По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Как восстановить срок исковой давности ?!

Как восстановить срок исковой давности ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


12.09.2021

Срок давности по иску – это определенный временной промежуток, в течение которого можно обратиться в судебные органы с заявлением. Понятие срока исковой действует в системе гражданского, арбитражного, административного законодательства Российской Федерации. В большинстве случаев срок исковой давности равен трем календарным годам, но в то же время есть ряд случаев, когда он может быть иным. Например, три месяца срок давности подачи иска по делам, когда рассматривается преимущественное право покупки объекта жилой недвижимости, находящегося в долевой собственности. Для оспоримых сделок фиксируется срок давности в один календарный год на основании статьи 181 Гражданского кодекса Российской Федерации.


Как бы не сложились обстоятельства в любой ситуации срок исковой давности не может превышать десяти календарных лет.

По закону это объективный срок. И он действительно такой, ведь в США он может достигать целых пятидесяти лет. С одной стороны, неплохо, когда такой большой срок, но в большинстве случаев это минус, так как сделку можно оспорить по прошествии огромного промежутка времени фактически в любой момент. Если брать во внимание правоприменительную практику, то обычно судебными органами учитывается срок исковой давности не с того момента, когда между сторонами, допустим была заключена сделка.


Он начинает отсчитываться именно тогда, когда гражданин каким-то образом узнал о том, что его законные права были нарушены неправомерными действиями. Формулировка под названием «должны были знать» четко говорит о том, что это обязаны быть достаточно серьезные доказательства. Это может быть непосредственное участие в сделке, оформление, получение прав в ходе сделки.


Особенности восстановления срока исковой давности.

Законодательство Российской Федерации допускает то, что при определенных условиях срок исковой давности подлежит восстановлению. Но это организовать можно только в том случае, если гражданин обладает рядом значимых и уважительных причин. Пропуск срока давности не означает то, что вы не имеете права обращения в судебные органы. Есть одна интересная особенность, установленная положениями статьи 199 Гражданского Кодекса РФ. Она заключается в том, что судебный орган может принять поданный иск, даже в том случае, если срок его давности истек. Он должен и обязан рассматривать дело по существу, но другая сторона может заявить об истечении срока давности и уже тогда судье придется вынести постановление об отказе в иске.


Также есть такое понятие, как общий и специальный срок исковой давности.

Общий срок исковой давности как обозначено выше равен трем календарным годам. Для остальной части требований установлен специальный срок, который может быть короче или даже длиннее основного срока. Еще надо знать то, что на отдельные категории дел исковая давность вообще по закону распространяться не может.


В частности, это такие дела, как:

  • Требования граждан, выступающими вкладчиками к банковской организации о выдаче денежных вкладов;
  • Требования о защите личных неимущественных либо нематериальных благ;
  • Требование о возмещении вреда, который был нанесен здоровью либо жизни гражданина;
  • Требования владельца движимого либо недвижимого имущества об устранении нарушений его законных прав.

Стоит обозначить то, что срок исковой давности обычно течет непрерывным образом. Но в некоторых случаях законодательство нашего государства подразумевает возможность изменения хода его течения. Например, может быть приостановлен срок давности по причине обстоятельств, предусмотренных статьей 202 Гражданского Кодекса Российской Федерации. Это могут быть такие основания, как предъявление встречных исковых требований или признание долга, включая совершение действий, говорящих об его признании.


Как грамотно и по закону восстановить срок исковой давности.

Для восстановления срока исковой давности в судебный орган надо подать ходатайство. В данном документе должны быть описаны причины, по которым это произошло. Естественно то, что причины следует подтвердить перед судьей документальным способом.


Поговорим о том, какие причины могут быть признаны судебным органом уважительными.

В частности, они непременно должны связываться с личностью истца. В статье 205 Гражданского Кодекса Российской Федерации они обозначены в виде заболевания, неграмотности, беспомощного состояния заявителя. Самая распространенная причина пропуска срока исковой давности – это болезнь. Причем гражданское законодательство не дает четкой регламентации. Уважительной причиной в этом случае выступает нахождение человека на лечение в стационаре. Амбулаторное лечение заявителя суд не будет принимать в свое внимание. Также к причинам пропуска подачи иска может относиться не только неграмотность, но и незнание или же плохое владение им. Тут в качестве примера привести можно то, что заявителем выступает иностранец, который длительное время живет за пределами Российской Федерации.


Обстоятельства иногда имеют и личный характер.

Это может быть банальная смена жительства, когда человек живет в одном городе или регионе и потом переезжает в другое место. Еще обозначить надо право заключенных граждан на восстановление срока исковой давности по причине заключения под стражу либо нахождения в местах лишения свободы.


Важно!

Восстановление срока исковой давности, а точнее обстоятельства для его организации учитываются в тот момент, когда они имели место в последние шесть календарных месяцев срока. Для восстановления срока исковой давности следует оформить отдельное заявление в виде ходатайства для судебного органа. К нему приложить надо все документы, которые смогут подтвердить доводы гражданина. Это командировочное удостоверение, справка из медицинского учреждения и прочее. Также заявитель обладает правом на истребование сведений судебным органом.


Нужны услуги юриста или адвоката по представительству в судах общей юрисдикции в Москве, Московской области или РФ ?! она тут.


Данный шаблон документа является приблизительным образцом. Каждая юридическая проблема индивидуальна, и данный образец необходимо дополнять нормативно-правовой базой и положительной судебной практикой, именно по Вашему отдельному случаю, т.к. результат рассмотрения дела в суде (или в досудебном порядке) сильно зависит от грамотности составления различных правовых документов.


Как восстановить срок исковой давности ?!

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram