По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Кто имеет право на двойную пенсию и как ее получить ?!

Кто имеет право на двойную пенсию и как ее получить ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


01.05.2021

Отдельные категории граждан в Российской Федерации получать могут одновременно не одну, а целых две пенсии. Конечно, не всегда эти выплаты идут непосредственно от государственных органов. Бывает и так, что работодатели заботятся о своих работниках и помогают накопить денежные средства на так называемую корпоративную пенсию. Другие граждане самостоятельно готовятся к старости и получению пенсии, а третьи имеют право на двойные выплаты, так как по закону они относятся к определенной категории лиц, которым она положена по закону.


Кому положены двойные пенсионные выплаты ?!

В соответствии с установленными законодательными нормами Российской Федерации некоторые граждане в нашей стране могут воспользоваться сразу двумя основаниями, позволяющими получить разные дотации и социальные выплаты, включая и двойные пенсии. Обычно Пенсионный фонд при назначении пенсии выбирает наибольшую выплату. При этом есть исключения.


Правом на получение двойной пенсии обладают следующие категории граждан:

  • Лица с официальной инвалидностью, если они получили тяжелые травмы и увечья в боевых действиях. Они могут рассчитывать на пенсию по нетрудоспособности и по старости от государства;
  • Участники Великой Отечественной Войны. Они получают пенсионные выплаты по старости и специальные социальные выплаты;
  • Родители военнослужащих, если военный погиб при несении своей службы. Также они могут получать дополнительно социальную пенсию и выплаты ежемесячные по старости;
  • Ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Право на пенсию имеют граждане, получившие радиационное облучение. Им доступна пенсия по старости и по нетрудоспособности;
  • Члены семей ликвидаторов ЧАЭС. Им положена в отдельных случаях как пенсия по старости, так и по потере кормильца;
  • Граждане, проживавшие во время военной блокады Ленинграда. Они могут получать пенсию по старости и по инвалидности;
  • Военные, имеющие звание не ниже офицерского. Им доступна пенсия по выслуге лет и по нетрудоспособности.

Также по закону на двойную пенсию могут рассчитывать государственные служащие, если они работают в унитарных государственных компаниях. В любом случае перед оформлением пенсии следует обратиться как к опытному юристу, так и в Пенсионный фонд для того, чтобы уточнить есть ли право на получение двойных пенсионных выплат.


Каким образом можно подтвердить свое право на выплату двойных пенсионных пособий ?!

Если гражданин реально по закону перечисляется к лицам, которые могут претендовать на две пенсии, то тогда он должен сделать следующие шаги для их получения:

  • Обращение в Пенсионный фонд по месту регистрации и прописки;
  • Подготовка заявления с просьбой о назначении двойной пенсии;
  • Подготовка необходимых документов, подтверждающих право на получение двойной пенсии. Например, сведения о трудовом стаже, инвалидности, потере кормильца, прохождении военной службы;
  • Ожидание вынесения официального решения от ПРФ.

По закону заявление с поданными пакетом документов проверяется представителями Пенсионного фонда в течение десяти календарных дней.

Если не хватает каких-то документов либо иных бумаг, то тогда представитель ПФР предложит заявителю их донести и предоставить. Пенсия назначается с того момента, как заявление было принято и в дальнейшем одобрено. Сами пенсионные выплаты могут перечисляться пенсионеру на его банковский счет или же доставляться ежемесячно почтальоном.


Бессрочным образом выплачивается пенсионное пособие которое назначается пенсионеру по старости. При оформлении выплаты из-за наличия инвалидности придется ежегодно проходить специальную комиссию, которая будет подтверждать состояние здоровья. Кстати, надо сказать о том, что если гражданин, обладающий правом на выплаты пособий находится в местах, не столь отдаленных, то тогда деньги должны будут переводиться к нему на персональный счет. При этом из данных денежных средств будут ежемесячно вычитаться суммы, которые направляются на содержание осужденного лица.


Бывает и так, что пенсионер проживает не в Российской Федерации, а в совсем другой стране.

Тут уже можно по закону получить трудовую пенсию за шесть календарных месяцев. Правда при переводе денежных средств на счет гражданина учитывается то, какой курс существует в его банковской организации. Можно воспользоваться помощью юриста или специалиста, который может получать денежные пособия за пенсионера на основании нотариально-заверенной доверенности.


Какие документы могут потребоваться для оформления и получения двойной пенсии ?!

Не достаточно одного заявления для того, чтобы гражданину в итоге назначили двойную пенсию. Вместе с заявлением традиционно подготавливается определенный пакет документов, список которых регламентирован нормами законодательства Российской Федерации.


В него обычно входит следующее:

  • Само заявление о назначении двойной пенсии, составленное в простой письменной форме по специальному образцу;
  • Правоустанавливающие документы. В данном случае для Пенсионного фонда будет необходим паспорт заявителя;
  • Трудовая книжка, в которой будут все сведения о заработке заявителя за последние шестьдесят календарных месяцев;
  • Архивные справки с мест работы, подтверждающие наличие необходимого трудового стажа;
  • СНИЛС.

Если пенсия по старости оформляется иностранным гражданином или же лицом, не имеющим гражданство Российской Федерации, то тогда помимо обозначенных выше документов нужен будет акт, который будет подтверждать то, что заявитель проживал на территории России определенное количество лет.


Правила обращения и сроки подачи заявления.

Обратиться за назначением двойной государственной пенсии заявитель может в отделение Пенсионного фонда Российской Федерации, которое находится по месту его непосредственной регистрации. Также обращение можно осуществить в территориальные органы МФЦ по месту своего проживания. Представители данных государственных организаций должны принять заявление и пакет документов от гражданина. После этого они выдают специальную расписку. В ней содержатся все сведения о принятых регистратором бумаг. Также в расписке обозначается конкретная дата, когда гражданин может обратиться в Пенсионный фонд за вынесенным итоговым решением.


По закону решение выносится ПФР в течение десяти календарных дней.

После этого заявитель информируется о назначении о двойных выплатах или же об отказе в их начислении. Чаще всего пособие в двойном размере гражданам назначается не навсегда, а на определенный ограниченный период. Например, если одновременно оформляется пенсия по старости и по инвалидности, то тогда гражданину нужно ежегодно проходить процедуру освидетельствования в виде медицинских комиссий. Если в ходе проведения медицинской комиссии выяснится, что состояние здоровья улучшилось, то тогда человек может потерять пожизненный статус инвалида. И это означает то, что он теряет право на получение двойной пенсии. Например, пенсия по потере кормильца назначается временно либо же на постоянной основе.


Нужна консультация пенсионного юриста в Москве, Московской области или Регионах РФ ?! 

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram