По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Можно ли подать в суд на ЖСК, если они нарушают права жильцов ?!

Можно ли подать в суд на ЖСК, если они нарушают права жильцов ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


20.10.2018

Споры с управляющими компаниями не редкости. И часто бывает так, что жильцам приходится отстаивать свою позицию в судебном порядке. Бесконечные ремонты и неисполнение своих обязательств могут вывести из себя абсолютно любого человека. Попробуем разобраться в том, как можно воздействовать на коммунальщиков в правовом ключе.


Сроки, качестве и порядок оказания коммунальных услуг ЖСК регулируются нормами гражданского законодательства Российской Федерации и нормами постановления Правительства России, Федеральным законом «О защите прав потребителей». При нарушении этих норм жильцы могут подать исковое заявление в суд на управляющую компанию, сначала направив ей претензию, тем самым соблюдая допретензионзый порядок рассмотрения гражданского дела.


Особенности судебных споров с ЖСК.

Подать в суд на ЖСК можно, если ваши права нарушаются. При этом есть определенный перечень факторов, при нарушении которых вы можете обжаловать действия компании в судебном порядке.


В частности, это такие ситуации, как:

  • Невыполнение работ, которые были указаны в сметах ЖСК;
  • Представление квитанций с завышенными необоснованно платежами или неясными графиками;
  • Взимание денег с жильцов за непонятные расходы;
  • Неправильно назначение штрафов и пени за просроченные коммунальные платежи;
  • Разглашение определенных данных о жильцах, которые в свою очередь могут носить персональный характер;
  • Начисление некорректных сумм по неустойкам.

Как подать исковое заявление в судебный орган. В первую очередь надо определиться с тем, какой характер будет носить ваш иск. То есть это коллективный или индивидуальный характер. Подается исковое заявление в гражданский суд общей юрисдикции. Не забывайте о том, что перед инициацией судебного производства следует подготовить и направить претензию в управляющую компанию. После того, как вам официально ответили на претензию можно позаботиться о составлении иска и подаче его в суд. Вместе с исковым заявлением и претензией подается определенный пакет документов, в который входит правоустанавливающая документация о заявителе, сведения о собственности жилым помещением, данные о лицах, проживающих в квартире. Обязательно надо предоставлять все квитанции об оказании коммунальных услуг.


Особенности подачи искового заявления в суд на управляющую компанию.

Подача искового заявления в суд на ЖСК метод достаточно трудоемкий и затратный по времени, но в тоже время он стопроцентно безотказный. На основании судебного решения, вступившего в законную силу управляющая компания должна будет неукоснительно устранить правонарушения. Сами по себе управляющие компании не очень любят судиться с гражданами. Если гражданское дело заявителем будет выиграно, то тогда это станет серьезным репутационным ударом по компании.


Когда и в каких случаях можно подать исковое заявление в отношении ЖСК ?!

  • Когда исчерпаны все возможные варианты обращений, такие как жалоба в саму управляющую организацию, Ростпотребнадзор, прокуратуру;
  • Если по закону были нарушены условия договора, связанные с управлением ЖСК многоквартирным жилым домом;
  • При нанесении управляющей компанией жильцам многоквартирного дома как материального, так и морального ущерба.

Заявление подается в районный суд общей юрисдикции вместе с предварительно собранным пакетом документов. При этом направляется иск в суд по месту нахождения ответчика, которым в данной категории гражданских дел выступает управляющая компания. Подать иск можно самостоятельно, при помощи своего представителя по нотариально-заверенной доверенности или заказным письмом с уведомлением. Оптимально все же подавать иск самостоятельно либо через своего представителя, так как направление по почте грозит затягиванием сроков.


На основании судебного решения можно осуществить следующие действия:

  • Признание действий управляющей компании ЖСК незаконными;
  • Обязать компанию на основании решения суда устранить все допущенные правонарушения в сфере жилищного законодательства Российской Федерации;
  • Принудить ЖСК выполнять свои обязанности, которые напрямую прописаны в таком документе, как договор управления многоквартирным жилым домом;
  • Выплаты заявителю полагающихся по закону компенсаций за причиненный материальный либо моральный вред.

Также на основании судебного решения можно обязать ЖСК сделать полный перерасчет сумм назначенных коммунальных платежей с дальнейшей выплатой заявителю всех понесенных убытков. Споры с управляющими компаниями считаются одними из самых сложных в системе гражданского судебного производства. Вы можете обратиться за грамотной помощью в нашу компанию «Правовед-Плюс» и мы поможем решить ваш правовой вопрос за короткие сроки как мирным путем, так и в судебном порядке.


Нужна консультация юриста по жилищным вопросам в Москве, Московской области или Регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram