По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Можно ли отказаться от свидетельских показаний в суде ?!

Можно ли отказаться от свидетельских показаний в суде

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


06.08.2018

В уголовном процессе отказ от дачи показаний вещь довольно распространенная. Иногда можно понести ответственность от отказа за дачу показаний. В уголовном процессе дача показаний позволяет полностью понять суть происходящего. Свидетельские показания считаются одним из самых надежных способов и методов, применяемых к общим принципам доказательственной базы.


В каких ситуациях допустим законный отказ от дачи свидетельских показаний ?!

Есть определенные правила, которые указывают на то, что показания – это обязанность свидетеля. В определенной ситуации показания являются обязательными, если свидетель переходит в разряд обвиняемых или подозреваемых. После смены процессуального статуса подозреваемый или обвиняемый может отказаться от дачи показаний, так как он может хранить молчание в соответствии с нормами уголовного законодательства и Конституции Российской Федерации.


Свидетель же в уголовном процессе обязан давать показания. И при этом он несет ответственность за дачу ложных и заведомо ложных показаний. Конституция Российской Федерации имеет прямое действие. Кстати, свидетель может не давать показания, если они могут быть использованы в негативном ключе против него самого. Речь о недопустимости показаний может идти в ситуациях, когда они даются против близки и против родственников потерпевшего. К близким родственникам в соответствии с нормами 5 статьи Уголовно-процессуального кодекса России относятся дети, родители, единокровные братья, сестры, дедушки и бабушки свидетеля.


Кто не может считаться свидетелем ?!

Бывают такие ситуации, когда свидетельские показания не право, а обязанность. Уголовным законом четко закреплено то, что некоторые категории лиц не могут разглашать доверенность им информацию. Свидетелями не могут выступать:

  • Судьи или присяжные суда, которые участвуют в рассмотрении дела;
  • Представители государственной Думы, депутаты;
  • Дипломатические представители других государств.

Таким образом, возможность отказа от дачи объяснений возможна только в случаях, предусмотренных законодательством, в частности Конституцией РФ и положениями Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации. Дача ложных или заведомо-ложных показаний наказывается в соответствии с нормами УПК. Причем в качестве меры наказания может быть применена как уголовная, так и гражданская ответственность.


Что будет происходить если свидетель отказался от дачи показаний ?!

Свидетелей волнует вопрос от том, будут ли какие-то правовые последствия при нежелании давать показания. Самые частые последствия отказа от дачи показаний носят следующий характер:

  • Образуются препятствия для того, чтобы правильно с учетом процессуальных норм вести следствие;
  • Создаются условия, позволяющие преступнику уклоняться от заслуженного наказания;
  • Есть фактор препятствия мер наказания к виновным лицам.

В целом можно сказать, что бездействие свидетелей или их отказ от дачи показаний наносит прямой урон ведению уголовного дела и его рассмотрению в судебном порядке. В отдельных случаях это может даже помочь виновному человеку уйти от заслуженного наказания. Если дело касается категорий уголовных дел касающихся, например, причинения тяжкого вреда здоровью, убийств, то тогда отказ от дачи свидетельских показаний ведет к тому, что от виновного лица можно попросту не получить материальный и моральный ущерб. Остаются невозмещенными расходы государственных органов на расследование уголовного дела, траты потерпевшего на медицинское лечение, реабилитацию, расходы на организацию судебных процессов.


Может ли быть применена какая-то ответственность за отказ от дачи свидетельских показаний ?!

Очень часто цель отказа от свидетельствования – это желание умолчать об обстоятельствах уголовного преступления. Такие действия могут попадать под санкции норм уголовного законодательства Российской Федерации. Убедиться в том, грозит ли уголовная ответственность можно если цели свидетеля кроются в следующем:

  • Желание скрыть имеющуюся информацию. При этом это может быть личная инициатива или явная помощи осужденного;
  • Попытка обезопасить себя или близких людей от возможной месте преступника;
  • Необходимость пустить органы следствия по ложному пути;
  • Осознанное создание определенных препятствий для ведения следственных мероприятий.

В рамках уголовного права отказ от дачи показаний может быть расценен как лжесвидетельствование. И уже за это может быть инициировано отдельное уголовное преследование. Чтобы точно определить намерения свидетеля, заявившего о своем желании давать показания представители правоохранительных органов анализируют поведение виновного, свидетеля, наличие у них родственных или дружественных отношений.


    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram