По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Какие бывают льготы и гарантии людям предпенсионного возраста в России ?!

Какие бывают льготы и гарантии людям предпенсионного возраста в России ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


02.12.2022

Законодательством установлено то, что за пять календарных лет до назначения пенсии граждане имеют право на получение статуса предпенсионера. Мужчины могут стать предпенсионерам в возрасте от пятидесяти девяти лет, а женщины с пятидесяти четырех лет. Рассмотрим в данной статье, какие льготы по закону положены в России предпенсионерам.


Льготы федерального характера.

Выделяется дополнительный выходной день, предназначенный для того, чтобы можно было пройти диспансеризацию в медицинском учреждении. Получить выходной день предпенсионеры могут один раз за один календарный год. В свою очередь работодатель обязан оплатить этот выходной день. И гражданин должен получить специальную справку о том, что он отнесен к категории лиц так называемого предпенсионного возраста.


Также положено предпенсионерам повышенное денежное пособие по безработице. В текущем 2022 году размер такого пособия составляет 12 972 рубля. Также вместе с выплатами законодательством увеличен и период по безработице, когда человек может находиться на социальных выплатах. То есть вместо одного года временной отрезок увеличивается до восемнадцати календарных месяцев. Надо отметить, что в течение трех первых календарных месяцев при безработице предпенсионер имеет право на получение до семидесяти пяти процентов от своего рабочего денежного дохода. Потом следующие 4 месяца он будет по закону получать 60 процентов и в последующие периоды только 45 процентов. Причем выплаты по безработице законодательством ежегодно будут индексироваться.


Есть у предпенсионеров такая федеральная льгота, как возможность проведения и организации переобучения.

Получить направление можно от Центра занятости населения. В этом случае человек сам может выбрать курс и необходимую ему учебную программу. В Центре занятости ему обязаны компенсировать все понесенные денежные расходы. Для безработных по федеральной программе доступен досрочный выход на пенсионные выплаты.


Но только в следующих условиях:

  • Человек был уволен с занимаемой должности при причине ликвидации организации;
  • Увольнение произошло из-за того, что бы сокращен рабочий штат;
  • Человек по объективным причинам не может устроиться на работу;
  • Есть определенное количество стажа. Например, у женщин это двадцать календарных лет, а у мужчин двадцать пять лет.

Для досрочного выхода на пенсию предпенсионеру необходимо состоять на учёте в Центре занятости населения. Сотрудники центра в случае выполнения всех условий и согласия безработного оформят документ-основание и выдадут его на руки предпенсионеру для обращения в Пенсионный фонд Российской Федерации. Также они могут самостоятельным образом направить документы.


Земельные льготы.

Могут рассчитывать предпенсионеры на льготы по земельным налогам. Что это значит? В первую очередь они обладают правом на уменьшение налоговой базы на кадастровую стоимость шести соток земли, если та находится в официальной собственности у гражданина. Узнать точную кадастровую цену участка земли можно по запросу на сайте Росреестра.


Имущественные льготы.

Также для таких категорий граждан законодательством Российской Федерации предусмотрены некоторые виды льгот на имущество. В частности, они имеют право не платить налог на один объект имущества:

  • Жилой дом полностью либо его определенная часть;
  • Квартира;
  • Оформленное в собственность машино-место;
  • Иные виды помещений;
  • Хозяйственные постройки площадью до пятидесяти квадратных метров.

А еще надо отметить то, что предпенсионеры обладают правом на обязательную долю в наследстве. Они могут по закону относиться к категории нетрудоспособных родителей.


Региональные льготы предпенсионерам.

Помимо федеральных существуют так называемые региональные льготы. Они устанавливаются для граждан на уровне субъектов Российской Федерации. В каждом регионе такие льготы обычно свои. Например, это может быть бесплатный проезд на общественном транспорте. За предоставлением льготы препенсионер может обратиться в Пенсионный фонд по месту проживания и регистрации, в отделение социальной защиты населения или же в МФЦ. Также на региональном уровне устанавливаются льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг. Условия начисления льгот можно уточнить в Центре социальной защиты населения либо в МФЦ. Помимо прочего предпенсионеры по закону освобождаются от уплаты налога на одно транспортное средство. Есть льготы на санаторное и курортное лечение в медицинских учреждениях.


Компенсируется частичная стоимость лекарственных препаратов для таких категорий граждан, как предпенсионеры. К дополнительным региональным льготам можно также отнести газификацию жилого дома, зубное протезирование в медицинских клиниках, капитальный ремонт жилья, посещение общественной бани, бесплатную телефонию.


Нужна консультация пенсионного юриста в Москве, Московской области или Регионах РФ ?! 

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram