По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Как взыскать компенсацию за моральный вред при ДТП ?!

Как взыскать компенсацию за моральный вред при ДТП ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


10.10.2022

В соответствии с установленными законодательными нормами моральный вред – это моральные, нравственные, иногда физические страдания, которые были нанесены виновным лицом потерпевшему гражданину. Например, если произошло дорожно-транспортное происшествие, то тогда виновное лицо будет обязано компенсировать вред, причиненный здоровью. На компенсацию может претендовать человек, которому были причинены травмы. Также это могут быть близкие родственники лица, которое пострадало либо погибло в дорожно-транспортном происшествии.


Кто относится к подобным категориям лиц ?!

  • Пешеход, если на него автомобилистом был сделан наезд;
  • Автомобилист, получивший травмы в ходе дорожно-транспортного происшествия по вине другого водителя;
  • Близкие родственники лица, которое погибло в дорожно-транспортном происшествии.

Гражданским законодательством Российской Федерации установлено то, что моральный вред должен возмещать владелец автомобиля или тот, на кого официально оформлено автотранспортное средство. Принадлежать машина может не только частному лицо, но и юридическому лицу. В случае компании ответственность несет еще и руководство фирмы. Порядок взыскания морального вреда зависит от того, с какому виду ответственности (административная, гражданская, уголовная) вменяется виновному лицу. Обязательно в этой ситуации стоит обратиться за компетентной помощью к опытному автомобильному адвокату.


Особенности взыскания морального вреда на стадии следствия и суда.

Если на автомобилиста было заведено уголовное дело, то тогда уже в рамках него и приходится добиваться моральной компенсации. В этом случае следует заранее подготовить и подать гражданский иск в районный суд общей юрисдикции. Важно! Бывает так, что представители следственных органов советуют взыскивать моральный вред после того, как было окончено само расследование. Но не стоит верить представителям правоохранительных органов в этом случае. Нередко возникают случаи, когда после вручения таких исков следователями автомобилисты просто выходят на переговоры с потерпевшими гражданами и потом договариваются о возмещении морального вреда до судебного процесса.


Если вы не подали иск на стадии следствия, то тогда обязательно надо его подать на стадии судебного разбирательства. Судья должен признать родственников потерпевшего или погибшего в дорожно-транспортном происшествии гражданскими истцами. Стоит сказать о том, что государственное обвинение обычно выступает за удовлетворение подобных исковых заявлений. Рассматривают их не в уголовном, а в гражданском порядке. Если автомобилиста привлекают к несению административной ответственности, то тогда взыскивать моральную компенсацию также придется в судебном органе при помощи подачи искового заявления. Надо дождаться постановления о признании вины водителя. Потом необходимо направить в судебные органы исковое заявление о взыскании с виновного лица понесенного морального ущерба.


Какие доказательства надо обязательно предоставить если вы пострадали в ходе дорожно-транспортного происшествия ?!

  • Документальные сведения, которые будут подтверждать факт совершения ДТП. Например, это может быть протокол ДТП, составленный инспектором Государственной автомобильной инспекции;
  • Сведения о повреждении здоровья. Это могут быть медицинские справки, сведения об организованном лечении, выписки, чеки трат на лечебные услуги, лекарственные препараты. Словом, все те документы, которые говорят о том, что после ДТП ваше здоровье из-за волнений, страданий, переживаний существенно пострадало;
  • Подсчет размера причиненного морального вреда в ходе совершенного виновным лицом дорожно-транспортного происшествия;
  • Доказательства, подтверждающие факт причинения вреда.

Важно! Если было заведено уголовное производство, то тогда не потребуется каких-то дополнительных доказательств. Обычно все собирается следователем и есть в материалах уголовного дела. Можно дополнить материалы документами, которые подтверждают родство, смерть потерпевшего лица, получение статуса инвалида.


Если взыскание осуществляется в гражданском суде и в дорожно-транспортном происшествии напрямую виновен водитель, то документы будут следующими:

  • Согласно форме Приказа №154 от 1 апреля 2011 года справка о дорожно-транспортном происшествии выпущенная приказом МВД РФ;
  • Постановление от инспектора Государственной автомобильной инспекции о привлечении автомобилиста к ответственности;
  • Приговор судебного органа. Он нужен если в рамках уголовного производства гражданский суд не подавался потерпевшим лицом;
  • Если потерпевшее лицо погибло в ходе дорожно-транспортного происшествия, то тогда нужны сведения, подтверждающие родство с заявителями. Например, свидетельство о заключении брачных отношений или о рождении;
  • Свидетельство о смерти потерпевшего лица;
  • При наличии травм у потерпевшего лица нужны медицинские справки, выписки, эпикризы о состоянии человека, сведения, подтверждающие предоставление статуса инвалидности.

Если водитель не виновен в дорожно-транспортном происшествии, то тогда надо предоставить постановление об отсутствии вины водителя, сведения, подтверждающие родство с погибшим лицом, бумаги, подтверждающие наступление смерти, получение увечья или инвалидности.


По гражданским искам государственная пошлина по закону не уплачивается.

Налоговое законодательство освобождает от уплаты государственной пошлины граждан, которые подают иски о взыскании морального ущерба, если они вытекают из причинения вреда здоровья или же смертью гражданина. Размер моральной компенсации зависит от тяжести вреда (увечья, инвалидность, смерть потерпевшего лица). Также учитываются действия самого пострадавшего лица и его вины в дорожно-транспортном происшествии. Обобщая сложившуюся судебную практику, можно сказать, что в случае смерти размер компенсации колеблется в пределах от пятисот тысяч до одного миллиона рублей. При причинении вреда здоровью в пределах от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.


Нужна консультация автоюриста в Москве, Московской области или в Регионах РФ ?!

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram