По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Обязательно ли подавать на раздел всего имущества супругов или можно поделить какую-то его часть ?!

Обязательно ли подавать на раздел всего имущества супругов или можно поделить какую-то его часть ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


05.11.2022

В этой статье мы поговорим о разделе имущества при разводе супругов, особенностях процесса, а также о возможности раздела какой-либо определенной части имущества, к примеру, мебели.


Сразу же ответим на главный вопрос статьи.

Да, такая возможность присутствует, но есть довольно-таки большой перечень особенностей данного процесса, которые обязательно стоит учитывать при дележке имущества между супругами. О них мы поговорим немного позже.  Использование подобной «функции» не является очень большой редкостью. Если супруги, к примеру, не хотят спорить о принадлежности кому-либо недвижимости, которую они купили совместно, то право владения останется у обоих. А вот, к примеру, мебель будет поделена на равные части (если суд или договор, который заключался перед браком, не предполагает иного варианта раздела имущества).


Особенности данного процесса.

Стоит отметить, что раздел имущества может проходить по такой схеме только в случае обоюдного согласия каждого из супругов. Если кто-либо из супружеской пары выступает против подобного способа раздела имущества, то его пожелания будут учтены, а имущество будет разделено полностью. Если же подобная сделка выгодна обеим сторонам, то переживать в таком случае не о чем, ведь партнер навряд ли откажется от возможности получения выгодны. Если же супруг не согласился сразу, стоит более настойчиво поговорить с ним об этом, рассказав о преимуществах, которые он сможет получить после согласия на подобный раздел имущества.


Важно отметить, что даже в подобных случаях суд все равно следит за тем, чтобы имущество было разделено поровну. Часть имущества, которую делить не будут, должна быть собственностью обоих супругов, поэтому все споры, которые возникнут в ее отношении, могут быть разрешены через суд, но уже не по разделу имущества, а по праву собственности. Зачастую суд предлагает выкуп имущества одним из партнеров, но может быть предложена продажа с последующим разделением прибыли между супругами. Впрочем, подобные споры являются большой редкостью, зачастую дело не доходит до суда, а решаются небольшой конструктивной беседой между супружеской парой.


Исключения из правил.

Как исключениям, как мы говорили ранее, можно отнести лишь вариант развития событий, в котором один из супругов не соглашается на подобный раздел имущества, требуя полного раздела общего имущества. Чтобы «уговорить» нерадивого супруга/супругу, стоит всего-то провести беседу, рассказав не только о «плюсах» подобного раздела имущества, а и о «минусах» иного (полного) раздела имущества. Если супруг заинтересован в получении какой-либо выгоды от совместного использования какими-либо вещами, уверены, что он согласится на подобную сделку.


Стоит отметить, что «плюсы» должны быть стоящими, а не пустяковыми (с которых получает выгоду только один из партнеров). Конструктивно укрепляйте свою точку зрения, не оставляя партнеру поводов для сомнений. Если перед заключением брака создавался брачный договор, в котором указано имущество, которое подлежит разделу между супругами, это значительно упрощает ситуацию. До бракосочетания всегда нужно продумывать действия при разводе, поэтому многие супруги, задумываясь над подобными темами, решают перестраховаться, сложив брачный договор, который, если развода все-таки не удастся избежать, поможет обоим супругам остаться «в плюсе» и разойтись с удовольствием от процесса и взаимопониманием.


Что делать, если в семье есть ребенок ?!

Для начала стоит повременить с разводом, задумавшись о его необходимости. Если ребенок, к примеру, от другого мужчины, то причины развода ясны. А если, например, мужчина имеет вредные привычки, что и служит причиной развода, то стоит дать ему некоторое время, вынеся небольшое, но твердое предупреждение о своих намерениях.


Наличие ребенка немного усложняет ситуацию и процесс раздела имущества, ведь должны быть учтены и его интересы. Зачастую большую часть имущества получает тот родитель, который будет воспитывать ребенка. Как показывают статистические данные, в 95 процентах случаев – мать. Если делится какая-либо часть имущества, то мать и ребенок получат, например, 60 процентов от данной части имущества. Несмотря на подобные условия, второй частью имущества супруги могут пользоваться на равных, поэтому до условного раздела на пять частей, уверены, не дойдет.


Возможет ли подобный раздел имущества без разрыва брака ?!

Да, раздел части имущества, как и в случае с полным разделом имущества, предлагает разделить имущество без разрыва брака. Стоит отметить, что подобную практику используют не более десяти процентов всех, кто собирается разделить совместное имущество, многие все-таки сначала разводятся, а затем разделяют имущество. Наше личное мнение состоит в том, что для начала стоит договориться о подобных действиях супругов, показав себя с лучшей стороны. Согласитесь, с тем, что гораздо приятнее найти понимание в супруге (пусть и бывшем), чем неприкрытую ненависть и нежелание договариваться. Поэтому раздел совместного имущества не всегда является следствием разрыва брака. На своем опыте мы повидали довольно-таки много подобных случаев, когда супруги разделяли между собой небольшую часть имущества, которую не смогли «поделить» без опытного специалиста, а затем продолжали жить вместе, даже и не вспоминая о этом случае.


В этой статье мы узнали о способах раздела имущества, о возможностях раздела определенной части имущества, а также поговорили о необходимости использования крайних мер для решения подобных вопросов. Не забыли вынести один из важнейших уроков жизни: всегда нужно уметь договариваться. Будь то супруг или какая-нибудь важная компания, которая предлагает свои услуги.


Нужна консультация семейного юриста в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram