По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Какой порядок взыскания и возврата налога по 231 НК РФ ?!

Какой порядок взыскания и возврата налога по 231 НК РФ ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


06.04.2023

Плательщик налогов может по закону вернуть излишне выплаченный налог, пени или штрафы. Но можно ли вести речь об избыточном взыскании, если плательщик внес деньги самостоятельно. Тут значения не имеет принудительно либо добровольно взыскано было взыскано налоговое бремя.


Как делается возврат излишне уплаченного налога ?!

Для того, чтобы вернуть денежную переплату по сборам и налогам следует обратиться в ФНС по месту проживания и регистрации. Срок обращения равен трем календарным дням. Он ведет отсчет с момента уплаты лишней суммы денег. Заявление передается в налоговую службу лично либо через представителя по нотариально заверенной доверенности. Бланк заявления можно скачать в интернете через официальный сайт ФНС. После принятия документов решение принимается представителями налоговых органов в течение десяти календарных дней. Важно отметить то, что ФНС не будет вам возвращать деньги, если есть задолженность по другим типам налогов. Например, начисленные пени или штрафы. Если решение было принято в вашу пользу, то тогда деньги по закону возвращаться обязаны на протяжении одного календарного месяца.


А еще граждане в Российской Федерации могут в отдельных случаях рассчитывать на зачет излишне уплаченного налога. В этом случае следует подать в Федеральную налоговую службу заявление в установленной форме в течение трех дней, которые рассчитываются с момента возникновения ситуации с излишней уплатой сборов. Подается заявление в той же форме и в таком же порядке, как и простой возврат налога. Можно сделать как в письменной стандартной форме, так и в электронном виде.


Как вернуть избыточно уплаченный налог физическим лицом ?!

Возврат осуществляется точно в таком же порядке, как было описано выше. Поговорим о сроке подачи заявления. В соответствии с положениями статьи 79 Налогового кодекса Российской Федерации обратиться плательщик в ФНС может в течение одного календарного месяца, отсчитываемого с того дня, когда физическому лицу стало известно о том, что он заплатил больше, чем положено. Важно! Пропуск срока подачи заявления может привести к отказу налогового органа в возврате налога, уплаченного больше, чем надо. Можно обратиться с заявлением в судебные органы, если налоговая служба не пошла на встречу. Тогда срок обращения составляет три календарных года с момента отказа, вынесенного ФНС.


Что стоит выбрать зачет или возврат налога ?!

Есть смысл зачесть переплата, если сумма относительно небольшая, буквально пара тысяч рублей. Когда вы, как плательщик сборов получите налоговое уведомление за следующий год, перед уплатой из суммы начисленного налога вычтите размер переплаты. Но еще и надо знать о том, что есть ограничение. Нельзя переплата направить на погашение какого-то конкретного долга. Например, переплату по налогу на транспортное средство невозможно направить в счет уплаты сбора на владение жилым помещением. И, соответственно, стоит вернуть переплату, обратившись в Федеральную налоговую службу, если сумма достаточно солидная.


Сколько денег вы можете вернуть ?!

Тут следует сказать, что можно по закону вернуть всю сумму переплаты за вычетом иных долгов по данному налогу и пени. Ограничений по суммам нет. С 1 октября 2023 года система работает несколько иначе. А именно за счет переплаты можно будет погасить долг по другому налогу и только после этого возвращать остаток переплаты. Заявление подать можно через личный кабинет плательщика налогов. В частности, можно воспользоваться специальным разделом «Жизненные ситуации». Там есть ссылка «Распорядиться переплатой». Все просто и система сама подскажет плательщику дальнейшие действия. Если говорить о списке требуемых документов, то их перечень зависит от причины переплаты


Если переплата связана с возвратом налога на доходы физических лиц, то тогда вам нужно приложить документы, которые дают право на вычет, например, договор покупки квартиры, жилого дома.  Для возврата переплаты из-за ошибки в поданной декларации нужно подать уточненную декларацию с исправленной ошибкой и заявление на возврат или зачет по вашему желанию. Можно приложить к своему заявлению разнообразные платежные документы, которые прямым образом подтверждают факт переплата. Это могут быть поручения из банка или чеки. А как быть, если образовались разногласия по сумме денежной переплаты? В этом случае ФНС по своей инициативе может провести проверку. Об этом может по закону попросить и плательщик законом. По итогам проделанных действий подготавливается акт совместной проверки. В завершении надо сказать, что плательщики имеют право на обращение в судебные органы с заявлением о возврате налога, если ФНС отказала по необоснованным причинам.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram