По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Как восстановить срок на подачу заявления об отмене судебного приказа на алименты ?!

Как восстановить срок на подачу заявления об отмене судебного приказа на алименты ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


24.01.2023

Судебный приказ – это документ, который при необходимости можно отменить. Главное не забывать о десятидневном сроке, который отведен законодательными нормами для обжалования решения судебного органа. Если брать во внимание стандартное судебное решение, то на его обжалование законом отводится тридцать календарных дней. Они исчисляются с того момента, когда был вынесен сам вердикт. Если возражения на судебный приказ не поступили, то тогда он передается для исполнительного производства в Федеральную службу судебных приставов. В частности, для должников или неплательщиков алиментов государственная пошлина есть. И она по закону взимается с них.


Вообще пропуск сроков обжалования судебного приказа явление стандартное.

Дело кроется в том, что срок достаточно небольшой. Ведь по сути десять календарных дней – это вовсе немного. Но каждый случай пропуска судебного приказа рассматриваться обязан индивидуальным образом в зависимости от текущих обстоятельств. Еще одна проблема заключается в том, что судебные приказы часто выносятся без присутствия сторон. Вынесение документа обычно выполняется за максимально быстрые сроки и такие гражданские дела буквально идут потоком.


Особенности вынесения судебного приказа заключаются в следующем:

  • За десять календарных дней взыскатель получает на руки свой судебный приказ;
  • В течение пяти календарных дней судебный приказ отправляется путем почтового направления. Сведения об этом факте имеются в положениях статьи 128 Гражданского кодекса Российской Федерации;
  • Должнику либо неплательщику алиментов на содержание ребенка дается еще десять календарных дней. Это требуется для того, чтобы подготовить возражения на судебный документ. Если возражений на судебный приказ не было, то тогда взыскатель по гражданскому делу имеет право обращения в Федеральную службу судебных приставов для организации принудительного взыскания денежных средств.

В статье 129 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации говорится то, что судья обязан отменить документ если на него поступают от другой стороны явные возражения. Важно! Для взыскателя это точно не конец истории. Ему в суде обязаны объяснить то, что он может подать претензии через районный суд общей юрисдикции. При отмене судебного приказа дело будет рассматриваться в районном суде общей юрисдикции.


Можно ли пропустить срок обжалования судебного приказа и в каких случаях это допустимо ?!

Пропустить срок можно по разным причинам. Например, из-за переезда в другой город, при болезни или из-за других обстоятельств. Как быть, если вы переехали и просто не знали о судебном приказе? Например, случилось так что вы сменили место жительства, и банк об этом не знал. На новом месте регистрацию вы так и не прошли. В данном случае можно попробовать восстановить сроки, но ситуация будет достаточно спорная. Надо сказать, о том, что по нормам статьи 119 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации судья не может рассматривать гражданское дело, если место проживания должника ему не известно.


С другой стороны, есть нормы и положения ФЗ от 25 июня 1993 года №5242. И там говорится, что в течение семи календарных дней человек обязан пройти регистрацию на новом месте проживания. Если вы заявите на восстановление пропущенного срока по этой причине, дело может обернуться неожиданным для вас неожиданностью. Судья может признать переезд причиной неуважительной.


При пропуске срока при болезни можно сослаться на уважительность.

Но для этого нужно предоставить справки о том, что вы по своему состоянию здоровья не могли обжаловать документ. Все обстоятельства заболевания, включая, например, нахождение в стационаре подтверждать надо документальным образом. Приложить к заявлению о восстановлении процессуальных сроков следует результаты медицинских осмотров, протоколы хирургических вмешательств, больничные выписные листы. А как суды относятся при пропуске срока при поездке. Уважительно, но если только это командировка, которая также может быть подтверждена документальным образом. Если вы работаете, и ваша компания направляет вас в удаленное место, то на момент получения судебного приказа можно вообще находиться за сотни километров от дома. В этом случае к заявлению надо приложить приказ о направлении работника в командировку.


Также прикладываются такие документы, как копии билетов (если вы их потеряли, то можно восстановить через транспортную компанию), другие документальные свидетельства поездки. Командировка считается достаточно уважительной причиной. Важно! Значение имеет осведомленность. Если вы знали о судебном приказе, но у вас не было серьезных причин для восстановления срока, то тогда суд вынесет отказ.


Нужна консультация семейного юриста в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram