По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Супруг не хочет разводиться и не отдает свидетельство о браке что делать ?!

Супруг не хочет разводиться и не отдает свидетельство о браке что делать ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


30.12.2020

В России разводы достаточно частое явление и не всегда они проходят мирным путем. Отлично если бывшие супруги решили все вопросы, но бывает и так, что супруг не хочет разводиться и не отдает свидетельство о браке. Расторжение брака, как и регистрация являются официальными государственными процедурами. Для развода требуется не только желание и заявление, но и определенный пакет документов.


В нашем государстве при отсутствии претензий в плане детей и совместного нажитого имущества развод проводится через мировой суд. При отсутствии детей обратиться можно в ЗАГС. Если же есть спорные нюансы, то тогда брак расторгается при помощи обращения в районный суд общей юрисдикции.


Для развода в ЗАГСе требуются следующие виды документов:

  • Заявление о разводе составленное и подписанное одновременно мужем и женой;
  • Паспорта супругов;
  • Свидетельство о заключении брачных отношений;
  • Квитанция об оплате государственной пошлины.

Примерно одинаковый пакет документов необходим для суда и ЗАГС. В обоих случаях предоставлять надо оригинал, а не копию свидетельства о заключении брака. Поэтому можно сделать вывод о том, что без этого документа развестись не получится.


Как быть если супруг не отдает свидетельство о заключении брака ?!

Что делать, если конфликт между супругами дошел до такой степени, что один не отдает свидетельство о браке аргументируя это разными причинами ?! Например, он просто не желает развода. Можно восстановить оригинальный документ, получив его дубликат и предоставив в судебные органы либо в ЗАГС. В соответствии с законодательными нормами дубликат заменяет документ. Он выдается на специальном бланке и обладает юридической силой. По сути это второй экземпляр свидетельства о расторжении брачных отношений.


Можно восстановить свидетельство о заключении брака по номеру гражданского состояния обратившись в ЗАГС. Например, муж и жена хотят развестись. Они не имеют препятствий для того, чтобы оформить процедуру в ЗАГСЕ, и они знают дату и номер записи. Такой вариант подойдет, если свидетельство было утеряно. В этой ситуации надо обратиться в ЗАГС вместе с заявлением о расторжении брачных отношений и паспортом. Также надо назвать номер и дату записи. Сотрудники могут найти по запросу сведения в своих архивах и тогда они восстановят один экземпляр свидетельства о заключении брака.


Можно получить дубликат свидетельства непосредственно в отделе бракосочетания.

Более реальна ситуация, когда дата заключен быть и известна, но уж номер точно никто не помнит. Можно обратиться в ЗАГС чтобы получить дубликат и заявить об утере свидетельства. Естественно прийти надо с паспортом в котором есть штамп о заключении брачных отношений. Сотрудник проверит документы, устанавливающие личность и выдаст на руки заявление о восстановлении свидетельства, которое надо заполнить самостоятельно. Перед заполнением заявления также будет выдана квитанция об оплате государственной пошлины, которую надо будет оплатить в ближайшем банке.


Как восстановить свидетельство через судебные органы ?!

Обратиться для восстановления свидетельства можно и в судебные органы. Особенно это актуально в том случае, если один из супругов не дает свое согласие на мирное прекращение брачных отношений.


В суд вместе с иском подается следующий пакет документов:

  • Копия паспорта;
  • Свидетельство о рождении детей;
  • Квитанция об оплате государственной пошлины;
  • Справка о составе семьи.

В исковом заявлении указывается причина по которой свидетельства о заключении брака нет на руках у заявителя. Например, оно было потеряно либо супруг не желает его отдавать. В процессе рассмотрения гражданского дела судебный орган должен на основании вынесенного постановления направить запрос в ЗАГС по месту проживания заявителя. В результате в ходе вынесения решения суда истец может получить дубликат свидетельства о заключении брака с пометкой. Процесс восстановления документа может затянуть сроки рассмотрения дела о разводе, поэтому, если есть такая возможность, лучше постараться получить дубликат самостоятельно и приложить его к бракоразводным документам.


Как оформить заявление в ЗАГС ?!

Если вы хотите самостоятельно восстановить и получить на руки свидетельство о заключении брака, то тогда все же лучше обратиться с заявлением в органы ЗАГСа.


В заявлении обозначается следующее:

  • В какой ЗАГС было сделано обращение;
  • Паспортные данные и адрес заявителя;
  • Фамилия, имя и отчества мужа и жены;
  • Место и дата регистрации брака;
  • Причина обращения. Тут лучше указать утерю либо порчу свидетельства о заключении брака;
  • Дата и подпись заявителя с расшифровкой.

Бланк заявления без проблем можно скачать из интернета либо же попросить его непосредственно у сотрудников ЗАГСа. Не допускаются исправления, помарки и ошибки. Все поля в заявлении тщательно заполняются. Совместный запрос в виде заявления не подается. Оно пишется одним из супругов и это удобно, если муж либо жена не хотят отдавать добровольно документ. В завершении надо сказать о том, что обязательно надо оплатить государственную пошлину за выдачу нового документа, которая в соответствии со статьей 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации составляет 350 рублей. Штрафов и иных санкций за утерю либо порчу свидетельства государственными органами не предусмотрено.


Самый быстрый вариант получения на руки свидетельства о заключении брака – это обращение в ЗАГС с заявлением.

В целом процедура занимает пару часов, если написано заявление и уплачена государственная пошлина. Конечно можно и пойти в суд, но это более затратный по времени метод который не пользуется популярностью у граждан. При этом специалисты ЗАГС не будут спрашивать причину утери либо порчи документа. Если заявление написано правильно, предоставлен пакет документов и уплачена пошлина, то тогда свидетельство выдадут за короткие сроки.


Нужна консультация семейного юриста в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.


заявление в ЗАГС о выдаче дубликата свидетельства о браке

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram