По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Можно ли досрочно вернуть права после лишения ?!

Можно ли досрочно вернуть права после лишения ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


27.11.2020

Согласно нормам административного законодательства Российской Федерации автомобилист лишенный своих водительских прав может быть досрочным образом быть освобожденным от меры наказания, применимой по отношению к нему.


Для этого нужно чтобы судебный орган признал, что гражданин вел себя примерно, не допускал никаких административных нарушений, и он дальше не нуждается в мерах применимых его в части административного наказания. Это значит то, что водитель может быть реабилитирован, и он может дальше управлять автотранспортным средством без каких-либо проблем.


Особенности получения водительского удостоверения до истечения назначенного наказания.

Как было сказано выше это возможно, то только по решению суда и если автомобилист вел себя примерно. На основании законодательных норм допустим возврат водительских прав после того, как прошла половина назначенного судьей срока административного наказания. Например, если водитель был лишен водительских прав на срок в один календарный год, то тогда претендовать на возврат документа он может через шесть месяцев. Пройти водитель в такой ситуации обязан процедуру по восстановлению в водительских правах. В этих целях гражданин должен подать специальный документ. Это прошение, касающееся возврата водительских прав в отделение ГИБДД по месту регистрации. Бланк для заполнения прошения можно взять при личном обращении в территориальные органы ГИБДД.


Важно отметить то, что удостоверение водителя забрать гражданин может в течение трехлетнего срока после лишения. Если срок истек, то тогда водительские права должны быть уничтожены. Еще один нюанс касается того, можно ли вернуть водительские права за вождение автотранспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. В законодательстве Российской Федерации были некоторые изменения. В частности, водительское удостоверение гражданин может вернуть досрочно при совершении им любого нарушения, связанного с правилами дорожного движения. Сейчас на момент текущего 2020 года вернуть водителю права могут только за те нарушения ПДД, которые не связаны с вождением автотранспортного средства в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения. Также не вернут права и в том случае, если водитель отказался проходить положенное ему по закону медицинское освидетельствование.


Каким образом можно получить водительские права после суда ?!

Водитель может по закону вернуть права за свое примерное поведение. Формулировка примерного поведения подразумевает то, что автомобилистом были уплачены все возможные штрафы Государственной автомобильной инспекции, включая и определенные виды штрафных санкций, связанных с вождением машины. Также должна быть возмещена компенсация материального ущерба, нанесенного гражданину в плане его имущества либо здоровья, требования которой возникли в ходе совершения ПДД. Не каждый водитель в нашей стране может рассчитывать на преждевременное восстановление водительского удостоверения и его возврат обратно. Злостные нарушители правил дорожного движения либо водители, лишенные прав за пьяное вождение машины или за отказ от освидетельствования, не могут вернуть права раньше срока.


Это значит то, что им в любом случае придется дождаться окончания действия, назначенного по отношению к ним административного наказания. Если же водитель имеет право заниматься процедурой возврата и является добросовестным гражданином, после половины срока наказания можно начинать процесс восстановления.


В ГИБДД для возврата прав надо обратиться с заявлением составленной в простой письменной форме и приложить следующие документы, такие как:

  • Паспорт Гражданина Российской Федерации;
  • Медицинская справка которая разрешает гражданину осуществлять управление автотранспортным средством;
  • Решение судебного органа относительно совершенного административного правонарушения;
  • Документ, который подтверждает выдачу гражданину водительских прав.

К документам обязательно прикладывается повторное прохождение экзамена в Государственной автомобильной инспекции. При первичном получении прав надо сдать три экзамена. Обычно это один теоретический и два практических экзамена на вождения. В случае с пересдачей для возврата водительской удостоверения нужно подтвердить только теорию, а не практику. Сам экзамен проходит в том же самом порядке, что и обычный. Водителю задаются стандартные вопросы в количестве двадцати штук на знание Правил Дорожного Движения и Административного Кодекса Российской Федерации.


В случае не успешного прохождения экзамена, назначают день пересдачи для повторной попытки.

Также перед возвратом водительского удостоверения в обязательном порядке необходима оплата всех штрафов в полной мере. Если за водителем числится хоть одна задолженность, то тогда со стопроцентной вероятностью удостоверение ему не отдадут обратно. Касательно государственной пошлины надо отметить то, что она обязательна. Оплату производят в Сбере либо другом банке, в котором есть счет. Также можно оплатить государственную пошлину по интернету (при помощи платежных систем или же зарегистрированного аккаунта с сайта Государственных услуг). После подготовки документов, оплаты штрафов и успешного прохождения экзамена можно требовать свои права обратно.


В завершение надо сказать о покупке прав. Некоторые водители предпочитают на ждать, а просто купить водительские права. В первую очередь это незаконная деятельность, так как такие фирмы по сути являются мошенниками. Они не работают в рамках российского законодательства. Если инспектор ГИБДД задержит вас с поддельными правами, то тогда это усугубит не только текущее положение, но и повлечет за собой возможно санкции, связанные с уголовным наказанием помимо административного привлечения.


Нужна консультация автоюриста в Москве, Московской области или в Регионах РФ ?!

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram