По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Какие правила прохождения медицинского освидетельствования и медицинского обследования граждан в связи с исполнением воинской обязанности ?!

Какие правила прохождения медицинского освидетельствования и медицинского обследования граждан в связи с исполнением воинской обязанности ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


11.10.2022

Законодательство Российской Федерации предусматривает наличие медицинской комиссии, которая необходима призывникам.


На основании медицинской комиссии приниматься могут следующие решения:

  • Годность к несению военной службы;
  • Ограничение от военной службы;
  • Освобождение от военной службы по состоянию здоровья;
  • Внесение гражданина в категорию запасников.

Мужчины в Росси проходят традиционно в комиссариатах медицинскую комиссию два раза в год. Первого апреля и первого октября. Медкомиссия процедура, которая носит обязательный характер. В ходе нее определяется то, какое состояние здоровья у человека. Бывает и так, что в ходе комиссии есть сомнения, тогда проводится дополнительное обследование, в ходе которого устанавливается точный диагноз. Многих призывников беспокоит вопрос о том, как доказать свою непригодность к несению военной службы в рядах армии. Можно и даже нужно предоставить выписки из карты амбулаторного больного, справки из медицинских учреждений, в которых обозначены заболевания.


Какие медицинские специалисты входят в комиссию в военкоматах ?!

  • Офтальмолог;
  • Хирург;
  • Зубной врач;
  • Психиатр, психотерапевт;
  • Терапевт;
  • ЛОР;
  • Невропатолог.

Важно! Если кого-то из обозначенных выше специалистов нет на военной комиссии, то тогда ее результаты по закону будут носить недействительный характер.


Как было обозначено выше задача комиссии в военкомате – это выяснение того, годен ли вообще призывник к прохождению военной службы.

Медицинские специалиста выслушивают жалобы мужчин, изучают амбулаторные карты, справки с больниц. Если есть справки, то доктора будут чаще всего опираться на уже имеющийся диагноз. Например, с близорукостью ниже -6 диоптрий призывнику дается отсрочка от армии. Ставится в этом случае категория годности В (ограниченно годен). Но при этом призывник попадает в категории запаса. Юристы и специалисты по военному праву рекомендуют позаботиться о прохождении комиссии заранее. Следует пройти предварительно врачей и получить на руки соответствующие справки о своем диагнозе. Врачи в медицинской комиссии учитывают также то, сколько раз мужчина осуществлял за пару лет обращение к врачам и то, как по клинической картине развиваются основные заболевания.


Категории годности, присваиваемые после прохождения медицинской комиссии. От этого показателя зависит то, пойдет ли вообще призывник нести свою службу. Категория по закону присваивается только на основе медицинской комиссии. Будущий призывник или мобилизованное лицо могут обжаловать результаты медицинской комиссии.


Заявление в этом случае пишется на имя начальника военкомата. Какие существуют вообще категории годности ?!

  • Категория А. Человек полностью годен к прохождению в службе в армии в любых войсковых частях, включая элитные части. Это значит то, что здоровье у него просто идеальное;
  • Категория Б. Призывник в целом здоров, годен с небольшими ограничениями, которые обычно касаются условий труда и несения военной службы;
  • Категория В. Человек признан ограниченно годным. В армии он не служит по состоянию здоровья, но отправляется в запас. Он получает военный билет, в котором есть пометка о категории В. В случае военных действий, агрессии по отношению к стране, угрозам безопасности населения такие призывники в качестве мобилизованных лиц наряду с запасниками категории А и Б призываются в армию;
  • Категория Г. Она говорит о том, что призывник ограниченно годен. Его по решению комиссии обязаны отправить в запас. Такие призывники в стране в мирное время не призываются, но если есть военные действия в государстве, то тогда его забирают в ряды армии. Если на момент прохождения комиссии у призывника есть заболевание, которое препятствует несению военной службы, то тогда по закону ему дается отсрочка до полугода времени;
  • Категория Д. Призывник полностью не годен к военной службе. Его не призовут даже при мобилизации. Он освобождается от службы со специальной пометкой. Такая категория присваивается, если у призывника есть инвалидность или тяжелые психические заболевания такие, как шизофрения.

Категория Г предоставляется гражданам при наличии следующих патологических состояний:

  • Временная нетрудоспособности после операции;
  • Системные заболевания крови;
  • Обострение хронических болезней;
  • Временные расстройства психики;
  • Стойкое ухудшение слуха и зрения;
  • Нарушение чувствительности мышц после травм и перенесенных заболеваний;
  • Стойкие нарушения мочеполовой системы.

Важно сказать то, что в военкоматах молодые люди проходят одну медицинскую комиссию.

На ее основании потом присваивается категория годности. В соответствии с установленными законодательными требованиями призывник может обжаловать результаты медицинской комиссии. В этом случае подается жалоба на имя начальника военкомата. Также жалобу стоит подать в прокуратуру и районный суд. Неявка на медицинскую комиссию рассчитывается как административное и в отдельных случаях как уголовное преступление. По нормам административного права размер штрафа за неявку может достигать до трех тысяч рублей. По результатам уголовного дела может быть назначен штраф до 80 тысяч рублей, лишение свободы до 6 месяцев, принудительные работы до 480 часов. В связи с мобилизацией неявка в военкомат, если у мужчины имеется повестка может грозить до 10 лет лишения свободы. Граждан на медицинскую комиссию призывают при постановке на военный учет, в ходе проведения призывной компании, при отправке на сборный пункт, при поступлении на альтернативную службу, службы по контракту в армии, мобилизации.


Медицинское освидетельствование определенных категорий граждан такие, дети с инвалидностью, инвалиды разных групп, происходит заочно на основе медицинских карт, копий актов медико-социальной экспертизы, с согласия призывников, их законных представителей. После ее проведения гражданину присваивается категория Д.


Нужна консультация Военного юриста в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram