По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Какой порядок посмертного установления отцовства ?!

Какой порядок посмертного установления отцовства ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


27.08.2022

В соответствии с установленными законодательными нормами Российской Федерации посмертное установление отцовства возможно только в судебном порядке. Одним из важнейших факторов выступает признание ребенка умершим в тот момент, когда он еще был жив. Также при установлении факта отцовства надо собрать полную доказательственную базу. Она может быть по закону инициирована, если у матери ребенка есть достаточное количество доказательств, подтверждающие родственные связи между ребенком и его потенциальным отцом. Это могут быть фото, видео, переписки, показания свидетелей и третьих лиц.


Какие существуют причины для того, чтобы можно было установить отцовство ?!

  • На момент появления ребенка на свет его родители не состояли в законном браке. И предполагаемый отец не признавал малыша либо он умер до его непосредственного рождения;
  • Если до момента смерти мужчина признал ребенка. Но при этом при его появлении на свет мужчина и женщина не были зарегистрированы либо же они просто не успели это сделать. То есть не было подано заявление в органы Записей актов гражданского состояния (ЗАГС).

Процедура установления отцовства регламентируется нормами семейного и гражданского законодательства Российской Федерации. Поговорим более подробно о процедуре установления отцовства.


Подать исковое заявление об установлении факта могут по закону следующие категории граждан:

  • Мать несовершеннолетнего ребенка;
  • Гражданин, на чьем непосредственном иждивении находится ребенок, не достигший возраста восемнадцати лет;
  • Официальный опекун несовершеннолетнего ребенка.

Также подать исковое заявление может ребенок, который уже достиг возраста восемнадцати лет. Такие дела относятся к разряду особых. Они имеют индивидуальный порядок рассмотрения. В рассмотрении дела участие принимают все заинтересованные лица, которые могут дать свои пояснения по делу. Стоить сказать о том, что эта категория гражданских дел подается истцом по месту своего жительства, так как она не имеет ответчика.


Особенности судебного процесса о посмертном признании отцовства.

В какой суд надо подавать заявление. Подается иск как в мировой, так и в районный суд общей юрисдикции. Если необходимо оформить право ребенка на наследство умершего отца, то тогда исковое заявление подается в суд общей юрисдикции, если речь идет об оформлении социальной пенсии или льготных пособий, заявление следует передать на дальнейшее рассмотрение мировому судье. В иске заявитель должен детально описать ту ситуацию, которая сложилась. В частности, указываются причины и обстоятельства, которые побудили заявителя обратиться в судебные органы.


К исковому заявлению прикладывается следующий пакет документов, который включает в себя:

  • Само исковое заявление;
  • Копия паспорта заявителя по гражданскому делу;
  • Свидетельство о рождении ребенка;
  • Справку из органов ЗАГСа об отсутствии брачных отношений с потенциальным умершим отцом ребенка;
  • Если есть справка о совместном проживании матери и отца ребенка;
  • Все возможные доказательства того, что мужчина может быть отцом ребенка.

Основными доказательствами для признания отцовства посмертно являются документы и свидетельские показания.

Так, в соответствии со статьей 49 Семейного кодекса Российской Федерации в качестве подтверждения истцу может понадобится предоставить следующие доказательства:

  • Переписка личного характера с умершим гражданином. Также можно предоставить и переписку с ребенком. Из нее будет ясно то, что мужчина имел отношение к ребенку и заочно принимал его родным. Из переписки будет понятно то, что между отцом и матерью были родственные отношения. Если переписка велась в социальных сетях или мессенджерах, то тогда в суд можно предоставить скрины;
  • Письменное заявление умершего, доказывающее его отцовство косвенным образом. Например, запись в кружки и секции, подписание договора в садиках или в школу;
  • Общие видеозаписи или фотографии. На них потенциальный отец ребенка может быть вместе с матерью или же с ребенком.

Все документы и доказательства обязаны быть подлинными. Судебный орган будет детально рассматривать их. За предоставление сфальсифицированных или подложных доказательств может быть применена ответственность вплоть до уголовной. Часто к такому способу прибегают, если речь идет о крупном наследстве.


В качестве свидетелей могут выступать близкие родственники умершего мужчины.

Также это могут быть знакомы, друзья, коллеги, работодатели. Словом, все те, кто хотя бы был в курсе наличия у человека ребенка у конкретной женщины.  Также свидетелями могут выступать государственные органы, например, органы опеки и попечительства. Кроме того, как доказательства, могут выступать медицинские документы. К отнести можно результаты экспертизы ДНК. Но делается она посмертно. Проводится только с согласия близких родственников умершего гражданина, у которых делается забор биологических материалов для последующего анализа. В частности, анализы берутся у родителей умершего или его полнокровных сестер или братьев. Эта процедура делаться должна только с их согласия.


Надо отметить то, что при наличии достаточно количества доказательств судья может признать отцовство фактически.

Причем даже без проведения генетической экспертизы с родственниками умершего человека. Но такие доказательства должны быть достаточно вескими и убедительными, чтобы суд в итоге поверил в них. Дела о посмертном признании отцовства относятся к одним из самых сложных в системе гражданского и семейного судебного производства, поэтому обязательно стоит обращаться за защитой к компетентному адвокату либо к юристу.


Нередко встречаются случаи, когда заявления, поданные матерью ребенка на установление отцовства умершего супруга, имеют наиболее сложный процесс рассмотрения, при наличии некоторых обстоятельств. И к таким обстоятельствам напрямую относятся возражения, которые подаются близкими родственниками умершего человека. Факт кровного родства подтверждается в этом случае по фото, письмам и свидетельским показаниям только в случае, если умерший отец не состоял в законном браке. Проблема кроется в том, при обратной ситуации доказать отцовство значительно тяжелее. Как правило, судебному органу для вынесения решения просто доказательств и показаний свидетелей недостаточно, если предполагаемый отец жил в другой семье и нужно провести генетический анализ.


Нужна консультация семейного юриста в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram