По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Какой порядок (очередность) наследования по закону ?!

Какой-порядок-_очередность_-наследования-по-закону

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


26.12.2017

В соответствии с нормами гражданского законодательства Российской Федерации наследовать имущественные права можно по факту и по закону. Фактическое наследство обычно устанавливается путем подачи искового заявления в судебные органы. Обычно люди обращаются с ним после пропуска срока наследования, который составляет шесть календарных месяцев. Это сложная правовая процедура, в нюансах которой невозможно разобраться без помощи юриста.


Что представляет собой наследование по закону ?!

Наследство по закону оформляется в порядке очереди. Что это значит ?! Прямыми наследниками наследодателя признаются родные дети, родители, супруги, жены, мужья. По закону осуществляется в порядке и на условиях, определенных законом. Порядок наследования по закону применяется, если после смерти наследодателя, имущество, оставленное им, не может перейти к прямым наследникам по завещанию. Такое возможно, если: умерший не оставил завещание либо его завещание было признано не действительным на основании положений Гражданского кодекса России.


Также это возможно в случае, если наследник отказался от части или полного завещания, либо погиб, не вступив в права законного наследования. На территории нашего государства очередность наследников определяется в соответствии с федеральным законодательством. Стоит сказать, что в общей сложности существует восемь основных групп наследников. Наиболее близкими родственниками являются дети наследодателя. При отсутствии ближайших наследников, в права наследства могут вступить участники второй очереди, это: полнородные и неполнородные сестры и братья умершего лица, но важно иметь кровное родство, хотя бы один из родителей должен быть общий; бабушки и дедушки наследодателя, с обеих сторон родителей; племянники и племянницы могут наследовать имущество умершего по праву представления.


Наследниками третий очереди являются братья родителей, неполнородные и родные сестры и братья.

Состав четвертой, пятой и шестой очередей определяется степенью родства наследников и наследодателя. Например, это бабушки, дедушки, двоюродные внуки, племянники и племянницы. Самая последняя очередь – это нетрудоспособные иждивенцы, то есть те люди, которые ни имеют с наследодателем кровного родства, но в тоже время они обладают определенными наследственными правами. В данном случае нетрудоспособными гражданами признаются лица, имеющие статус пенсионера, инвалида, несовершеннолетнего в возрасте до шестнадцати полных лет либо ученика, который не достиг совершеннолетнего возраста. Нетрудоспособный иждивенец, относящийся к восьмой очереди наследников, может быть призван к получению наследства только в том случае, если не менее одного календарного года проживал с наследодателем до момента его гибели.


Как юридически оформляется процедура ?!

Согласно положениям 1113 статьи Гражданского кодекса наследственная масса открывается с момента смерти гражданина. После истечения полугода необходимо подавать документы в нотариальную контору, в которой должно храниться наследственное дело. Заявление нотариусу пишется в простой письменной форме и прикладывается вместе с правоустанавливающими документами. Точно определить контору, которая уполномочена принять заявление можно, можно посмотрев сайт нотариальной палаты конкретного города. Скачать образец заявления о принятии наследства Заявление лучше заполнять просто шариковой ручкой синего или черного цвета, также можно отпечатать его на компьютере. Документ не должен содержать помарок и исправлений, все нарицательные имена должны быть заполнены с большой буквы. Заявление заполняется печатными буквами либо прописными, разборчиво, подпись наследника заверяется нотариально.


Нотариус должен внимательно изучить все представленные документы и проверить их на предмет правовой чистоты. Только после этого он может выдать свидетельство о наследовании по закону. Целесообразно соблюсти сроки принятия наследства, даже если при наследовании необходимо произвести розыск имущества наследодателя. Наследственное дело хранится у нотариуса в течение семидесяти пяти с момента открытия, поэтому у наследника будет предостаточно времени разыскать имущество наследодателя и заявить о своих правах. Если имеются проблемы и нотариус не пожелает выдать свидетельство, то тогда следует обратиться за помощью в судебные органы.


Что делать если нотариус отказал в наследовании имущества по закону ?!

Бывает так, что нотариус попросту отказывает в оформлении наследства по закону. Тогда приходится вступать в права наследования фактическим образом. Почему может быть вынесен отказ наследнику ?!

  • Пропущен шестимесячный срок вступления в права наследования;
  • Нет факта подтверждения родственных отношений между наследником и наследодателем;
  • Есть расхождение официальных данных наследника и этот фактор вызывает у нотариуса сомнения в родстве с умершим гражданином;
  • Нет документов о наследуемом движимом или недвижимом имуществе.

Нотариус в свою очередь по закону обязан изложить в письменной форме причины отказа в оформлении наследства по закону. Обжаловать отказ можно в течение десяти календарных дней с его вынесения.


Как быть, если вы получили отказ ?!

Оспорить постановление нотариуса в виде отказа и вступить в наследственные права гражданин в соответствии с установленными законодательными нормами может на основании обращения в судебные органы с исковым заявлением. Перед подачей иска надо провести предварительную оценку имущества. Если его стоимость меньше 50 тысяч рублей, то тогда исковое заявление подается в мировой суд. В остальных случаях действует подсудность районного суда общей юрисдикции.


С иском подается следующий пакет документов:

  • Паспорт гражданина РФ;
  • Оценка движимого либо движимого имущества;
  • Любые сведения, подтверждающие родство с умершим наследодателем. Это может быть свидетельство о рождении, заключении, расторжении брака, справка о составе семьи;
  • Данные о наследуемых имущественных объектов. Они представляются обычно в виде договора купли-продажи, вступления в наследственные права, договора дарения;
  • Квитанция об уплате государственной пошлины;
  • Оригинал постановления представителя нотариальной конторы в отношении наследника об отказе в оформлении свидетельства на наследство.

Приобщить к материалам суда можно показания свидетелей, третьих лиц, фото, письма, видеоматериалы, которые в свою очередь могут подтвердить родство с наследодателем. Если вам отказали в законном вступлении в наследство и нужно обжаловать действия нотариуса в судебном порядке, то в таком случае обращайтесь в нашу компанию «Правовед-Плюс». Мы поможем быстро и законно вступить в наследственные права.


Нужна консультация юриста по наследственным делам в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram