо организации может работать иностранец, которого вполне официально приняли и даже оформили полный необходимый пакет документов. Но может случиться так, что через пару календарных месяцев у человека просто закончилась регистрация. Он вполне может также продолжать трудиться в фирме. При выявлении такого факта работодатель рискует получить достаточно большой штраф за нелегала. Работодателям в свою очередь крайне важно следить за тем, чтобы зарубежные работники, особенно трудящиеся на основании наличия патента вовремя продлевали его и оплачивали все налоговые и ежемесячные авансовые платежи. Миграционное законодательство крайне жестко отслеживает трудовых мигрантов. Любая просрочка, связанная с оплатой патента, напрямую ведет к его непосредственному аннулированию. Работодателю крайне важно проверять все остальные документы иностранного сотрудника. То есть при просрочке трудовых документов вся вина традиционно будет возлагаться на работодателя.


Сама по себе трудовая миграция достаточно развита в Российской Федерации. Есть внешняя и внутренняя миграция.

В процессе внешней миграции граждане одного государств переезжают жить в другую страну. Иногда иммигрантов привлекает социальная программа поддержки, которая предлагается государством. Но обычно переезд связан с тем, что человеку предлагают хорошо оплачиваемую должность. Миграция в Российской Федерации бывает легальной и нелегальной, краткосрочной, временной, регулируемой и нерегулируемой государственными органами, вынужденной и добровольной. Но в любом случае положение мигранта должно быть в Российской Федерации легальным и законным.


Какие штрафы могут быть назначены работодателю за нарушение норм трудового законодательства ?!

Если работодатель берет иностранного гражданина, но при этом не оформляет его правильно в штат фирмы, то тогда ему грозят санкции. Правильное оформление, это прежде всего, заключение с гражданином трудового или гражданско-трудового договора. Нелегальному работнику грозит административный штраф в размере до пяти тысяч рублей и выдворение за пределы Российской Федерации. В ситуации если работодатель при приеме на работу иностранного гражданина допустил ошибки в трудовом договоре с, например, указал неверную дату, то тогда договор будет считаться недействительной бумагой, а трудовая деятельность не законной. Трудовая инспекция также выпишет штраф. Для юридических лиц размер штрафных санкций может достигать до ста тысяч рублей.


Как узнать, есть ли у работодателя штрафы за иностранных сотрудников в его организации ?!

ФМС иди Федеральная миграционная служба после проверки должна составить такой специальный документ, как акт В нем формируются итоги и результаты проведения проверки. Он так и называется «Акт проверки». Первая часть документа носит вводный характер. В ней обозначается дата и время ее проведения. Основная часть акта – это та, в которой описываются все факты и нарушения, допущенные со стороны самого работодателя или работника организации.  Документ подготавливается представителями Федеральной миграционной службы в двух экземплярах. Один экземпляр передается самому работодателю под его личную подпись. Именно из этого документа можно узнать о выявленных нарушениях. Включая и то, какие штрафы были назначены за работу нелегалов в компании. С этим актом потом можно будет обратиться в судебные органы, чтобы можно было обжаловать его.


Нужна консультация миграционного юриста по НРЯ, ВКС, РВП, ВНЖ или Гражданству РФ, снятию запрета на въезд в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram