По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Как вернуть изъятый на таможне товар ?!

Как вернуть изъятый на таможне товар ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


01.06.2022

Часто с задержанием груза сталкиваются не только простые граждане, но и продавцы, которые приобретают товары для реализации. Задержки на таможне приводят к проблемам с бизнесом.


Транспортировкой занимаются следующие службы:

  • Пони Эспресс;
  • EMS;
  • DHL;
  • EMS;
  • UPS;
  • Box Berry.

При наличии проблем покупатель получает уведомление от таможни. В данном документе говорится о том, что посылка была задержана таможенными органами. Для того, чтобы ее получить надо явиться в таможню. Требуется декларация посылка. Если этого не сделать, то тогда она будет отправлена обратно. Задерживаются в России посылки на любом таможенном посту. В Москве обычно на Шереметьевском или Внуковском.


В каких ситуациях таможенные органы задерживают посылки и товары ?!

Если товары были задержаны таможней, то тогда получателю направляет в обозначенные законом сроки уведомление. В этом документе таможенные органы предъявляют к получателям следующие требования:

  • Декларирования товаров;
  • Оплата таможенных платежей.

В каких случаях таможенные органы могут задержать посылку, которая была направлена отправителю ?!

  • Были некорректным образом заполнены документы. Это документация, в которой содержится информация о товаре. Задержат товары из-за неправильных данных, ошибок, неточностей, опечаток;
  • У таможенных специалистов возникли подозрения о том, что личные товары пересылаются под видом коммерческих перепродаж. Например, задерживать могут одинаковые партии товаров. Допустим, десять видов одинаковых смартфонов или ПК;
  • Стоимость товаров специальным образом была занижена;
  • Нет описания содержания посылки. В этом случае надо уточнить данные;
  • В посылке содержаться товар, запрещенный законодательством Российской Федерации. Это может быть оружие, наркотические и психотропные вещества, рыболовные снасти, взрывчатые принадлежности. Также задержат посылку, когда перевозятся запрещенные товары. Их список имеется в Решении коллегии ЕЭК;
  • В описании инвойса на товары имеется слова Sample. Это образец, который доставляться может для проведения сертификации. В соответствии с установленными законодательными нормами образцы считаются коммерческой партией товара;
  • Посылка весит больше 31 одного килограмма. Ее стоимость превышает 200 евро.

Посылки могут быть коммерческими или некоммерческими. Некоммерческие это те, которые используются гражданами для своего личного пользования. Инспектор на таможне может признать товар коммерческой партией, но только тогда, когда, в партии есть однородные вещи более трех единиц. Или же если в документах прописано что это образцы продукции. Получателю посылки придется прибыть в таможенную службу и дать объяснений о том, что это за товары. С какой целью они продавались. В противном случае товары будут признаны коммерческими. Их оформление возможно будет по процедуре для юридического лица или ИП. Также их могут обратно отправить лицу, которое направило их.


Если посылка таможенному специалисту были признана коммерческой, то тогда человек может ее получить при оформлении нетарифных мер (сертификатов).

Важно! Надо сказать, о лимитах на посылки в Российскую Федерацию в 2022 году. Их обязательно надо учитывать. При превышении лимита на посылку по закону следует платить таможенные платежи. Их оплачивать по закону обязан получатель или его таможенный представитель. К посылке специалистами таможенной службы прикладывается такой документ, как ТПО. Это приходный ордер. В нем обозначается сумма денег, которую надо оплатить вместе с детальным описанием превышенного лимита.


Как быть, если вы получили уведомление о том, что посылка при пересечении границы была задержана таможенными органами ?!

Это значит то, что вам нужно пребыть по указанному адресу. С собой необходимо взять уведомление и другие документы. Они потребуются для проведения декларирования товаров. Помимо декларирования придется уплатить необходимые таможенные платежи. О том, что посылка придёт с таможенным уведомлением, получатель может узнать заранее, отслеживая посылку через сайт почтового оператора. В свою очередь российская Федеральная таможенная служба присылает получателю специальный документ. В нем содержится дата и подпись таможенного органа. Называется такой документ таможенным уведомлением.


Добавить стоит то, что физические лица при оформлении посылок обозначают список покупок, сведения о себе и ИНН. Это помогает специалистам таможенной службы контролировать все посылки, которые приходят в Россию из других государств. Бывает и так, что покупатели дробят посылки, скрывают их вес и стоимость, чтобы не превысить лимиты. Этот факт обязательно обнаруживается и тогда товары приходится по закону декларировать.


Поговорим о том, сколько по времени хранится посылка на таможне при ее задержке.

Имеется ввиду конкретный срок, после истечения которого посылка будет отправлена обратно оформителю. В соответствии с установленными законодательными нормами Российской Федерации срок составляет пятнадцать календарных дней. Он может быть увеличен по заявлению получателя. Если действия по растаможке не предпринимались, то тогда посылка будет возвращена обратно отправителю.


Нужна консультация Таможенного юриста или адвоката в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram