По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Какая допустимая доля иностранных работников в 2022 года ?!

Какая допустимая доля иностранных работников в 2022 года ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


22.09.2022

Иностранные граждане в соответствии с установленными нормами миграционного законодательства Российской Федерации имеют право на особых условиях осуществлять трудовую деятельность в стране. Это могут быть визовые, безвизовые иностранцы, временно пребывающие граждане в страну. Если говорить о временно пребывающих иностранцах, то это те лица, которые не имеют вида на жительство либо не обладают РВП. Статус такого гражданина по закону подтверждаться может миграционной картой либо деловой, рабочей визой.


Есть еще и высококвалифицированные специалисты. Такие кадры особенно ценятся в системе современного трудоустройства России. Важно отметить то, что квоты для таких граждан и членов их семей не распространяются. Принимают на работу быстро, без бюрократических проволочек и сверх установленных лимитов. Трудоустройство можно осуществить на основании ходатайства будущего работодателя. Трудовой документ для высококвалифицированных специалистов действует не дольше двух лет. Потом при желании его можно продлить. Временно пребывающие в Россию иностранцы без визы, такие как граждане Узбекистана, Таджикистана, Республики Молдавия, Донецкой, Луганской Народной Республики, Южной Осетии, Украины, Казахстана, Киргизии могут рассчитывать на упрощенное оформление на работу, получение РВП, ВНЖ, подданства страны.


Работодатель для таких категорий лиц по закону не обязан оформлять разрешение на привлечение к осуществлению трудовой деятельности.

Трудятся граждане на основании такого документа, как трудовой патент. Важно отметить то, что патент действует в том регионе, в котором он выдан и выполняются работы. Отдельно надо сказать о таких лицах, как граждане ЕАЭС. То есть те лица, которые относятся к гражданам Евразийского экономического союза. К ним отнести можно подданных Республики Беларусь, Казахстана, Армении, Киргизии. По закону они могут осуществлять трудовую деятельность в Российской Федерации без патента. Для работы в России им достаточно на руках иметь миграционную карту и гражданский паспорт.


Отличительные особенности заключения трудового договора с иностранными гражданами.

В целом иностранные граждане заключают с российскими работодателями срочные или бессрочные трудовые договоры. Особенности заключения трудовых договоров полностью описаны в статье 50.1 Трудового кодекса Российской Федерации. В частности, есть следующие нюансы:

  • Иностранному гражданину должно исполниться восемнадцать лет;
  • В трудовом договоре обозначаются сведения о разрешении на осуществление трудовой деятельности. Это может быть патент, РВП, ВНЖ;
  • иностранцем или лицом надо урегулировать вопрос об оказании ему медицинской помощи. На время заключения трудовых отношений с помощи.

Определение доли иностранных работников в Российской Федерации.

Правительством Российской Федерации каждый год регламентируются и регулируются потоки иностранной рабочей силы. Делается это не только благодаря квотам, но и про помощи так называемой допустимой доли иностранных граждан в компаниях и организациях. Устанавливаются квоты в отношении определенных профессий. Учет и фиксация квот ведется в разрезе субъектов Российской Федерации. Таким образом может быть определена нуждаемость регионов страны в иностранных работниках. Доля иностранных граждан само по себе основывается на прогнозных данных, которые предоставляют Правительству Российской Федерации. Основой для допустимой доли выступают коли ОКВЭД. Учитывается тип территории в стране, на которой иностранцы могут вести свою трудовую деятельность. Все дело в том, что где-то требуется больше рабочих рук, где-то меньше. Компания может заявить определенный код ОКВЭД по своей деятельности уже при регистрации юридического лица. В дальнейшем при желании руководства фирмы коды ОКВЭД можно изменить или добавить новые, если сфера деятельности фирмы расширяется.


В текущем 2022 году доля иностранцев в виде рабочей силы в Российской Федерации в стране изменения не претерпела.

Исключение – это узкий ряд территорий страны и определенных отраслей. Например, для фирм, осуществляющих деятельность в Краснодарском крае сократилась на двадцать процентов. Требуемая доля сотрудников на данный момент составляет шестьдесят процентов. Строительная отрасль имеет отношение к категории F по данным справочника классификатора ОКВЭД. В 2020 году доля иностранцев в строительной сфере Краснодарского края составляла 80 процентов. На текущий момент сокращается доля иностранных граждан в системе сельскохозяйственного производства, овощеводства, животноводства. Например, по Москве и Московской области доля иностранных работников сократилась до 50 процентов. Это связано со многими факторами. Например, отток мигрантов, проблемы со въездом в Российскую Федерацию с учетом сложившейся геополитической ситуации, приток работников, которые являются не иностранцами, а гражданами России. Меньше стала доля иностранцев для деятельности, связанной с лесозаготовками, лесопроизводством, обработкой изделий из древесины, производства строительных материалов, пиломатериалов. Самая высокая доля иностранных граждан наблюдается в строительной сфере. В Москве и Санкт-Петербурге до 80 процентов. Также высокая доля традиционно складывается в сфере обслуживания зданий и сооружений (в среднем до семидесяти процентов).


Поговорим о том, какие категории иностранных граждан попадают под ограничения, связанные с допустимой долей:

  • Те, кто являются ВКС и члены их семей. ВКС – это высококвалифицированные специалисты в соответствии с положениями статьи 13.2 Федерального закона № 115-ФЗ;
  • Граждане, являющиеся членами ЕАЭС или Евразийского экономического союза на основании соответствующего договора;
  • Лица, имеющие РВП либо ВНЖ Казахстана, Киргизии, Республики Беларусь, Армении.

Отметить надо то, что работодатели должны приводить численность иностранцев к требуемому показателю. Если доля иностранцев превысит допустимый по закону предел, то тогда лишних работников в соответствии с требованиями статьи 327. 6 Трудового кодекса Российской Федерации надо уволить. При увольнении работодатель делает запись или пометку с указанием на статью ТК России. Трудовой договор с иностранным гражданином в этом случае расторгается досрочным образом.


В завершении надо сказать о том, что работодателям в Российской Федерации при нарушении норм трудового законодательства может грозить штраф.

В частности, если организация не приведет численность иностранных сотрудников к необходимой величине, то тогда в соответствии с положениями административного законодательства ее ждут серьезные штрафы. Например, на организацию как на юридическое лицо могут наложить административный штраф в размере от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей. Должностные лица рискуют заплатить штраф до пятидесяти тысяч рублей.


Нужна консультация миграционного юриста по НРЯ, ВКС, РВП, ВНЖ или Гражданству РФ, снятию запрета на въезд в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram