По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Какие общие правила возникновения и прекращения общей собственности наследников ?!

Какие общие правила возникновения и прекращения общей собственности наследников ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


19.02.2022

Если несколько граждан наследуют собственность, то тогда речь о совместном режиме пользования имуществом. Законодательством Российской Федерации предусмотрены два основных режима. Это совместная и долевая собственность. Регулируются положения главой 16 Гражданского кодекса России. Общая собственность не может быть разделена либо выделена в натуре.


Как возникает общая собственность ?!

Образовывается собственность после смерти наследодателя. Нотариус обязан открыть наследственное дело и вести его до того момента, пока к нему не обратятся наследники. Осуществить обращение следует по закону в течение шести календарных месяцев. При пропуске срока представитель нотариальной конторы выносит отказ в выдаче свидетельства. В этом случае принимать наследственные права надо фактически. Делается это путем обращения в судебные органы с исковым заявлением о признании фактическим вступление в наследственные права.


Наследодатель может не оформить завещание. В этом случае наследники должны вступить в порядке очередности в совместное пользование имуществом. После вступления можно поделить имущество либо отказаться о его доли в пользу другого лица. Правопреемники по закону становятся собственниками автоматическим образом. Действует правовой режим до того момента, пока один из них не решит выделить свою долю и получить ее.


Изменение формы совместной собственности происходит двумя способами:

  • Добровольная основа. В ходе нее между собственниками достигается совместное соглашение. Например, раздел в равных долях либо отказ от одной доли. Для узаконивания решения нужно заключить договор. Мирное соглашение в виде договора заверяется нотариальным образом. После этого оно начинает иметь юридическую силу;
  • Принудительная основа. Необходима при наличии споров между собственниками. В ходе нее нужно обратиться в судебные органы с исковым заявлением.

Выделяется право на обязательное получение части наследства по завещанию и закону. Обладают им такие категории лиц, как супруги, родители, несовершеннолетние дети, лица на иждивении наследодателя.


Доли наследников определяются законом. Каждый из них может требовать причитающуюся им долю по закону.

Также наследники имеют право на совместное пользование и распоряжение имуществом наравне с другими собственниками. Все получатели наследуемого имущества автоматически рассчитывают на равные доли. К ни относятся не только прямые наследники, но и отдаленные вплоть до восьмой очереди. Обязательные наследники имеют право на ½ долю имущества вне зависимости от наличия или отсутствия завещательного акта. Распределение совместной собственности наследодателя проводится по соглашению и по закону через суд. Режим использования соглашения регламентирован статьей 1165 Гражданского кодекса Российской Федерации. В отдельных случаях может быть предусмотрено приращение долей. Оно осуществляется от общей доли в имуществе. Случается, так, что граждане начинают обладать преимущественными правами. Они возникают, когда человек получает право на неделимую вещь. Само право по закону заявляться будет на протяжении трех календарных лет после того, как был открыт завещательный акт.


Как прекращается режим совместной собственности ?!

Заканчивается режим общей собственности у наследников по причине отказа от имущества. Отказ обычно совершается в пользу других лиц, претендующих на наследство. Можно вовсе не вступать в права пропустив установленный законом шестимесячный срок. Абсолютный отказ, когда наследник не обозначен. При выборе отказа в пользу других лиц определяется человек, принимающий на себя имущественные обязательства.


Отказ совершается лишь единожды. Вернуть обратно имущество от которого вы отреклись невозможно. Заявление об отказе пишется в просом письменном виде. Оно вместе с пакетом документов передается нотариусу, который ведет наследственное дело после смерти наследодателя.


От чего можно оказаться ?!

  • Квартира;
  • Жилой дом;
  • Место-машины;
  • Земельный участок;
  • Автотранспортные средства;
  • Хозяйственные постройки;
  • Денежные вклады в банковских организациях;
  • Паи, акции, ценные бумаги.

Принять наследник должен все имущество, полагающееся ему. Если граждан, претендующих на наследство несколько, то тогда каждый может провести отказ в пределах своей доли. Причины отказа носят обычно индивидуальный характер. Статистика в Российской Федерации говорит о том, что в государстве от наследства отказывается каждый седьмой человек.


После смерти наследодателя у гражданина возникают следующие обязанности:

  • Обращение к нотариусу для вступления в наследственные права в течение установленных законом шести календарных месяцев;
  • Оформление документов на движимое либо недвижимое имущество;
  • Организация и проведение ухода за имуществом умершего наследодателя.

Наследовать можно не только дом или машину.

По закону переходят на преемников умершего гражданина его долговые обязательства. Не наследуются долги личного характера. К ним относится необходимость уплаты алиментных обязательств или выплаты материальной компенсации за причиненный ущерб. Бывает так, что долговые обязательства по своей стоимости превышают цену наследуемого имущества. В этом случае можно отказаться от наследства у нотариуса.


Способов отказа от наследства несколько. В частности, игнорирование сроков и отказ у нотариуса. Если вы планируете в будущем получить имущество, то тогда лучше игнорировать обращение в нотариат. В остальных случаях надо обратиться в нотариальную контору, в которой открыто наследственное дело. Стоит отметить то, что открывается оно по месту смерти наследодателя.


Нужна консультация юриста по наследственным делам в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram