По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Штраф, пеня, неустойка — в чем разница ?!

Штраф, пеня, неустойка в чем разница

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


09.10.2020

В соответствии с установленными законодательными нормами в зависимости от метода исчисления есть три формы неустойки, такие как штраф, пеня и, соответственно, сама неустойка. Поговорим более подробно о том, чем между собой схожи и различны эти понятия.


Неустойка назначается гражданину или организации за определенное длящееся нарушение. Она исчисляется в процентном соотношении, которое применяется к сумме неисполненного обязательства на основании договора либо соглашения. Штраф в отличие от пени взыскивается как за разовое, так и за длящееся нарушение. Он взыскивается в твердой денежной сумме либо же на основании процентного соотношения к сумме неисполненного контрагента обязательства.


Говоря о пени надо сказать о том, что она применяется как штрафная санкция, назначаемая при просрочке исполнения денежных обязательств между сторонами на основании соглашения или договора.

В теории правоведы утверждают то, что разницы между неустойкой и штрафом фактически нет. В тоже время неустойка более оперативный вид имущественной ответственности контрагента. При помощи неустойки можно провести дифференциацию по разным типам штрафных санкций. Пеня обычно – это один из видов неустойки. Она устанавливается законодательно либо на основании официального договора. Начисляется пени за каждый определенный временной отрезок, причем пени увеличивается по нарастающей. Штраф или штрафная санкция является неустойкой, устанавливаемой в твердой форме.


Что такое неустойка ?!

Провести раздел межу пени и неустойкой можно, только после объяснения самого понятия и сути неустойки. Ее определение дается в положениях статьи 330 Гражданского кодекса Российской Федерации.


Исходя из норм обозначенного документа у неустойки имеются следующие признаки:

  • Неустойка выглядит как денежная сумма определенного характера. Она устанавливается при помощи законодательного регулирования или по договоренности сторон на основании договора, соглашения или иного документа, имеющего юридическую силу;
  • Основание требования выплаты неустойки – это ненадлежащее исполнении обязанностей одной из сторон;
  • Неустойка истребована может быть только при наличие вины у стороны в том, что обязанности, предусмотренные договором либо законодательным актом не были выполнены.

Также на основании требований статьи 329 Гражданского кодекса Российской Федерации неустойка считается одним из видов обеспечительных мер, используемых при заключении гражданско-правовых сделок в качестве определенной гарантии исполнения обязательств сторонами по договору. Также неустойка может применяться как один из правовых методов защиты нарушенных прав лица.


Чем отличается пеня от неустойки ?!

Пеня может фигурировать только с сделках, связанных с платежно-финансовыми отношениями. Неустойка в отличие от пени применяется в любых гражданско-правовых соглашениях. В чем может выражаться пеня и неустойка? Пени могут быть динамическими и выражаются они в проценте с возрастающим эффектом. Размер пени зависит от того, сколько дней просрочки было допущено. Неустойка в свою очередь бывает фиксированной или выраженной в процентах. Она всегда фиксируется на момент просрочки, а вот пени привязаны к календарному исчислению. Разница пени и неустойки еще в том, что последняя штрафная санкция является оперативной формой ответственности и наступает немедленно после совершенного нарушения.


Отличие штрафа и пени.

Штраф в отличие от пени и неустойки фигурирует не только в гражданско-правовых отношениях, но и также в уголовном, арбитражном, административном праве. Пеня, как и неустойка предусмотрены законодательными нормами только в гражданских отношениях между физическими либо юридическими лицами. Штраф взимается однократно, а пеня начисляется до того момента, пока долговые обязательства не будут погашены полностью. Говоря об обоснованиях надо отметить то, что пени обязательно прописывается в тексте договора, и они исчисляются процентами. Штраф же взимается однократно, он обладает конкретным размером, рассматривается в нормативно-правовых актах, может начисляться в бюджет государства.


Чем в итоге отличается пеня от неустойки и права в системе гражданских правоотношений ?!

В первую очередь пеня обладает возрастающей прогрессией. Эта самая прогрессия зависит от временного периода просроченного долга. А вот неустойка и штраф призваны зафиксировать сам факт нарушения, и не привязаны к временному промежутку неуплаты. Ну и естественно штраф, как карательную санкцию могут назначить государственные органы в рамках административного, гражданского, уголовного судебного производства. Отличия штрафа и неустойки также следуют из пункта первого статьи 330 Гражданского кодекса Российской Федерации. В этом нормативно-правовом акте штраф представляет собой обеспечительную меру, выплата которой может быть истребована при нарушении обязанностей второй стороной по договору. Исходя из этого можно утверждать, что штраф более узкое понятие, по сравнению с пени и неустойкой.


Пени в гражданском и налоговом законодательстве.

Пени как один из видов неустойки рассматриваются как одни из самых применяемых санкций в системе налоговых правоотношений в виде меры наказания к физическим либо юридическим лицам. Пени, согласно пункту первому статьи 75 налогового кодекса Российской Федерации представляют собой санкцию в форме денежной суммы, наступающую в связи с несвоевременной уплатой исчисленного, но не выплаченного налогового бремени. Налоговая пения в отличие от гражданской исчисляется в процентном составе непосредственно к сумме невыплаченного налога лица. Также она должна начисляться фактически за каждый календарный день, который следует за днем, считающимся крайним для исполнения обязанности.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram