По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Какие права имеет пациент при обращении за медицинской помощью ?!

Какие права имеет пациент при обращении за медицинской помощью ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


01.12.2021

Если вы обратились в поликлинику или другое медицинское учреждение, то тогда надо знать о своих правах. В первую очередь каждый гражданин в нашем государстве имеет право на самостоятельный выбор поликлиники и медицинского специалиста, к которому он планирует обращение Об остальных видах прав мы расскажем в данной статье.


Право на диспансеризацию.

Имеют пациенты в России право на бесплатную диспансеризацию. Она представляет собой обследования, анализы, диагностические мероприятия, приемы докторов, которые проходить можно бесплатно за государственный счет. Доступна бесплатная диспансеризация не более трех раз за один календарный год. Также для прохождения диспансеризации можно на работе взять выходной день, который будет оплачиваться. У пациентов имеется возможность не тратя деньги пройти узких специалистов или сделать такие анализы, как УЗИ, колоноскопия, маммография и прочее.


Право на прохождение бесплатного медицинского лечения.

Амбулаторно и стационарно (пребывая в стенах больницы) пациент может лечиться бесплатно. Обратиться можно в поликлиники, больницы, диспансеры. При обращении за медицинской помощью иногда требуется госпитализация и проведение дополнительных обследований. Граждане могут получить такую помощь. Причем условия содержания больных обязаны соответствовать санитарным нормам. В частности, это кварцевание, уборка палат, обеспечение едой пациентов, проведение медицинских осмотров, назначение необходимых лекарственных препаратов.


Право на бесплатный прием доктора, прохождение обследований, сдачу анализов, наркоз.

Гражданам Российской Федерации, имеющим на руках полис ОМС должна быть оказаны медицинская помощь бесплатно. То есть можно вызвать скорую при необходимости, родить ребенка в родильном доме, вылечить больной зуб в стоматологической поликлинике. Если с вам врач требует денег, например, за УЗИ, то тогда пациент имеет право на обращение к главному врачу медицинского учреждения, органы Роспотребнадзора, страховую компанию, выдавшую полис ОМС.


Право получение медицинской помощи в любом регионе Российской Федерации.

Не каждый гражданин знает о том, что он может обратиться в поликлинику за медицинской помощью в другом месте проживания. Например, человек проживает в Казани, и он находится в командировке в Нижнем-Новгороде. Если ему стало плохо, то тогда он с полисом ОМС обладает правом обращения к медикам в Нижнем-Новгороде. Если вы переехали в другой регион, например, для работы, то тогда вы можете прикрепиться там к поликлинике для того, чтобы посещать врача. Важно! Вам не имеют права отказать в приеме потому, что вы живете в другом городе.


Если это происходит, то тогда надо жаловаться главному врачу, в органы Роспотребнадзора, прокуратуры или подать исковое заявление в суд, так как это можно посчитать нарушением закона и отказом в предоставлении медицинской помощи.


Право на консультации у разных докторов и проведение консилиума.

Бывает так, что доктор установил диагноз, а больной в свою очередь сомневается в назначенном лечении либо лечебные процедуры не имеют должного терапевтического эффекта. В этом случае можно получить второе мнение и проконсультироваться с другими специалистами. Или даже потребовать того, чтобы лечащий врач провел консилиум. Все услуг по закону оказываются бесплатно гражданам в Российской Федерации.


Право на бесплатную вакцинацию или отказ от нее.

В Российской Федерации установлен так называемый национальный календарь прививок. Он разрабатывается с учетом периодичности и возраста пациентов, нуждающихся в вакцинации. Например, в родительном доме ребенку делают прививки от туберкулеза и гепатита В. В шесть месяцев делают прививки от столбняка, дифтерии, коклюша. Взрослые люди могут сделать бесплатно прививки от гриппа и коронавируса. От прививки можно отказаться. Например, если имеется медицинский отвод по причине наличия острых либо хронических заболеваниях.


Право знать о состоянии здоровья и установленном диагнозе.

Врачи должны сообщать пациентам по запросу все сведения о диагнозе, состоянии здоровья, диагностическом обследовании организма, подобранных лекарственных препаратах, назначенном терапевтическом и оперативном лечении. Скрывать он ничего не должен, прежде всего, в интересах самого пациента. Имеет при этом пациент право не только узнавать все информационные сведения касающиеся состояния здоровья, но и получать по запросу выписки из своей медицинской карты, назначений, заключений врача. В поликлинике если не дают медицинскую карту на руки, то тогда это будет означать прямое нарушение действующих гражданских прав. При отказе в выдаче документов обращаться нужно с жалобой на имя главного врача, Роспотребнадзор, органы прокуратуры.


Также с 2018 года на сайте портала Государственных услуг можно узнать то, какие медицинские услуги вам были оказаны и сколько они стояли бюджету. Проверка данных бесплатная и она доступна гражданам, у которых есть на портале аккаунт. Проверку проводить можно сколько угодно раз.


А еще медицинские специалисты несут ответственность за нарушение врачебной тайны.

Сама по себе врачебная тайна – это сведения о здоровье и диагнозе пациента, которые были получены в ходе обследования организма. За разглашение сведений, являющихся врачебной тайной медицинский персонал несет ответственность вплоть до уголовной. В завершение надо сказать, что пациент обладает помимо прочего правом на отказ от любых медицинских манипуляций. Это регламентировано положениями приказом Министерства здравоохранения №1177. В больнице, при вызове скорой помощи, в поликлинике медицинский персонал не имеет права делать ничего без добровольного согласия самого пациента. Обычно согласие берется у пациентов в письменном виде перед каждой назначаемой медицинской манипуляцией.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram