По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Как правильно оформить уход за пожилым человеком ?!

Как правильно оформить уход за пожилым человеком ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


11.12.2018

В соответствии с нормами гражданского законодательства Российской Федерации граждане могут оформить уход за пожилым человеком. При этом при подаче документов и заявления опекуну полагается социальное пособие плюс к тому же идет трудовой стаж, который потом засчитывается в общий стаж к пенсии.


Кто может оформить опеку ?!

  • Посторонние люди;
  • Дети пожилого человека;
  • Иные родственники.

Важно отметить то, что опекун не имеет законного права на наследование движимого и недвижимого имущества пожилого человека. Вещные права на наследственную массу сохраняются после смерти человека за его прямыми наследниками. Опекаемой пожилой человек сам решает, кому и как он будет отчуждать свое имущество, в том числе и по завещанию.


Условия для оформления опеки над пожилым человеком.

Для получения опеки над пожилым человеком надо соблюсти определенные условия. В частности, опекун обязан быть психически уравновешенным человеком. По нормам законодательства патронажная опека оформляется при согласии как опекуна, так и пожилого человека.

Есть как полная, так и частичная опека. При полной опеке пожилой человек должен не в состоянии о себе позаботиться. Он может быть недееспособным или у него должно иметься определенное расстройство личности.


Для оформления пакета потребуется следующий пакет документов:

  • Паспорт опекуна и опекаемого гражданина;
  • Заявление от пожилого человека и опекуна;
  • Акт обследования жилищных условий опекуна;
  • Акт медицинского обследования опекуна;
  • Заключение медицинской комиссии о состоянии здоровья опекаемого пожилого человека;
  • Сведения о месте работы опекуна, если он трудится официально;
  • Выписка из домовой книги, справка о состоянии здоровья.

Указанный пакет документов предоставляется в органы опеки и попечительства.

В отдельных случаях опекунство можно оформить путем подачи искового заявления в судебные органы. Иногда органы опеки и попечительства могут отказать в назначении опеки. Например, это делается при наличии алкогольной или наркотической зависимости у опекуна, отсутствие жилищных и санитарных условий, если согласие на опеку было получено под давлением или принуждением. После получения свидетельство об опекунстве можно обратиться в Пенсионный фонд России затем, чтобы получать социальное пособие и оформить трудовой стаж по уходу за пожилым человеком.


За уход за пожилыми гражданами государство платит 1200 рублей ежемесячно.

Важно отметить то, что помимо выплат при уходе за пожилыми идет еще и трудовой стаж. Это отлично для студентов, домохозяек, безработных. Например, если вы оформляете уход за бабушкой и дедушкой одновременно, то вы получаете ежегодно 28 800 (по 14 400 за каждого из них). Но это не все, так как за тот же год начисляется 1,8 пенсионного балла.


Многие таким образом ухаживают за пожилыми родственниками или знакомыми либо же формально оформляют уход.

В итоге для выхода на пенсию остается, допустим, только докупить необходимый стаж и хотя бы иметь более двух лет работы у себя за плечами. Денежные средства по уходу за пожилым человеком лично начисляться не будут. Их невозможно получить на карту или по почте. Поступать они будут непосредственно пожилому человеку каждый месяц вместе с поступлением пенсии. Отдавать их или нет ухаживающему – это решение самого пенсионера. Вообще если брать в учет нормы действующего законодательства, то пенсионер может оставить часть денежных средств себе или выплачивать их как компенсацию ухаживающему лицу. Вы можете по договоренности вообще не выполнять никаких обязанностей, так как уход будет носить формальный характер ради того, чтобы получить в итоге трудовой стаж.


Проблема может возникнуть только в том случае, если пожилой человек соберется требовать больше услуг, чем было оговорено перед самим оформлением ухода.

Как действовать решать только вам, так как уход за пенсионером по закону оформляться обязан должен в добровольном порядке. И он может быть односторонним образом просто расторгнут. Для этого ухаживающее лицо либо пенсионер, за которым осуществляется уход должны подать заявление в Пенсионный фонд России по месту проживания и регистрации.


Кстати, выплаты денежного характера назначают:

  • Для детей, признанных инвалидами;
  • Для инвалидов первой группы;
  • Для граждан, которые достигли возраста 80 лет, и они считаются в нашей стране престарелыми;
  • Пенсионерам, нуждающимся по заключению медицинского специалиста в осуществлении ухода.

При этом не полагается выплата тем, кто имеет доход от официальной оплачиваемой трудовой деятельности, пенсию по старости, инвалидности, пособие, назначаемое Центром занятости по безработице. Оформляется выплата по стандартной схеме, которая была описана выше в статье.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram