По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Какие существуют надбавки и повышения к пенсии за выслугу лет для военнослужащих ?!

Какие существуют надбавки и повышения к пенсии за выслугу лет для военнослужащих ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


14.08.2021

Пенсии военнослужащих в Российской Федерации традиционно складываются из нескольких показателей, суммирующихся между собой. При поступлении на службу гражданин подписывает соглашение. Именуется данный документ контрактом. За службу он получает материальное обеспечение в виде денежного вознаграждения.


Условия назначения и размер пенсии зависит от ряда определенных факторов:

  • При выслуге лет военный прослуживший более двадцати лет получить может порядка пятидесяти процентов от денежного довольствия. Помимо прочего ему будут дополнительно ежегодно начисляться по три процента;
  • Военные, ставшие инвалидами официально получать будут при выходе на пенсию примерно 75-85 процентов от денежного довольствия. Если говорить о группах, то это 1 и 2 группа инвалидности;
  • Инвалиды третьей группы получают до 40 процентов от бывшего денежного довольствия.

Условия повышения, индексации или добавок зависят от конкретных обстоятельств, касающихся военного, вышедшего на заслуженную пенсию. Обычно это выслуга лет. Чем больше служил военнослужащий, тем большие пенсионные выплаты ему по закону положены.


Какие есть условия повышения сумм денежных выплат. Кому положена надбавка за выслугу лет ?!

Военные могут рассчитывать на повышение выплат, которые зависят напрямую от выслуги лет. Например, если выслуга лет составляет два года, то это 10 процентов от довольствия. При выслуге 20 лет 50%, а если она более 25 лет, то тогда это 70%. Такая система была принята относительно недавно в 2019 году.

Самая частая получаемая доплата к пенсии – это доплата за выслугу лет военнослужащим. Для нее надо, чтобы гражданин, имеющий статус военного прослужил не менее двух лет или 24 месяцев. По достижении срока граждане по закону начинают получать дополнительно по десять процентов к каждому окладу. Достаточно пройти пятилетний рубеж военной службы и военный может рассчитывать на 40% от своего ежемесячного денежного довольствия до момента стажа в двадцать лет.


Важно отметить то, что за выслугу лет надбавка положена следующим гражданам:

  • Лейтенанты, офицеры, прапорщики и иные военнослужащие, осуществляющие службу в рядах российской армии по контракту;
  • Участники боевых кораблей;
  • Военные, проходящие военную службу за пределами Российской Федерации;
  • Летчики военной авиации;
  • Водолазы;
  • Участники боевых действий;
  • Военнослужащие, осуществляющие службу в особых условия;
  • Представители военно-морского флота.

Порядок начисления надбавки регламентируется на законодательном уровне. Начисляется надбавка на основании приказа командира военной части, в которой военнослужащий проходит свою службу. Акт, подтверждающий наличие выслуги лет подготавливается ежегодно. Если говорить о процентной надбавке, то выглядит она примерно следующим образом:

  • Выслуга 5 лет 10%;
  • Выслуга 10 лет 20%;
  • Выслуга 15 лет 25%;
  • Выслуга 20 лет 30%;
  • Выслуга 25 лет 40%.

Законодательством нашего государства разрабатывается рад поправок к нормам федерального законодательства, связанных с увеличением надбавки для выслуги лет для военнослужащих. В частности, это увеличение процентной ставки до 95% при выслуге военного, составляющей больше двадцати пяти лет.


Размеры дополнительных выплат для военнослужащих.

Военному предлагаются к пенсии и другие виды надбавок, которые могут существенно увеличить размер выплат. В частности, есть ежемесячная надбавка, полагающаяся за квалификацию военного. Она назначается военным, которые проходят контракт на службе. Третий класс – это 5% от денежного довольствия, второй класс 10%, а третий класс 20%.


Дополнительная надбавка за государственную тайну полагается в следующих случаях:

  • Особая важность гостайны 20%;
  • Совершенно секретно 25%;
  • Секретная информация 10%.

Назначается надбавка военнослужащим, которые осуществляют свою службу на основании военного контракта.

Также размер надбавки во многом зависит от места прохождения гражданином его службы. В частности, до 70% полагается тем военным, которые служат в центральном аппарате Министерства обороны Российской Федерации. А вот 10% получат военные, служащие в муниципальных городах и населенных пунктах. Оценивается также сложность несения службы. Например, при проведении водолазных работ можно рассчитывать на добавку к пенсии в размере до 100 процентов от денежного довольствия.


Порядок оформления и начисления пенсионных выплат военным.

Начисляется надбавка с того момента, когда пенсия положена по закону. Выплаты формируются на основании приказа, издаваемого командиром военной части, где военный осуществляет свою службу. В приказе содержатся такие сведения, как ФИО получателя, звание, в котором находится военный, занимаемая им должность, стаж службы на момент издания приказа и процент надбавки, положенный в соответствии с установленными законодательными нормами.


Порядок получения пенсии военнослужащими отличается от порядка, установленного для гражданских лиц.

Перед тем, как оформить пенсию военный должен встать на учет в органы комиссариата по месту проживания. Потом делается запрос так называемого денежного аттестата с места несения служебных обязанностей (с 2014 года запрос можно сделать в военкомат) и получить затем следует с Пенсионного фонда справку о том, что не платились взносы. Выплата проводится через Почту России по месту жительства, благодаря переводу денег в Сбер или другой банк.


Нужна консультация пенсионного юриста в Москве, Московской области или Регионах РФ ?! 

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram