По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Какие существуют требования к акту обследования, который делает кадастровый инженер ?!

Какие существуют требования к акту обследования, который делает кадастровый инженер ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


11.05.2022

В соответствии с действующими нормами земельного законодательства РФ акт обследования – это важный документ, который подготавливает кадастровый инженер. Он должен содержать в себе определенные сведения, регламентированные установленными законодательными нормами.


Что обязательно должно присутствовать в данном документе ?!

  • Общие данные об организованных кадастровых работах. Обозначается вид объекта жилой недвижимости, его местонахождение, основания для возникновения права собственности;
  • Сведения о кадастровом инженере, который проводил работы. Это ФИО и номер саморегулируемого объединения кадастровых инженеров. Прописать надо дату внесения сведений в документы специалиста;
  • Страховой полис ИС. Это индивидуальный лицевой счет ПФР или проще говоря СНИЛС;
  • Контактные данные специалиста. К ним относится обычно номер телефона, электронная почта, обычный почтовый адрес по которому можно будет связаться с инженером;
  • Полное наименование саморегулируемой компании или организации кадастровых инженеров. Это фирма, членом которой официально выступает кадастровый инженер. Также указывается полностью юридический адрес.

После внесения в документ информационных сведений надо обозначить дату документа, его наименование и номер. На основании данного документа будут производиться кадастровые работы. В акте обследования детально описываются виды кадастровых работ и сведения о заказчике.


К сведениям информационного характера относится следующее:

  • ФИО заказчика кадастровых услуг;
  • Наименование компании, если заказчиком выступает юридическое лицо;
  • Наименование органа местного самоуправления либо государственной власти.

Затем в документе следует описательная часть.

Она выражена в профессиональном заключении кадастрового инженера. После заключения следует дата подготовки акта. Указывается число, месяц и календарный год. Обязательно внимание надо обратить на то, чтобы в акте была подпись и печать самого кадастрового инженера. Нужна печать и подпись при подготовке документа в письменном виде. Надо отметить то, что кадастровый план в соответствии с установленными действующими законодательными нормами подготавливается для заказчиков в электронном и письменном виде. После заключения следует полный перечень документации, которая была использована кадастровым инженером при подготовке акта обследования объекта недвижимого имущества.


Неправильные или полностью непрописанные информационные данные в кадастровом плане могут привести к тому, что документ будет признан недействительным.

Это крайне важно особенно в те моменты, когда кадастровый план необходим для разрешения судебного конфликта. Он может касаться споров относительно территории земельного участка с соседями. Обнаруженные в документе ошибки надо будет исправлять. Возможно придется заказывать заново кадастровый план. Уделять внимание надо и нюансам, связанным с ограничением в отношении земельного участка. Само ограничение может быть в виде ареста, залога либо другого вида обременения. В этом случае такие информационные сведения также должны быть отражены в акте обследования.


Прописываться может дополнительно решение об изъятии земельного участка и находящихся на данном земельном участке объектов недвижимости для государственных или муниципальных нужд. Дополнительно можно обратиться к опытному земельному юристу для того, чтобы более детально изучить документ на предмет правовой чистоты.


Нужна консультация Земельного юриста или адвоката по земельным вопросам в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram