По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Какие права дает Вид на жительство в Российской Федерации ?!

Какие права дает Вид на жительство в Российской Федерации ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


27.07.2022

Вид на жительство – это важный документ, который выдается иностранным гражданам. Он дает право легально находиться на территории Российской Федерации, работать, учиться, заниматься предпринимательской деятельностью, получать при необходимости медицинскую помощь. На основании ВНЖ в дальнейшем иностранный гражданин может оформить гражданство. Расскажем о том, какие права дает этот документ более подробным образом.


Передвижение по стране.

Гражданам, имеющим вид на жительство можно без проблем свободно менять место проживания. Переменить место жительства можно по личной инициативе или же из-за работы. Причем не важно, где был оформлен статус иностранного гражданина. Например, вы сделали ВНЖ в Ростове-на-Дону и хотите переехать в Москву либо Санкт-Петербург. Это можно сделать без проблем. Предупреждать миграционную службу МВД не надо. Но обязательно нужно зарегистрировать по новому месту проживания и потом встать на миграционный учет.


Какие привилегии и права дает ВНЖ в плане трудоустройства иностранного гражданина ?!

Иностранец, постоянно живущий в Российской Федерации может работать в абсолютно любой фирме. Также можно менять регион работы в стране по своему усмотрению. Это право свободного передвижения и волеизъявления гражданина. Также иностранцу не нужно уведомлять миграционные органы. Порядок трудоустройства регламентируется Трудовым кодексом Российской Федерации. Правила устройства для мигрантов такие же, как и для россиян. Иностранный гражданин может заключить трудовой либо гражданско-правовой договор. Помимо прочего трудятся мигранты как в частных, так и в государственных компаниях.


Вид на жительство и пенсионеры.

Обязательно надо упомянуть о привилегии, связанной с пенсионными выплатами для граждан. Постоянно проживающие в России иностранные граждане в статусе пенсионеров могут получать пенсионные выплаты. Об этом говорится в статье 3 Федерального закона «О Государственном пенсионном обеспечении». Начисление и выплаты пенсий организовываются для мигрантов также, как и для граждан Российской Федерации.


Мигранты могут получать следующие виды пенсий:

  • Социальная;
  • Страховая;
  • По старости;
  • По инвалидности.

По закону выплаты могут получить лица, которые достигли определенного возраста. Для женщин этот возраст равен 60 годам. Мужчинам надо достичь возраста 65 лет. При этом учитывается срок проживания в Российской Федерации. Он обязан быть не меньше 15 лет.


Получение медицинской помощи.

Социальное и медицинское обеспечение крайне важно. Преимуществом статуса ВНЖ выступает то, что он дает право на получение бесплатной медицинской помощи в России. Иностранные граждане, живущие в стране с видом на жительство, могут оформит полис обязательного медицинского страхования.


Иностранные граждане имеют право:

  • Консультации медицинских специалистов;
  • Стационарное и амбулаторное лечение;
  • Экстренная помощь.

Также в рамках социального обеспечения гражданам с ВНЖ доступно дошкольное и школьное обучение детей. То есть можно без проблем устроить ребенка в детский садик или же школу. Посещение учебных заведений будет носить бесплатный характер. Мигранты из других стран, прибывшие в Россию имеют право получать профессиональное образование, поэтому государственные вузы, техникумы, колледжи открыты для приема иностранных абитуриентов с видом на жительство.


Оформление приглашений для других мигрантов и получение гражданства РФ.

Иностранные граждане могут организовывать оформление приглашений для других мигрантов. Кстати, они не могут это сделать, если у них на руках есть не ВНЖ, а временное разрешение на проживание в Российской Федерации. А вот с видом на жительство мигрант может без каких-то проблем делать приглашения для въезда иностранных граждан в Российскую Федерацию. Это регламентируется положениями Приказа МВД РФ под номером 735.


Естественно и то, что иностранец с ВНЖ может получить гражданство Российской Федерации.

Обычно для этого надо прожить в России не менее пяти лет. Но есть категории граждан, которые могут получить подданство гораздо раньше. К ним относятся высококвалифицированные специалисты, которым в России надо прожить все три года. По истечению этого срока они могут подать документы на подданство в миграционные органы по месту проживания. Для лиц, делающих ВНЖ ради получения паспорта Российской Федерации это является достаточно серьезной привилегией.


Какие еще права имеют граждане с ВНЖ.

Могут ли граждане с видом на жительство получать кредиты в России? Тут надо сказать о том, что просто нет законов, которые запрещают брать займы в банковских организациях. Это так, но на практике банки не желают работать с иностранными гражданами, особенно если они прибыли из стран ближнего зарубежья. Иногда банки могут пойти навстречу. Но в случае наличия хорошей работы, рекомендации от работодателей, поручителя, который является гражданином Российской Федерации.


Также иностранным гражданам не надо служить в войсках РФ. Обладают мигранты с ВНЖ правом на безвизовый въезд. На границе с Россией мигранту будет достаточно будет показать загранпаспорт и сам ВНЖ. Помимо прав у иностранцев есть и обязанности. Им нельзя нарушать сроки подачи уведомления о проживании с ВНЖ, покидать более, чем на полгода РФ. Уведомление подается в миграционные органы каждые два года подряд.


Нужна консультация миграционного юриста по НРЯ, ВКС, РВП, ВНЖ или Гражданству РФ, снятию запрета на въезд в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram