По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Какая госпошлина при вступлении в наследство и можно ли ее не платить ?!

Какая госпошлина при вступлении в наследство и можно ли ее не платить ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


10.05.2021

В соответствии с установленными нормами на сегодняшний день действует государственная пошлина за регистрацию права на наследство. Регламентируется размер государственной пошлины, как и особенности ее выплат действующим Налоговым кодексом Российской Федерации.


Помимо прочего отметить надо то, что кроме уплаты самой государственной пошлины наследник несет и другие виды расходов. В частности, это может быть плата за оценку наследуемых имущественных обязательств или сама оплата услуг нотариусом, которые он оказал. Сам по себе нотариус организовывает и проводит сделки, связанные с оформлением движимого или недвижимого имущества как по закону, так и по завещанию.


В полномочия специалиста входят следующие действия:

  • Открытие наследства после смерти наследодателя;
  • Представление сведений о наследственном деле для наследодателей и иных лиц, претендующих на получение наследства;
  • Передача заинтересованным лицам бланка-заявления для того, чтобы написать заявление о вступлении в наследственные права;
  • Консультирование заинтересованных лиц и потенциальных наследодателей о правилах вступления в наследство;
  • Предоставление официальных актуальных сведений о размере государственной пошлины на вступление в наследство;
  • Выдача свидетельства о вступлении в наследование или вынесение отказа заявителю в выдаче документа.

Также представитель нотариальной контры проверяет законность и комплектность всех документов, которые предоставляются заявителем для того, чтобы вступить в наследственные права.


Особенности уплаты государственной пошлины.

Уплачивается государственная пошлина за получение наследства вне зависимости от того, каким образом оно наследуется (по завещанию или же по закону).  Это обязательный платеж согласно нормами налогового законодательства Российской Федерации.


Особенности расчета госпошлины заключаются в следующем:

  • Выражаться размер пошлины может выражаться в фиксированной денежной сумме. Также он подлежит в отдельных случаях индивидуальному подсчету;
  • Инвалиды, лица, имеющие статус героев Советского союза, России, участники ВОВ, малоимущие категории граждан могут по закону освобождаться от уплаты государственной пошлины;
  • Близкие родственники умершего наследодателя по закону обязаны уплачивать госпошлину в размере 0,3 процентов от общей стоимости наследуемого движимого или недвижимого имущества;
  • Родственники умершего лица, которые не относятся к дальним если они были включены в завещание должны платить не 0,3, а 0,6 процентов государственной пошлины от стоимости наследуемого имущества.

Размер государственной пошлины за то, чтобы зарегистрировать права на наследование имущественных обязательств рассчитывается после того, как была организована и проведена оценка имущества.

Приведем простой и доступный для понимания пример расчета государственной пошлины. Если вы наследуете имущество, стоимость которого оценена в два миллиона рублей и являетесь родственником первой линии по отношению к наследодателю, то тогда 2 млн. рублей умножается на 0,3%. В итоге получается, что размер государственной пошлины составлять будет 6 тысяч рублей. Для того, кто вступает в наследство по завещанию либо дальнего родственника сумма будет уже в два раза больше, то есть заплатить нотариусу за оформление наследственных прав придется не 6 тысяч, а 12 тысяч рублей.


Отличительные особенности оценки имущественных обязательств.

Проводится оценка имущества благодаря обращению в специализированные экспертные организации. Если дело касается объектов недвижимого имущества, то можно обратиться в государственные органы БТИ. Для проведения процедуры оценки потенциальный получатель наследства обязан подать письменную заявку. После этого собирается комиссия, которая проводит необходимые наследственные действия.


Когда можно освободиться от уплаты государственной пошлины ?!

В статье выше обозначены категории лиц, которые на основании установленных законодательных и гражданско-правовых норм могут быть освобождены от уплаты госпошлины. Также на это право имеют такие категории граждан, как:

  • Лица, которые оформляют право собственности на движимое либо недвижимое имущество своего погибшего родственника, который умер при осуществлении государственной обязанностей, несения госслужбы, спасения жизни человека;
  • Лица, наследующие квартиру, дом, комнату, участок земли со строением если в этом объекте они проживали вместе с умершим наследодателем и при этом они продолжают жить там после его гибели;
  • Граждане оформляющие наследственные права на пенсию покойного лица, его заработную плату, выплаты страхового типа, вознаграждения;
  • Лица, которые оформляют наследственные права в тот период, когда наследодатель умер на рабочем месте от несчастного случая, и он был застрахован;
  • Лица, на момент вступления в права наследования, не достигшие возраста 18 лет, и которое находятся под опекой.

По закону государственная пошлина оплачивается в обязательном порядке и в размере, регламентированном законодательными установленными нормами. Для этого надо получить от нотариуса квитанцию и заплатить налог по указанным реквизитам в любой банковской организации.


Реквизиты для оплаты государственной пошлины можно узнать у нотариуса или посмотреть в самом терминале.

Некоторые нотариусы дают квитанцию на оплату в так называемом полном виде. После того, как вы провели оплату надо сохранить чек. Его можно распечатать или подать представителю нотариальной палаты в неизменном виде. Если вы провели расчет неверным образом, то тогда оставшуюся сумму можно вернуть на основании сделанного потом перерасчета. Для этого стоит обратиться в органа Федеральной налоговой службы с заявлением.


Нужна консультация юриста по наследственным делам в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram