По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Возможно ли получить отсрочку от армии по работе ?!

Возможно ли получить отсрочку от армии по работе ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


07.10.2023

Отсрочка от армии дается не только по учебе, но и по отдельным видам работы. Подобная возможность предусмотрена законодательными нормами Российской Федерации, в том числе и мужчинам, которые осуществляют службу в государственных учреждениях. При трудоустройстве в определенные компании человек может получить отсрочку от армейской службы. При трудоустройстве в определенные компании гражданин имеет право на отсрочку от армии. Он ее получает по тому месту, где находится у него воинский призыв. Документом, подтверждающим отсрочку, выступает справка по специальному установленному образцу. Справки о работе в военный комиссариат предоставлять надо ежегодно.


В перечень разрешенных профессий входит следующее:

  • Работа в правоохранительных органах, ОВД, в таможенной службе. Рассрочка действует на период заключенного с организацией государственного контракта;
  • Выдвижение и последующее трудоустройство на должность депутата Государственной думы, органов регионального, местного самоуправления по итогам выборов;
  • Работа в Федеральной службе безопасности, МЧС;
  • Работники Министерства Внутренних Дел и Уголовно-исполнительной системы Российской Федерации;
  • Служба в войсках Национальной гвардии.

Важно! Люди, занимающиеся профессиональным спортом, подлежат призыву в армии на общих основаниях. Если вести речь о порядке получения отсрочки, то положена она на весь период действия контракта или службы в определенных государственных органах и структурах.


Отсрочка от службы в связи с осуществлением трудовой деятельности в сельской местности.

От армии могут освобождаться граждане, которые осуществляют работу в условиях сельской местности. Например, если они трудятся на уборочных либо же посевных работах. Отсрочка предоставляется согласно нормам действующего законодательства России на время сельхозработ раз в год с 15 октября до 31 декабря. Преподавателям сельских школ отсрочка по закону не дается, хотя она действовала до 2008 года и давалась ровно на один календарный год. Медицинские работники, как и учителя могут быть освобождены от службы в армии на момент учебы в бакалавриате и при поступлении в аспирантуру, магистратуру, докторантуру.


Отсрочка от армии при работах на оборонных предприятиях.

Начиная с периода 2014 года в Государственной думе периодический предоставляется законопроект, который может давать отсрочку для выпускников высших учебных заведений, поступающих на работу в оборонные предприятия. Одобрительные заключения были получены от нескольких министерств, однако, важной и ключевой является позиция Министерства обороны Российской Федерации. По предварительным расчетам принятие подобного нормативно-правового акта позволило освободить от службы в армии порядка 15-20 тысяч граждан. Согласно положениям данного законопроекта, гражданин после окончания высшего учебного заведения мог бы получить отсрочку от армии на срок до четырех лет. Перечень оборонных организаций предоставлялся Правительством Российской Федерации. Но при этом согласно действующему законодательству работа в оборонно-промышленном комплексе не является основанием отсрочки для службы в армии.


Работа в полиции и отсрочка от армии.

Гражданам, которые трудятся в Министерстве Внутренних Дел предоставляется отсрочка для службы в армии до наступления возраста 27 лет. Но только при том условии, что человек не увольняется и работает добросовестно. Для приобретения отсрочки надо иметь законченное высшее образование. При этом надо иметь образование от института или ВУЗа, которое подготавливает рабочие кадры для Министерства Внутренних Дел. На работу гражданин обязан поступить после того, как было закончено обучение в соответствующем аккредитованном учебном заведении. При окончании учебного заведения у человек обязано быть специальное звание, например, младший лейтенант.


Отсрочка по работе преподавателем в школе.

Раньше отсрочку от службы в армии выдавали педагогам, которые после учебы в институте на добровольных началах поступали на работу в сельских школах. Ныне закон отменен соответствующим указом президента. Освобождение от службы в армии после бакалавриата представители мужского пола могут получить при поступлении в магистратуру для прохождения дальнейшего обучения. Отсрочка по закону предоставляется на весь временной отрезок на период учебы.


В завершении стоит сказать об отсрочке служащим МЧС. На весь период службы граждане, работающие там также имеют отсрочку от армии. Для ее оформления нужен диплом, который удостоверяет получение профессионального образования (диплом конкретного вуза) и справка с работы с указанием в ней специального звания, начала и конца трудового контракта с Министерством Чрезвычайных Ситуаций.


Нужна консультация Военного юриста в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram