По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Какие существуют льготы людям предпенсионного возраста ?!

Какие существуют льготы людям предпенсионного возраста ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


17.07.2022

В нашей стране граждане за пять лет до момента выхода на пенсию могут получить так называемый статус предпенсионера. Он позволяет получить некоторые виды льгот. Доступен статус для мужчин в возрасте от 59 и женщин от 54 лет. Поговорим о том, что он собой представляет и какие преференции доступны.


Льготы федерального характера.

Гражданам могут даваться два оплачиваемых трудовых дня в год для того, чтобы можно было пройти медицинскую диспансеризацию. В этих целях надо предоставить работодателю справку о том, что человек отнесен к предпнсионерам. Справку можно взять в медицинском учреждении. Также доступно предпренсионерам повышенное пособие по безработице, максимальный размер которого в 2022 году равен 12 792 рублям. Получать такое пособие предпенсионеры по безработице могут в течение одного года. Первые три месяца начисляется 75 процентов от прошлого заработка. Второй месяц 60 процентов. Последующие месяцы граждане получают по 45 процентов. При трудоустройстве на официальную работу по закону все пособия прекращаются. Об этом факте в обязательном порядке надо уведомить Пенсионный фонд.


Помимо прочего предпенсионерам дается возможность переобучения. В Российской Федерации имеется профессиональная учебная программа по направлению от Центра занятости. Гражданин может сам выбрать обучающий курс для себя. Далее надо заключить и оплатить договор с организацией, предоставляющей учебные услуги. Потом нужно обратиться в Центр занятости, где ему на основании заявления компенсируют все понесенные на организацию обучения расходы. Еще есть возможность досрочного выхода на пенсию на два года раньше установленного законом срока.


Но можно сделать это в следующих случаях:

  • Гражданин был уволен по причине ликвидации организации либо сокращения ее рабочего штата;
  • Предпенсионер не может долгое время официально трудоустроится;
  • Имеется достаточное количество стажа. У женщин это 25 лет, а у мужчин 20 лет;
  • Гражданин обладает количеством индивидуальных пенсионных баллов не меньше 23,4.

Пенсионер должен для досрочного выхода на пенсию состоять на учете в Центре занятости.


Также таким гражданам, как предпенсионеры положены определенные виды земельных льгот.

Они подразумеваются в том, что уменьшается налог на кадастровую стоимость земли размером от 6 соток. Важно чтобы участок находился в собственности у гражданина. Узнать то, сколько точно кадастровую стоимость можно на портале Росреестра в интернете. Пользоваться могут предпенсионеры льготами по налогу на имущество.


Не платить можно по одному виду из перечисленных ниже налогов:

  • Жилой дом либо его часть;
  • Квартира, ее часть, комната;
  • Гараж;
  • Оформленное на гражданина машино-место;
  • Иные помещения, которые используются для рабочих либо творческих целей;
  • Хозяйственные постройки общей площадью до пятидесяти квадратных метров.

Имеют предпенсионеры право на обязательную долю в наследстве. Они обычно относятся к категории нетрудоспособных родителей. То есть обладают правом на алименты от трудоспособных детей, внуков, бывшего супруга в соответствии с положениями Семейного кодекса Российской Федерации. Еще надо отметить то, что в нашей стране действует наказание работодателей за то, что предпенсионеров увольняют с занимаемых должностей, либо дискриминируют по принципу возраста. Например, за необоснованное увольнение работодатель может нести ответственность по статье 144 часть 1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Можно получить до 200 тысяч штрафа или обязательные работы на срок до 360 часов в качестве наказания.


Льготы регионального характера.

Помимо федеральных льгот в системе социального обеспечения существуют еще и льготы региональные. Их список формируется и устанавливается субъектами Российской Федерации.


Они носят следующий характер:

  • Бесплатный проезд на общественном транспорте. Предпенсионерам можно бесплатно пользоваться пригородным автомобильным транспортом. Для получения льгот гражданам следует обратиться в отделение Социальной защиты, ПФР РФ, МФЦ по месту проживания и регистрации;
  • Льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг. Список доступных льгот на ЖКХ можно узнать в Центре социальной защиты либо в МФЦ;
  • Льготы по транспортному налогу. Граждане по закону могут быть освобождены от налога на одну машину с учетом лимита мощности ее двигателя. Уточнить информацию о льготах можно при помощи обращения в Федеральную налоговую службу;
  • Предоставление путевок для организации санаторного и курортного лечения. Сведения о наличии и доступности путевок можно уточнить в Центре социального страхования.

Также предпенсионерам полностью либо частично возмещается стоимость лекарственных средств.

Бесплатно получать препараты по закону могут граждане предпенсионеры, которые имеют статус инвалидности либо они были участниками аварий. К дополнительным региональным льготам относится газификация жилого дома, протезирование зубов, бесплатная телефония, организация капитального ремонта, посещение общественной бани. Также осуществляется адресная помощь предпенсионерам. Например, это может быть организация подсобного хозяйства или приобретение строительных материалов для малоимущих граждан.


Статус предпенсионера по закону подтверждается специальной справкой, которая показывается по месту предъявления льгот (ПФР РФ, Центр занятости, социальная защита, ФНС). Получить справку можно по обращения в ПФР или в МФЦ по месту занятости. Для предоставления справки необходим только паспорт.


Нужна консультация пенсионного юриста в Москве, Московской области или Регионах РФ ?! 

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram