По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Какие сроки исковой давности по взысканию денежных средств в порядке регресса ?!

Сроки исковой давности по взысканию денежных средств в порядке регресса.

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


15.10.2020

В системе гражданско-правовых отношений регрессивный иск – это специальный инструмент, на основании которого гражданин может предъявить требования в судебном порядке за другое лицо. В системе гражданских правоотношений предъявить регрессивный иск могут следующие категории лиц, такие как:

  • Государственные органы и их субъекты к гражданам и юридическим лицам;
  • Работодатель непосредственно к работнику, трудящемся на основании трудового договора или гражданско-правового договора;
  • Лицо, которое возмещает материальный либо моральный вред другим участникам правоотношений.

Субъекты, имеющие законное право предъявление регрессивного иска — это сам гражданин, к которому может быть применено по закону данное требование. Также это может быть лицо, обладающее правом требовать что-либо, например, исполнение определенных обязательств либо субъект, который обладает правом получения того, что ему причитается на законных основаниях.


В какие судебные органы можно обратиться с регрессивным иском ?!

Подать регрессивный иск можно в мировой суд. При этом надо учитывать стоимость иска, которая должна быть не меньше пятидесяти тысяч рублей. В остальных ситуациях действует юрисдикция районных судов. Если спорная ситуация возникает между гражданином и юридическим лицом или между субъектами в виде государственных органов и юридическими лицами, то тогда обращение осуществлять надо непосредственно в арбитражные суды общей юрисдикции.

Законодательство подразумевает перед подачей регрессивного иска регулирование спорной ситуации в досудебном порядке, когда потенциальному ответчику направляется претензия, составленная в простой письменной форме. Если лицо не ответило на требования или не желает их удовлетворять, то тогда можно обратиться с исковым заявлением в судебные органы.


Особенности рассмотрения регрессивных исков.

Подача искового заявления обладает своими тонкостями и нюансами. Исковое заявление подается в судебные органы в течение срока исковой давности, установленными законодательными нормами и он равен трем календарным годам. Исковое заявление должно быть заполнено в соответствии с правилами, регламентируемыми нормами процессуального законодательства Российской Федерации. Подавать иск в судебные органы может как сам заявитель, так и лицо, действующее от его имени на основании генеральной нотариально заверенной доверенности. Рассмотрение регрессивных исков ничем фактически не отличается от рассмотрения других категорий гражданских дел.

После поступления искового заявления в суд выносится определение о рассмотрении гражданского дела. Далее назначается предварительное судебное заседание, в котором определяется достоверность представленных заявителем исковых требований. Суд часто предлагает участникам процесса решение спора путем заключения мирного соглашения. Дело может рассматриваться как в обычном порядке, так и в порядке приказного производства.


Какие иски могут быть регрессивными ?!

В статье 1081 Гражданского кодекса Российской Федерации обозначен перечень оснований, которые могут служить фактором для подачи регрессивного иска в судебные органы. Это следующие виды оснований, такие как:

  • Иски от работодателя к работнику;
  • Возмещение материальных убытков работодателю по отношению к подчиненным работникам;
  • Возмещение компенсации от страховщикам по ОСАГО ущерба, нанесенного в ходе ДТП потерпевшей стороне;
  • Возмещение убытков страховым компаний от причиненных незаконных действий со стороны третьих лиц;
  • Случаи, когда владелец субъекта высокого риска обязан возместить ущерб за причинителя вреда.

Также под юрисдикцию категорий регрессивных исков попадают иные случаи, связанные с возмещением ущерба в соответствии с положениями, правилами и нормами статей 1073-1076 Гражданского кодекса Российской Федерации. Регрессное требование и само исковое заявление на основании установленных законодательных норм можно предъявлять не только фактическому причинителю нанесенного вреда, действия которого спровоцировали финансовые убытки регрессанта. В гражданском законодательстве нашего государства установлено то, что требование регресса может возникнуть у одного из солидарных должников, который возместил ущерб пострадавшей стороне, выполнив свои обязательства за всех солидарных должников. В этом случае он имеет право в судебном порядке взыскать с солидарных должников всю затраченную на возмещение ущерба сумму денежных средств. Причем сделать это в долях.


Сроки исковой давности по регрессивным искам.

Говоря о сроках исковой давности по регрессивным искам надо отметить то, что по отношении к ним применяются общие процессуальные правила. Срок исковой давности по таким категориям исковых заявлений равен трем календарным годам. В течение это времени лицо или его представитель могут обратиться с исковым заявлением в судебные органы. Бывает и так, что по каким-либо причинам срок подачи регрессивного иска пропускается. Например, из-за несвоевременного извещения, длительной командировки, болезни заявителя. Законодательство подразумевает то, что срок исковой давности восстановить можно, просто предоставив доказательства и заявление о его восстановлении.

В заявлении о восстановлении срока исковой давности обозначается наименование суда, ФИО и адрес проживания ответчика и истца, причина, по которой срок был пропущен, требования (например, просьба восстановить срок исковой давности на основании наличия уважительной причины его пропуска), дата и подпись заявителя. К заявлению о восстановлении срока исковой давности подаются любые документы, подтверждающие уважительные причины его пропуска заявителем. Это могут быть медицинские справки, командировочные листы, билеты и прочее. Если суд восстановит срок исковой давности, то тогда можно заново подать исковое заявление по гражданскому делу к ответчику.


Нужны услуги юриста или адвоката по представительству в судах общей юрисдикции в Москве, Московской области или РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram