По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Какие права и обязанности, которые не передаются по наследству ?!

Права и обязанности, которые не передаются по наследству.

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


27.05.2020

В соответствии с установленными гражданско-правовыми нормами наследство – это движимое, недвижимое имущество, ценные бумаги или некоторые виды обязанностей либо прав, которые переходят лицо после смерти наследодателя. Определение, понятие и значение наследства обозначено в положениях Гражданского кодекса, в частности это 1110 статья. Наследство является объектом правоотношений, при этом наследники выступают субъектом.


Само по себе наследование обладает тремя основными формами, такими как:

  • Наследование по закону, когда распределение имущественных обязанностей происходит между законодательно установленными лицами, именуемые наследниками. Очередь между наследниками должна устанавливается в соответствии со степенью родства с умершим наследодателем. Регламентируется этот процесс статьями 1142, 1145, 1148 Гражданского кодекса России;
  • По завещанию. В таком случае имущество наследодателя отчуждается вне очередности между наследниками, так как подготавливается документ, именуемый завещанием, но при этом есть и обязательная доля, которая полагается наследникам первой очереди. Преимущество завещания в том, что в таком случае наследодатель при жизни сам устанавливает круг лиц, претендующих на имущество и может изменять их;
  • По представлению. Этот механизм применяется в тех ситуациях, когда умерли наследники самого наследодателя и они не успели вступить в наследственные права. То есть осуществляется так называемая наследственная трансмиссия.

Вступить в наследство можно после истечения шестимесячного срока путем обращения в нотариальную контору по месту его открытия. Если срок пропущен либо же нотариус по иным обстоятельствам вынес отказ в выдаче свидетельства, то тогда вступление осуществляется фактически. Наследнику надо обратиться в судебный орган и уже в порядке гражданского производства доказать факт пользования, владения и распоряжения имуществом умершего лица. Суд может вынести решение в пользу наследника и уже с этим документом, вступившим в законную силу он может обратиться за свидетельством в нотариальную контору.


Что входит в состав наследства ?!

Есть определенный состав наследства или наследственная масса, в которую входят определенные виды имущества и гражданских прав. В первую очередь это такие объекты, как:

  • Недвижимое имущество (квартиры, дома, дачи, доли в жилых помещениях, коммерческая недвижимость, нежилая недвижимость, гаражи, хозяйственные и бытовые постройки);
  • Имущественные права, которые относятся к интеллектуальной собственности. Это может быть право на публикацию фильма, книги, экранизацию художественного произведения. Наследник может получить право также на получение денежной компенсации, которая по закону полагалась наследодателя;
  • Акции, облигации, векселя, ценные бумаги, денежные вклады и депозиты умершего наследодателя;
  • Некоторые имущественные обязанности. Например, это может быть невыплаченный кредит наследодателя;
  • Движимое имущество наследодателя, выражаемое в автотранспортной технике, автомобилях, предметов мебели, старины, антиквариата;
  • Право обладания интеллектуальной собственности умершего лица.

Указать надо то, что любой вид наследства напрямую состоит из обязанностей и прав, которые приобретает наследник после гибели наследодателя по закону или фактическим образом.

Поэтому крайне важно перед организацией вступления в наследство детально изучить факт наличия долговых обязательств перед кредиторами у наследодателя, так как долги придется в некоторых случаях платить именно наследнику, и они могут быть достаточно большими. Все имущество, на которое претендует наследник на основании установленных гражданско-правовых норм подлежит процедуры обязательной экспертной оценке. Платится в нотариальной конторе помимо прочего государственная пошлина. Конечно какие-то мелкие вещи, например, некрупная бытовая техника или мебель оценке подлежать не будет. Также стоит отметить, что по наследству передается только то имущество, которое принадлежало наследодателю на законных основаниях.


Имущество, которое было захвачено или самовольно возведено, не может наследоваться и это противозаконно. В соответствии со ст. 418 и ч.2.ст.1112 ГК РФ имущественные права и обязанности не могут входить в состав наследства в том случае, если они неразрывно связаны с личностью умершего, а также если их переход не допускается законом или иными нормативными актами.


Что наследник не может получить по наследству ?!

Есть вещи или права, в отношении которых наследник не может вступить в наследования и это регламентировано гражданско-правовыми нормами Российской Федерации. Обычно после смерти наследодателя наследники вступают в права на объекты недвижимого имущества (дома, квартиры, дачи), автотранспортные средства, денежные вклады, акции компаний, авторские права.


Нельзя получить в наследство следующие вещи:

  • Право на получение денежной компенсации вместе умершего наследодателя. Например, это может быть компенсация морального либо материального вреда, присужденная на основании судебного решения;
  • Право на получение алиментов на содержание несовершеннолетних детей либо недееспособных родственников;
  • Авторские права наследодателя в отношении его работ или произведений. Это могут быть книги или научные произведения.

Не входят в состав наследства личные права покойного, которые были приобретены им при жизни. Например, соглашения о работе, аренде, использовании определенных объектом. Все эти вещи являются так называемыми личными правами и по закону они не могут перейти в отношении преемников гражданина. Также надо упомянуть о таких объектов недвижимости, как незарегистрированные владения. Без оформления права собственности невозможно получить свидетельство, поэтому нужно сначала оформит их в установленном законом порядке.


Отметить надо факт того, что в некоторых ситуациях неоформленное имущество все же можно принять в наследство.

Например, участок земли наследодатель в свое пользование и распоряжение получил в период функционирования Советского союза, но с тех пор земля не подвергалась официальному оформлению. При помощи восстановления старых архивных данных и документов наследники могут добиться признания права собственности потом вступить уже в права наследования. Естественно то, что это достаточно сложный процесс и не лишним будет обращение к грамотному и квалифицированному юристу, разбирающемуся в земельном праве.


Когда наследник не вправе получать наследство ?!

Упомянуть надо о том, что имеются определенные ситуации, когда гражданин, который считается законным наследником не может по праву получить в свое распоряжение, движимое или недвижимое имущество. В частности, проблемы могут возникнуть, когда имеется завещание, написанное на других наследников. Сложности со вступлением появляются при наличии недостойных наследников, когда между родственниками есть явные конфликты или же имеется наследник, пытающийся получить имущество обманным путем. Если наследник физически не может обратиться в нотариальную контору и заявить о своих правах на наследство. Но в этом случае, когда имущество станет выморочным, есть шансы на получения права на него. требуется обратиться в суд, чтобы снова восстановить срок обращения.


Каждый случай рассматривается отдельно. Если родственников планируется признать недостойными, то это происходит путем обращения с исковым заявлением в судебные органы. Когда было совершено так называемое противоправное общественно опасное деяние против умершего наследодателя, то тогда гражданин автоматически теряет право на получение движимого, недвижимого имущества, денежных вкладов, акций и других видов наследства от своей жертвы независимо от наличия родственных связей или завещания.


Нужна консультация юриста по наследственным делам в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram