По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Как взыскать материальный и моральный ущерб, если после операции, человек получил инвалидность ?!

Как взыскать материальный и моральный ущерб, если после операции, человек получил инвалидность ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


17.11.2021

После оперативного вмешательства в результате неквалифицированных действий хирурга пациент может стать инвалидом. В этом случае лечение считается некачественно оказанным. Пациент имеет полное право в связи с установленными нормами законодательства Российской Федерации получить компенсацию как материального, так и морального вреда. Сам медицинский специалист, по вине которого пациент стал инвалидом нести может дисциплинарную, гражданскую, административную, уголовную ответственность.


Как получить возмещение материального вреда ?!

В первую очередь надо собрать все медицинские документы и провести экспертизу состояния здоровья. На основании экспертизы будет ясно, по каким причинам пациент стал инвалидом. Стоимость экспертизы, как и другие издержки можно будет взыскать потом в судебном порядке с медицинской организации.


Обязательно параллельно с этим надо подготовить и подать жалобы в следующие организации:

  • Министерство здравоохранения РФ;
  • Главный врач или руководитель медицинской организации, в которой была оказана услуга ненадлежащего качества;
  • Прокуратура;
  • Органы Роспотребнадзора.

Также написать обращение нужно в свою страховую компанию, которая обязана провести экспертизу и дать решение по поводу выплат компенсационного характера. Самостоятельно защищать свои права в медицинских спорах сложно и поэтому желательно прибегнуть к медиации, обратившись в опытному юристу, который специализируется на разрешении подобных конфликтов.


Составление претензии и обращение в судебные органы.

Перед обращением в суд надо направить претензию в медицинскую организацию. В данном документе надо обосновать и потребовать возмещение материального вреда. Если организация не отвечает на претензию или же вовсе игнорирует ее, то тогда в отношении медицинского специалиста можно обратиться с иском в районный суд общей юрисдикции. При рассмотрении уголовного дела можно ходатайствовать о возбуждении гражданского производства, связанного с взысканием материального вреда. Важно отметить то, что такие дела не обладают сроком исковой давности. Поэтому можно подать заявление тогда, когда пациент будет готов к этому шагу.


Как взыскать моральный вред с врача ?!

Моральный вред – это психологические или физические страдания, которые несет пациент в случае неправомерных действий врача.


Для взыскания морального вреда надо осуществить следующие шаги, такие как:

  • Сбор документов, подтверждающих требования пациента. Это сведения, в которых утверждается то, что были причинены нравственные и физические страдания. Например, медицинская карта, справка от врача, выписка. Естественно то, что вместе с ними предоставляются чеки, договоры и прочее на оказание услуг;
  • Предъявление письменных требований (претензии) к медицинской организации о возмещении морального вреда. Это важно, так как будет соблюден установленный законом досудебный порядок рассмотрения гражданского дела;
  • Обращение в суд, которое следует за претензией. Если на претензию вынесен отказ или же она осталась без ответа, то тогда можно смело идти в суд. К иску прикладываются такие документы, как копия паспорта истца, претензия к медицинскому учреждению, ответ на нее, амбулаторная карта больного, справки, медицинские выписки, экспертиза и любые сведения, подтверждающие то, что некачественное лечение привело к инвалидности пациента;
  • Принятие участие в судебном процессе, после чего надо дождаться вынесения решения. При решении, вынесенном в пользу истца надо дождаться момента, когда оно вступит в законную силу. После чего следует получить исполнительный лист и обратиться в Федеральную службу исполнительных приставов.

Важно! Доказать факт того, что пациент испытал физические страдания, как и психические можно путем заключения экспертов, справками, выписками из медицинских карт. Также нравственные страдания можно зафиксировать путем обращения к психиатру либо к психологу.


В завершении стоит сказать, что размер компенсации морального характера не установлен нормами действующего законодательства Российской Федерации.

Требования могут быть и по несколько десятков миллионов рублей. Истцу в свою очередь следует законным образом мотивировать свои требования. А судья устанавливает размер как материальной, так и моральной компенсации на свое усмотрение, опираясь на представленные в ходе рассмотрения гражданского дела факты. Самые большие суммы денежных компенсаций полагаются за тяжкое причинение вреда здоровью либо смерть пациента. В любом случае надо обращаться к юристу, так как специалист сможет защитить пациента грамотно и в правовом ключе.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram