По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Как гражданину Белоруссии получить гражданство России в упрощенной форме ?!

Как гражданину Белоруссии получить гражданство России в упрощенной форме ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


10.01.2022

В соответствии с установленными нормами миграционного законодательства Российской Федерации между Белоруссией и Россией заключено особое международное соглашение. Оно касается особенностей получения российского гражданства не в простом, а в особом упрощенном порядке для лиц, обладающим подданством Белоруссии.


В чем вообще заключаются так называемые особые условия для граждан Белоруссии ?!

В первую очередь при получении гражданства автоматически исключается один из его этапов. Также сокращаются сроки проживания в Российской Федерации, требуемые для приобретения подданства. Воспользоваться подобной схемой на основании международного соглашения могут не только белорусы. Нормы международного соглашения касаются казахстанцев, киргизов, молдаван.


Другим лицам надо пройти в обязательном порядке следующие виды этапов, такие как:

  • Получение иностранцем такого документа, как разрешение на временное проживание в Российской Федерации
  • Получение вида на жительство в России
  • Приобретение самого гражданства Российской Федерации.

Суть кроется в том, что подданным Республики Беларусь не требуется на основании норм международного соглашения получение на временное проживание в России. Другим категориям иностранцев в отличие от белорусов требуется минимум один год проживания на основании вида на жительство.


Условия для соблюдения упрощенной схемы получения гражданства для белорусов.

Оформляется подданство Российской Федерации для белорусов в сжатые максимально сроки. Но для его получения предварительно следует оформить паспорт типа РР. Такой документ выдается в Республике Беларусь для того, чтобы человек смог выехать на постоянное место проживания в Россию. После этого можно пользоваться нормами международного соглашения, созданного и разработанного для граждан Республики Беларусь, приезжающих в Россию.


Важно!


Для сокращения сроков помимо прочего гражданам Республики Беларусь требуется наличие близких родственников. Это могут быть родители, муж, жена, дети, бабушки, дедушки, которые являются гражданами Российской Федерации. При этом отметить надо то, что гражданам Республики Беларусь вовсе не обязательно отказываться от своего гражданства. При оформлении гражданства Российской Федерации рекомендуется не действовать самостоятельно, а обратиться за помощью к компетентным юристам.


Порядок подачи документов на получение гражданства РФ белорусам. Схема подачи документов для получения гражданства достаточно простая. Она выглядит следующим образом:

  • Регистрация по месту пребывания. Стоит сказать, что несмотря на то, что на это дается девяносто дней без регистрации документы приняты не будут на законных основаниях, поэтому тянуть точно не стоит;
  • Сбор полного пакета документации;
  • Заполнение анкеты-заявления по специальной форме на основании предварительно собранных документов.

Можно после этого осуществить обращение в миграционную службу ГУВМ МВД по месту своего действующего проживания. Для тех, кто проживает в столице это миграционный центр в Сахарово. Очереди на получение документов внушительные, поэтому стоит запланировать время поездки заранее.


Раньше вплоть до 2021 года для получения паспорта гражданина Российской Федерации белорусам надо было соответствовать определенным критериям. Но они были изменены с 24 июля 2021 года. Как было сказано выше гражданство России для белорусов можно оформить быстрее по причине наличия соглашения между Россией и Белоруссией, пропустив получение временного вида на жительство и получив сразу ВНЖ, а потом и документы о подданстве.


Какие документы могут потребоваться для того, чтобы получить гражданство Российской Федерации белорусам ?!

После того, как иностранец прибыл в Россию ему по закону надо осуществить постановку на учет и потом заполнить заявление о получении временного вида на жительство. В случае одобрения заранее поданного запроса белоус обязан осуществить регистрацию по месту своего постоянного пребывания на территории Российской Федерации.


Помимо прочего потребуется предоставление следующих видов документов, таких как:

  • Заявление-анкета, составленная в двух экземплярах;
  • Паспорт гражданина Республики Беларусь. Паспорт обязан быть переведен на русский язык и заверен нотариальным образом;
  • Оригинал и копия выданного ВНЖ;
  • Школьный аттестат для подтверждения знания русского языка;
  • Квитанция об оплате государственной пошлины;
  • Документы, подтверждающие смену ФИО, если это было, например, гражданка Республики Беларусь вышла замуж;
  • Три фотографии размером 3х4 на матовой бумаге.

Надо отметить то, что гражданину Белоруссии можно для получения гражданства в упрощенном порядке надо использовать следующие виды условий, такие как:

  • Супруг, родители, дети, бабушки, дедушки являются подданными в Российской Федерации-
  • Заявитель родился в РСФСР;
  • У гражданина Белоруссии есть бывшее подданство РСФСР;
  • Заявитель является индивидуальным предпринимателем, и он ведет свою бизнес-деятельность в России.

Лучше обратиться для сбора документов и получения гражданства в миграционные центры или к опытным юристам, которые оказывают квалифицированную помощь в оформлении всех необходимых документов.


Нужна консультация миграционного юриста по НРЯ, ВКС, РВП, ВНЖ или Гражданству РФ, снятию запрета на въезд в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram