По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Какие самые распространенные ошибки и заблуждения граждан при общении с сотрудниками ГИБДД ?!

Какие самые распространенные ошибки и заблуждения граждан при общении с сотрудниками ГИБДД ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


13.07.2021

Часто водители допускают ошибки при общении с автомобильными инспекторами, которые могут даже привести в отдельных случаях к изъятию водительских прав. Расскажем о самых распространенных ошибках при общении с инспектором и как их можно избежать.


Предъявлять требование об остановке ТС может только представитель Государственной автомобильной инспекции.

Тут важно отметить то, что остановить ТС на территории России может любой сотрудник правоохранительных органов. И это осуществляется сотрудниками полиции вне зависимости от времени и занимаемой ими должности. Но при этом действия такого характера проводиться обязаны в соответствии с нормами установленного законодательства с учетом специальных распорядительных актов, изданных руководителями внутренних дел.


Автомобилиста для проверки его документов могут инспекторы остановить всегда. Проверка документации водителя как на право управления ТС, так и на право его применения, включая транспортируемый груз, паспорт гражданина РФ может организовываться только сотрудниками Государственной автомобильной инспекции на стационарных постах. Если дело касается территории вне стационарных постов, то тогда остановка ТС и требование документов для предъявления допустима только при наличии признаков правонарушения ПДД. Делается это также при проверке причастности водителя к правонарушению, с целью допроса пассажиров и самого водителя, выступающих свидетелями, привлечения граждан в качестве понятых лиц.


Если водитель не заметил того, что инспектор его остановил, то тогда можно двигаться дальше.

Можно сделать вид, что водитель просто не «заметил» инспектора ГИБДД. Но это неправильные действия, так как при невыполнении требований инспектора уже наблюдается состав административного правонарушение и это грозит судебным штрафом. Если вы не остановились, то тогда сигнал будет подаваться другим дежурным инспекторам ГИБДД. И в этом случае могут быть приняты меры по принудительной остановке автотранспортного средства.


Надо открыть багажник по требованию сотрудника ГИБДД. Основанием для проверки и досмотра ТС может быть уведомление о наличии в автомобиле оружия, наркотических средств и других запрещенных законодательством предметов. Проводится такой досмотр только в присутствии понятых и с составлением протокола.


Максимальное наказание штраф при фиксации инспектором правонарушения при помощи видеокамеры.

По закону наказание не может назначаться только тогда, когда есть фиксация техническими средствами, которые работают в автоматическом режиме. Данное ограничение не имеет действие в случаях фиксации нарушения инспекторами, находящимися в их распоряжении техническими средствами.


Сотрудник требует заплатить штраф на месте. Если сотрудник ГИБДД требует заплатить штраф на месте, то это незаконно, так как представитель инспекции должен вынести постановление. И у водителя в свою очередь по закону есть десять календарных дней для того, чтобы постановление обжаловать.


Если в течение двух месяцев штраф не оплачивается, то он аннулируется.

Это неверно, так как невыплата административного штрафа в установленный законом срок влечет наложение штрафных санкций в двукратном размере, административный арест до пятнадцати суток или обязательные работы на срок до 50 часов времени.


Не обязательно сдавать права в ГИБДД при их лишении, если они временные. Если временное удостоверение не было изъято в течение трех календарных дней, то тогда срок лишения управления ТС прерывается. Он возобновляется со дня сдачи прав или их изъятия.


Нужна консультация автоюриста в Москве, Московской области или в Регионах РФ ?!

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram