По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Какая ответственность предусмотрена для застройщика за нарушение обязательств по договору ДДУ ?!

Какая ответственность предусмотрена для застройщика за нарушение обязательств по договору ДДУ ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


08.10.2021

Застройщик как юридическое лицо в рамках гражданско-правовых отношений с дольщиками по закону несет ответственность. Причем она возникает как за действия, так и за бездействия, связанные с оказанием услуг населению. В свою очередь застройщик или строительная компания при заключении договора ДДУ обязана надлежащим образом выполнять свои услуги. Если этого не происходит, то тогда гражданин, выступающим дольщиком может обратиться к застройщику с требованиями в рамках досудебного или судебного производства.


По закону дольщик может обратиться к таким видам гражданского и правового воздействия на застройщика из-за нарушений условий договорных отношений:

  • Срок сдачи квартиру в эксплуатацию превышен больше, чем на два календарных месяца;
  • Выявлены серьезные нарушения, связанные с качеством возведенного многоквартирного дома;
  • Строительная компания не желает продлевать поручительство в банковской организации;
  • Фирма не хочет возмещать убытки за недостатки, выявленные в строительном объекте.

Если брать во внимание случаи, которые перечислены выше в статье, то расторжение договора с застройщиком по инициативе дольщика проходит в так называемом одностороннем порядке. Уведомление о прекращении договорных отношений направляется руководителю строительной фирмы заказным письмом с описью приложенных к нему документов.


Также дольщик обладает правом требования расторжения договора ДДУ в судебном порядке.

Например, возможно это в случае приостановления либо же полного прекращения строительных работ, когда ясно, что в установленные договором сроки квартира не будет передана гражданину так, как это положено. Обращение в судебные органы с исковым заявлением в отношении организации-застройщика можно организовать и при существенном изменении проектной документации объекта недвижимости или же, когда было изменено назначение жилых, нежилых помещений.


Особенности несения гражданской ответственности со стороны строительной компании.

В первую очередь помимо расторжения самого договора долевого участия застройщик рискует заплатить неустойку дольщику. Предусмотрена она за нарушения, связанные со сроками передачи гражданину в собственность жилого помещения. Важно! Сумма неустойки обязана быть определена исходя только из цены договора между застройщиком и дольщиком. Это размер денежных обязательств, которые подлежат уплате дольщиком для строительства объекта. Вплоть до удовлетворения требований неустойка будет постоянно расти. Рассчитывается она так: количество дней просрочки умножается на 1/300. Полученная потом сумма умножается на коэффициент 8,25%, который является действующей ставкой рефинансирования Центрального банка Российской Федерации. Итоговое значение затем умножается на цену договора на 2.


Следующий вид ответственности строительной организации – это прямое возмещение дольщику понесенных им убытков. Убытки материального характера возмещаются сверх неустойки. Обычно потребовать возмещения убытков можно при выявлении явных дефектов и недостатков, которые были допущены застройщиком в ходе возведения здания.


Не многие граждане знают о том, что им по закону положено возмещение морального вреда.

Сам по себе моральный вред представляет собой нравственные и физические страдания, полученные в ходе осуществления неправомерных действий строительной организации. Размер компенсации морального вреда определяется всегда судом индивидуальным образом. И судья при вынесении решения исходит, в первую очередь из принципов разумности и справедливости. В рамках ведения судебного производства моральный вред может быть каким угодно, но судья определить его на свое усмотрение. Стоит отметить и то, что в соответствии с установленными законодательными нормами Российской Федерации застройщик нести может судебные расходы, но дольщик потребовать их возмещение может только в том случае, если он выиграл суд. В частности, судебные расходы могут быть выражены привлечением к ведению дела адвоката либо юриста, расходы на поездки в суд, оплату эксперта, почтовые расходы и прочее.


Административная и уголовная ответственность застройщиков.

Говоря о нормах уголовной ответственности обозначить надо то, что застройщик по закону привлекаться к ней может за совершение следующих видов правонарушений, таких как:

  • Обман потребителей;
  • Реализация товаров или выполнение работ, оказание услуг гражданам ненадлежащего качества с нарушением норм установленного законодательства РФ;
  • Нарушение прав граждан, выступающих потребителей в соответствии со статьей 14.8 КоАП России). Тут можно привлечь застройщика к ответственности за неправильное составление договора ДДУ, ущемляющее его гражданские права;
  • Невыполнение в срок предписания от государственного органа, проводящего контроль и надзор в сфере возведения и строительства многоквартирных домов.

Для того, чтобы осуществить привлечение застройщика к несению административной ответственности можно обратиться в управление Роспотребнадзора по субъекту Российской Федерации. Помимо прочего неблагонадежные строительные организации, нарушающие нормы уголовного законодательства могут быть привлечены к несению уголовной ответственности по статье 159 УК РФ. Эта статья регламентирует мошеннические действия в области предпринимательской деятельности.


Нужна консультация юриста по вопросам долевого строительства (ДДУ) в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram