По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Какие особенности рассмотрения дел в надзорной инстанции ?!

Какие особенности рассмотрения дел в надзорной инстанции ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


22.08.2021

Заключительной стадией обжалования выступает производство в суде надзорной инстанции. В ней обжалуются все решения и постановления нижестоящих судебных органов. Вообще надзорная инстанция входит в прямую компетенцию Верховного Суда Российской Федерации. Основания для отмены решения достаточно ограничены, и они обычно относятся к нарушению в нормативных судебных актов установленных законодательных норм.


Обратиться в надзорную инстанцию можно для обжалования следующих видов решений:

  • Гражданские дела;
  • Арбитражные дела;
  • Уголовные дела;
  • Административные дела.

Сама процедура рассмотрения дел стандартная. Все дела рассматриваются быстро в отличие от того же гражданского или уголовного судебного производства, где рассмотрение дела может иногда затянуться на долгие месяцы. Важно! Если жалоба удовлетворяется, то тогда формируется так называемый судебный прецедент. Решение, вынесенное ВС РФ, например, может стать основой для вынесения постановлений судов по подобным делам.


Какие могут быть основания для того, чтобы можно было обратиться в надзорную судебную инстанцию ?!

В первую очередь основная причина обращения в надзор – это несогласие с вынесенным вердиктом прошлой судебной инстанции. Невозможно обратиться в надзор сразу после вынесения решения суда. Например, если это мировой суд, то сначала обжалование подается в районный, потом в областной, и только затем в надзорный суд если было отказано и вердикт не устроил заявителя. Повторимся, что надзор является крайней судебной инстанцией в Российской Федерации. Уголовные дела гражданские должны пройти апелляцию, а уголовные дела кассацию.


Перечень оснований краток, и он носит следующий характер:

  • При нарушении гарантированных российским конституционным и международным законодательством прав и свобод граждан в стране;
  • Нарушение интереса публичного характера как отдельного человека, так и неограниченного круга лиц;
  • При вынесении судьей постановления либо решения были нарушены установленные законодательные нормы.

Также можно опираться на неверное толкование НПА или федеральных законов, на которые при вынесении своего решения опирался судья.

Крайне важно обращаться к опытному адвокату для того, чтобы можно было составить грамотную жалобу в надзорную инстанцию. Не все граждане обладают достаточным уровнем знаний, а одна даже самая небольшая ошибка может привести к тому, что в вынесении решения судья просто откажет.


Что может сделать адвокат ?!

  • Ознакомление с материалами дела;
  • Анализ и аналитика;
  • Поиск несоответствий, установленных законодательным нормам в решение судьи, разнообразных ошибок, допущенных им и не усмотренных в судах первых инстанций;
  • Подготовка надзорной жалобы от имени заявителя и ее направление для рассмотрения дела, контроль за ходом процедуры.

Надо сказать, о том, что достаточно серьезным ограничением на надзорное обжалование выступает так называемая недопустимость ухудшения положения, осужденного или оправданного приговором суда гражданина, в отношении которого было прекращено уголовное преследование. Жалобы, влекущие за собой подобные последствия могут быть приняты к рассмотрению, но пересмотр решений суда возможен при том условии, что не прошел один календарный год с момента вступления приговора в законную силу.


Особенности подготовки и рассмотрения надзорной жалобы в высшей судебной инстанции.

На основании процессуальных норм надзорная жалоба может быть заявителем подготовлена к рассмотрение не позже трех календарных месяцев с момента, когда обжалуемый судебный акт вступил в силу. Организация, в которую передается жалоба – это непосредственно Верховный Суд Российской Федерации, расположенный в Москве. Содержание надзорной жалобы по закону обязано соответствовать требованиям статьи 391 ГПК Российской Федерации. Нарушение любых требований, перечисленных в нормативно-правовом акте повлечет к тому, что надзорная жалоба просто будет возвращена заявителю.


Крайне важно делать акцент на обоснованности своей жалобы.

Рассмотрение надзорной жалобы представляет собой двухэтапный процесс. Судья ВС изучает документы, переданные первичным образом. Он может решить о передаче жалобы на рассмотрение президиуму или же ее возвращение при наличии нарушений обратно заявителю. Срок пересмотра жалобы составляет два календарных месяца. Сам обжалуемый акт может быть оставлен в силе, измен полностью или частично, либо отменен, что в свою очередь выступит судебным прецедентом. В завершении следует сказать о том, что успех поданной жалобы в первую очередь зависит от грамотного адвоката, который сможет изучить все обстоятельства дела и составить ее.


Нужны услуги юриста или адвоката по представительству в судах общей юрисдикции в Москве, Московской области или РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram