По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Схема ДТП, как правильно она должна быть составлена ?!

Схема ДТП, как правильно она должна быть составлена

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


26.02.2021

Абсолютно любое ДТП в нашем государстве фиксируется и оформляется согласно нормам действующего законодательства. И схема ДТП является важнейшим документом необходимым для органов ГИБДД, суда, представителей страховой компании. Она помогает полностью ознакомиться с событием и деталями произошедшего ДТП.


Вообще оформление дорожных аварий осуществляется следующими путями:

  • С участием инспекторов Государственной автомобильной инспекции;
  • Самостоятельно при помощи оформления европротокола.

Схема ДТП требуется в случае не только если при составлении протокола участвует ГИБДД, но и при составлении европейского протокола. Она собой представляет графическое изображение, относящееся к участку автомобильной дороги где случилось столкновение двух машин. Схема нужна в первую очередь для разбора всех обстоятельств ДТП в период рассмотрения дела в судебном органе или обращении к страховой фирме. Считается схема ДТП одним из доказательств, позволяющих доказать вину либо невиновность водителя. Также используется при получении ущерба по КАСКО и ОСАГО. Важно! Нахождение и расположение объектов на схеме дорожно-транспортного происшествия не должно противоречить фото и иным документам которые были оформлены на месте ДТП.


Кто составляет схему дорожно-транспортного происшествия ?!

Если участники ДТП оформили европейский протокол, то тогда схема составляется водителям на специальном бланке-извещении. После того как она была составлена бланк передается в страховую компанию вместе с другими документами для того, чтобы получить компенсацию материального ущерба по ОСАГО. В ситуации, когда на место ДТП вызывается представитель Государственной автомобильной инспекции схема составляется не самим автомобилистами, а инспектором. Инспектор в свою очередь для оформления схемы ДТП пользуется показаниями свидетелей, очевидцев аварии и визуальным осмотром места происшествия.


Только инспектором схема ДТП составляется в следующих случаях:

  • Машина потерпевшего лица получила материальный ущерб свыше ста тысяч рублей;
  • Водители, попавшие в дорожно-транспортное происшествие не имеют единого солидарного мнения о виновности и причинах случившегося;
  • Оба или один из водителей находятся в состоянии алкогольного, наркотического опьянения либо кто-то из них не обладает правами на управление автотранспортным средством;
  • У одного или обоих водителей нет действующего страхового полиса ОСАГО;
  • Виновник дорожно-транспортного происшествия скрылся с места аварии;
  • В результате ДТП есть погибшие или пострадавшие лица.

Составлять схему могут как водители, так и в особых случаях, регламентированных нормами гражданского законодательства автомобильные инспекторы ГИБДД.


Правила составления схемы ДТП.

Правила составления схемы дорожно-транспортного происшествия регламентируются Приказом МВД РФ №664 от 23 августа 2017 года.


В данном документе должны быть отображены следующие моменты такие как:

  • Место ДТП. Это обычно участок автомобильной дороги, населенного пункта или улицы;
  • Ширина проезжей части дороги, дорожная разметка, общее количество полос;
  • Светофоры и дорожные знаки в зоне которых случилось столкновение машин;
  • Разделительные полосы, тротуары, газоны, дорожные ограждения, пункты остановки общественного транспорта, здания вместе с их номерами;
  • Расположение машин которые столкнулись, подтеки техжидкости, следы шин на дороге, рассредоточенность оторванных и поврежденных деталей, выпавший груз;
  • Направление движения по автомобильной дороге двух машин по словам, как водителей, так и очевидцев аварии.

Четкое представление о том, как надо составить схему дорожно-транспортного происшествия обязан иметь каждый автомобилист. Эти знания могут потребоваться абсолютно в любой момент, так как от аварий никто не застрахован. Никто не требует точно изображать схему, но важно чтобы все объекты на ней были максимально отчетливыми и понятными чтобы в ходе разбора ДТП не было вопросов.


Инспекторы Государственной автомобильной инспекции обычно составляют схему ДТП на листе офисной бумаги формата А4 или используют особые бланки в клетку.

Сам документ обязан иметь заголовок. Над рисунком схемы дорожно-транспортного происшествия указывается дата и время. Авто обозначаются цифрами или буквами которые расшифровываются внизу схемы ДТП. Точно также схему могут составить при наличии оснований водители. При наличии более двух участников дорожно-транспортного происшествия схема составляется в порядке очереди. Например, если одна машина столкнулась сразу с двумя другими автотранспортными средствами, то тогда водителю надо составлять две отдельные схемы непосредственно с каждым из участников автомобильной аварии.


А что делать, если дорожно-транспортное происшествие произошло непосредственно на дворовой территории ?!

Тут надо опираться на положения статьи 1 Федерального закона №40 от 25 апреля 2002 года «Об обязательном страховании гражданской ответственности собственников автотранспортных средств». Под аббревиатурой «использование машины» подразумевается не только участок автомобильной дороги, но и парковки, автозаправочные территории, дворовые территории жилых домов. Следовательно, любые аварии на дворовых территориях также могут считаться страховым случаем и при ДТП можно получить страховые выплаты ОСАГО.


Если один из автомобилистов не хочет подписывать схему дорожно-транспортного происшествия, то тогда оформление аварии по закону производится только с участием государственного автомобильного инспектора. В схеме должно быть отмечено, что второй участник отказывается ставить свою подпись, с указанием причины такого поступка. В завершении надо сказать о том, что если случилось дорожно-транспортное происшествии паниковать не надо. Лучше пригласить опытного автомобильного юриста, который поможет вам составить схему ДТП грамотно.


Нужна консультация автоюриста в Москве, Московской области или в Регионах РФ ?!

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram