По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Соглашение о разделе наследственного имущества – что это такое и когда оно применяется на практике ?!

Соглашение о разделе наследственного имущества – что это такое и когда оно применяется на практике ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


23.06.2021

Законодательство Российской Федерации подразумевает то, что в нем есть определенные нормы, касающиеся заключения между гражданами соглашения о разделе наследства. По закону потенциальные наследники умершего наследодателя могут заключить любое соглашение, если оно не нарушает прав третьих лиц и не противоречит нормам действующих НПА.


Какие действия могут осуществлять наследники в рамках своих полномочий ?!

  • Изменение размеров долей, полагающихся им после смерти наследодателя в праве общей долевой собственности;
  • Передача долевой собственности лишь одному наследнику. Происходит это в тот момент, когда наследники отказываются от своих долей в пользу другого лица;
  • Наследники желают поделить имущество в натуре. При этом они могут по согласию не вести учет соответствия цены натуральных частей движимого либо недвижимого имущества;
  • Определение и проведение компенсации долей имущества с учетом их соразмерности.

Помимо прочего наследник может отказаться от денежной компенсации, связанной с соразмерностью имущества. Например, наследники получают имущественные объекты в равных долях. Это может быть дом и квартира. По договоренности они могут поделить имущество любым способом. В частности, кому-то достанется автомобиль, а другие наследники сохранят право собственности на жилое помещение.


Как составляется соглашение о разделе наследственного имущества ?!

Соглашение о разделе наследуемого имущества помогает назначить одного собственника на наследство, выделить долю в натуре, назначить денежные компенсации за наследственные объекты.


Составляется документ в простой письменной форме и в нем обозначается следующее:

  • Место составления документа, дата;
  • Участники сделки, также прописывается адрес их рождения, проживания и прочие паспортные данные;
  • Описание данных наследственного дела (размер имущества, виды имущества, адрес нотариуса, у которого оно ведется);
  • Перечисляются субъекты соглашения и прописывается раздел (в соответствии со статьей 1165 Гражданского кодекса России обозначается какое имущество и кому переходит после раздела);
  • Денежные компенсации, если таковые планируются, например, за передачу доли в наследстве другим наследникам.

В заключении указывается дата составления соглашения и ставятся подписи сторон. Документ в соответствии с установленными законодательными нормами подлежит обязательному удостоверению в нотариальном порядке.


У нотариуса сделка проводится следующим образом:

  • Участники сделки в назначенный день являются к нотариусу;
  • Под руководством представителя нотариальной конторы подготавливается и составляется документ в виде соглашения сторон;
  • Соглашение проверяется, распечатывается и затем подписывается.

Важно!

Лучше всего заключать соглашение в той нотариальной конторе, где было открыто наследственное дело после смерти наследодателя. Если кто-то из участников сделки не может принять участие в ней, то тогда можно перенести ее либо же вместо участника будет участвовать другое лицо на основании нотариально-заверенной доверенности. Говоря о сопроводительных документах, которые должны присутствовать в процессе гражданско-правовой сделки надо отметить, что с собой надо иметь гражданский паспорт, свидетельство о праве на наследство, документы правоустанавливающего характера на объекты имущества. Если говорить об стоимости услуг нотариуса, то тут надо отметить, что цена раздела наследуемого имущества определяется в зависимости от стоимости полученной доли.


Нужна консультация юриста по наследственным делам в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram