По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Как происходит регистрация автомобиля и получении нового номера в МФЦ ?!

Как происходит регистрация автомобиля и получении нового номера в МФЦ ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


05.10.2022

Российские автомобилисты с 29 августа 2020 года могут оформить свои автомобили не только в отделении Государственной автомобильной инспекции, но и в МФЦ. Идея упросить задачу водителям возникала гораздо раньше, но наконец она была принята только в 2020 году. Раньше поставить ТС на учет можно было исключительно в автомобильной инспекции. И это приносило массу проблем. Например, огромные очереди среди которых гражданам приходилось проводить массу времени. Теперь благодаря заботе властей процедура регистрации существенно упростилась. Вы можете существенно сэкономить свое время, просто придя в МФЦ. Процедура достаточно простая. Вам надо подготовить и подать заявление вместе с предварительно собранным пакетом сопроводительных документов.


Представители МФЦ должны принять у вас документы, проверить их на полное соответствие установленным требованиям.

Естественно то, что МФЦ не могут взять и сделать вам регистрацию ТС. Они проверяют документы, передают в отделение ГИБДД и потом получают обратно разрешительные сведения для граждан. Важно! Помните о том, что ТС обязано быть зарегистрировано по закону не позже десяти календарных дней с момента его покупки. А вот автомобили, приобретенные за пределами Российской Федерации надо регистрировать не позднее тридцати календарных дней. Если не зарегистрировать вовремя машину, то тогда можно наткнуться на штраф со стороны государственных органов. В частности, физическим лицам за отсутствие регистрации придется заплатить до двух тысяч рублей.


Какие документы надо предоставить для регистрации автомобиля в Многофункциональном центре ?!

  • Гражданский паспорт заявителя, который хочет подать заявление о постановке автотранспортного средства на учет;
  • Диагностическая техническая карта автомобиля;
  • Не просроченный действующий полис страхования гражданской ответственности ОСАГО;
  • Документ, подтверждающий право на владение и управление транспортным средством. Это договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследование, договор дарения объекта движимого имущества;
  • Письменное заявление от гражданина по установленному законом образцу;
  • При наличии транзитные номера;
  • Квитанция об оплате государственной пошлины о постановке на учет.

После того, как вы собрали все необходимые документы можно спокойно записаться на прием в МФЦ по месту своего проживания.

Также запись осуществить можно через официальный портал сайта Государственные услуги. Как можно сделать запись? В частности, запись доступна через личное обращение, по телефону горячей линии МФЦ или через электронную приемную на сайте МФЦ. Конечно проще самостоятельно прийти в МФЦ и потом взять талон в терминале на электронную очередь. Заявление не надо готовить заранее. Вы без проблем сможете его составить вместе со специалистом МФЦ. Потом надо подобрать адрес и дату посещений Государственной автомобильной инспекции. С документацией нужно будет пребыть в ГИБДД на регистрируемой машине в установленное время, после чего будет организована процедура постановки ТС на учет. Выдача гражданам на руки новой документации, подтверждающей постановку автомобиля на регистрационный учет, может производиться как в отделении Государственной автомобильной инспекции, так и в Многофункциональном центре (МФЦ).


Конечный выбор зависит от решения самого заявителя и вида регистрации (новые номера можно получить исключительно в МРЭО ГИБДД, а остальные бумаги в обоих компаниях).


Сколько стоит предоставляемая услуга ?!

Надо сказать, о том, что стоимость оказываемой МФЦ гражданам услуги регламентирована положениями статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации. Она выражается в обязательной уплате государственной пошлины. Квитанцию госпошлины можно взять при обращении в самом МФЦ. Стоимость государственной пошлины за регистрацию автотранспортного средства через Многофункциональный центр (МФЦ) на текущий момент составляет две тысячи рублей с выдачей на выдачу регистрационных знаков на тракторы, самоходные машины, прицепы, обычные авто. Заплатить придется полторы тысячи рублей с выдачей ПТС ТС паспорта самоходной машины и других видов техники, в том числе взамен утраченного или пришедшего в негодность. В целом размер категории в зависимости от вида регистрации может отличаться. Поэтому такие моменты стоит уточнить в ГИБДД и в МФЦ.


Могут ли в МФЦ отказать в регистрации автотранспортного средства ?!  Есть ситуации, когда представители Многофункционального центра выносят отказ в следующих ситуациях:

  • При подаче гражданином заявления был представлен не полный комплект документов;
  • Заявителем были указаны заведомо ложные или искаженные сведения;
  • В конструкцию автомобили были внесены серьезные изменения, которые нарушают ПДД;
  • Конструкция машины была изменена, и она имеет серьезные отличия с представленными документами;
  • Был установлен факт подделки или же изменения номерных знаков, VIN-номера, номера шасси);
  • У заявителя нет полиса ОСАГО или он имеется и просроченный;
  • Диагностическая карта ТС находится в залоге у банковской компании, под арестом у судебных приставов;
  • Гражданином не был выплачен утилизационный сбор.

Подведя итоги можно сказать, что регистрация автомобиля обладает рядом очевидных преимуществ. Это удобное расположение МФЦ. Они есть буквально даже в самых маленьких городах России. Также существенно сокращается время на прохождение процедур. Вам не придется стоять долгие часы в очереди в Государственной автомобильной инспекции. Все делается достаточно быстро и без задержек.


Нужна консультация автоюриста в Москве, Московской области или в Регионах РФ ?!

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram