По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

На основании каких документов, можно продлевать временную регистрацию для иностранных граждан в РФ ?!

На основании каких документов, можно продлевать временную регистрацию для иностранных граждан в РФ ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


23.07.2022

Законодательство Российской Федерации прямо указывает на то, что иностранец обязан оформить временную регистрацию по прибытию в страну. Делается временная регистрация если человек приехал больше. Чем на неделю времени. Есть мигранты, которые могут временно пребывать в России на срок до девяноста календарных дней. Иностранные граждане, не оформившие разрешение на временное пребывание или ВНЖ обязаны покинуть пределы Российской Федерации. Выехавший человек может вернуться в Россию через три месяца и снова встать на миграционный учет. Другой вариант решения проблемы – это продление временной регистрации. И конечно лучше воспользоваться им, чем постоянно выезжать и приезжать в стране. Это дорого и долго для иностранца.


Какие существуют в миграционном законодательстве основания для того, чтобы можно было продлить регистрацию иностранца ?!

Перечень законных оснований является исчерпывающим. В соответствии с установленными законодательными миграционными нормами Российской Федерации эти основания носят следующий характер:

  • Ожидание получения вида на жительство в России или РВП. Условие – подача документов в миграционную службу отделения ГУ МВД;
  • Человек не имеющий гражданства России ожидает разрешение или патент на осуществление официальной трудовой деятельности;
  • Лица, которые находятся в процессе ВКС или статуса высококвалифицированного специалиста;
  • Иностранцы, являющиеся студентами очных и заочных учебных заведений;
  • Иностранные граждане, которые пребывают на долгом лечении и его курс прерывать нельзя.

По сути продление – это оформление иностранным гражданином повторной регистрации временного характера. В системе миграционного законодательства Российской Федерации нет специального отдельного механизма пролонгации миграционного учета. Возможно он появится по инициативе государственных органов в будущем.


Как надо действовать иностранцу для того, чтобы можно было продлить свою временную регистрацию ?!

Иностранному гражданину надо позаботиться о продлении миграционной карты заранее. Примерно за неделю до окончания срока документа гражданину надо подготовиться к визиту в миграционное отделение МВД по месту регистрации и проживания. Принимающая сторона в соответствии с нормами действующего миграционного законодательства Российской Федерации в миграционную службу обязана предоставить следующие документы:

  • Заявление по установленному законом образцу. Оно может заполняться как вручную, так и на компьютере. Важно чтобы в документе не было исправлений, сокращений, помарок, опечаток. Все записи обязаны быть только на русском языке;
  • Паспорт иностранного гражданина, который желает пройти процедуру повторной регистрации. Требуется оригинал правоустанавливающего документа и его нотариально заверенная копия с переводом;
  • Паспорт и копия принимающего лица;
  • Миграционная карта, которая истекает по сроку своего действия.

Также нужны будут документы, подтверждающие обоснованность того, что необходимо продлить регистрацию. Например, это может быть разрешение либо патент на осуществление трудовой деятельности в России. Помимо прочего предоставить можно предоставить информационные сведения, подтверждающие факт подачи документов на РВП, ВНЖ, трудовой договор с работодателем, справку из образовательного или медицинского учреждения.


Важно! Первый раз оформить временный учет можно через портал Государственных услуг, почту России, МФЦ.

В случае повторного оформления обращаться иностранному гражданину придется лично в миграционную службу. После обращения в государственные органы представители миграционной службы рассматривают заявление и изучают поданные документы. Срок рассмотрения обращения от иностранцев составляет семь календарных дней. Если решение будет вынесено положительное, то тогда в миграционной карте иностранного гражданина проставляется новый штамп. Также заявителю выдается на руки новое уведомление о прибытии на территорию Российской Федерации с актуальным периодом действия. Надо еще сказать о том, что нельзя использовать временную регистрацию для постоянного и легального пребывания в стране.


Максимальный срок, на который может быть продлена временная регистрация составляет девять календарных месяцев. После этого периода надо легализоваться официально. Если за это время иностранный гражданин не получил другого основания для проживания в Российской Федерации, то тогда ему придется покинуть страну. Причем уехать придется вне зависимости от сложившихся обстоятельств у гражданина.


Поэтому продлевать регистрацию иностранным гражданам надо в обязательном порядке.

Если этого не делать, то тогда человек несет ответственность за нарушение норм миграционного законодательства. Причем подлежит ответственности не только иностранец, но и сторона, которая его принимает в России. На иностранца может быть наложен штраф в размере от двух до пяти тысяч рублей. За повторное нарушение норм миграционного законодательства Российской Федерации к иностранному гражданину может быть применена такая санкция, как запрет на въезд в страну и административное выдворение за пределы государства. В завершении надо сказать о том, что снимать иностранного гражданина с регистрационного учета не надо, если он покинул пределы России. При пересечении государственной границы отметка о данном факте по закону вносится в специальную электронную базу и территориальное подразделение МВД по миграционным вопросам.


Нужна консультация миграционного юриста по НРЯ, ВКС, РВП, ВНЖ или Гражданству РФ, снятию запрета на въезд в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram