По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Кто не может докупить пенсионные баллы ?!

Кто не может докупить пенсионные баллы ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


03.02.2023

Пенсионные выплаты в стране получают не все граждане. Особенно те люди, которые не работали официально. Им положена только небольшая социальная пенсия по старости. Но в некоторых ситуациях, когда не хватает буквально пары лет стажа до выплат можно купить ИПК или баллы. С каждым годом в Российской Федерации требования к начислению пенсионных выплат только ужесточаются. Порог пенсионных баллов неуклонно растет.


Если их не будет хватать, то тогда выплаты точно не назначат.

Кстати, некоторые партии, такие как ЛДПР предлагают в два раза снизить минимальный порог по баллам из-за опасений того, что люди просто будут оставаться без пенсии из-за подобных достаточно жестких мер. Купить баллы по закону могут не все граждане.


В частности, правом на их приобретение обладают следующие категории лиц, такие как:

  • Те, на кого не имеет распространение обязательное пенсионное страхование. Это граждане, которые трудятся неофициально либо вовсе не работают. Если человек еще трудится официальным образом, то тогда по закону он приобрести баллы не может. За него отчисления в страховые фонды в нужном объеме делает непосредственно работодатель;
  • Граждане, уплачивающие фиксированные денежные взносы в Пенсионный фонд России в добровольном порядке. Это могут быть работники адвокатуры, нотариата, индивидуальные предприниматели;
  • Самозанятые граждане, которые платят в Налоговую службу налог на профессиональную занятость;
  • Лица, которые не проживают в стране, но в будущем планируют получать пенсионные выплаты в Российской Федерации.

Есть интересная особенность, которая касается тем, кто платит в ПФР фиксированные денежные взносы. Можно платить за другого человека. Например, муж вносит плату за супругу для того, чтобы она в будущем имела законное право на получение пенсионных выплат. В ином случае нетрудоспособной супруге будет назначено только социальная пенсия по старости вместо страховой, которая естественно больше по размеру.


Как можно приобрести пенсию ?!

Можно вообще не покупать баллы и через пять лет человеку назначают социальную пенсию. Она очень маленькая и на нее достаточно сложно прожить. Еще один вариант – это официальное трудоустройство, когда человек зарабатывает недостающий стаж. Также можно купить баллы и стаж, обратившись непосредственно в органы Пенсионного фонда России. В соответствии с установленными законодательными нормами Российской Федерации граждане могут самостоятельно за себя или за других лиц платить страховые взносы в Пенсионный фонд.


Обычно это делается для того, чтобы можно было увеличить страховой стаж вместе с количеством страховых баллов, которые нужны для расчета будущих пенсионных выплат. Добровольное вступление в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и уплата страховых взносов лицами регулируются статьей 29 Федерального закона от 15 января 2021 года № 167-ФЗ. Важно! Невозможно купить все баллы. При обращении в Пенсионный фонд граждане имеют право на приобретение только половины баллов от требуемого стажа.


Поговорим о том, за сколько можно купить пенсию.

В статье 167-ФЗ обозначены параметры минимального и максимального взноса. Минимальный взнос определен как произведение двукратного размера оплаты труда на начало календарного года. Размер страхового взноса составляет на данный момент 52800 рублей.


Выгодна ли покупка пенсионных баллов ?!

В отдельных случаях да, но только когда вам реально не хватает небольшого количества баллов до момента назначения пенсионных выплат. Также отметить надо то, что количество баллов, которые человек может заработать зависит от суммы взносов, выплачиваемых работодателем в Пенсионный фонд России. И обусловлена данная сумма размером заработной платы. В период с 2022 года по 2025 год можно максимально за год иметь десять баллов. Помимо прочего ограничено количество баллов, которые человек вправе приобрести. Самая меньшая сумма, на которую можно купить баллы составляет 36669 рублей. Соответственно приобрести можно всего лишь 1,06 балла. Максимально за год можно купить 8,52 балла на сумму чуть более 239 рублей. Только граждан, желающий сделать такую покупку определяется с тем сколько и какое количество баллов ему в итоге требуется. В итоге граждане, которые оформили и получают пенсию, не могут купить баллы, чтобы ее увеличить.


И неважно, трудоустроены они или нет. А вот те, кто достиг пенсионного возраста, но не может получать выплаты из-за нехватки трудового стажа имеют право приобрести пенсионные баллы. Официальным образом трудоустроенные граждане в Российской Федерации могут накопить за год максимум деться баллов. Если не хватает буквально пары балов, а работать уже не хочется, то тогда можно уволиться и докупить нужные баллы.


Нужна консультация пенсионного юриста в Москве, Московской области или Регионах РФ ?! 

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram