По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Супруг получил квартиру по военной ипотеке, возможно ли ее разделить при разводе ?!

Супруг получил квартиру по военной ипотеке, возможно ли ее разделить при разводе ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


03.11.2022

В соответствии с установленными законодательными нормами Российской Федерации имущество супругов признается совместно нажитым, если иное не предусмотрено законом. То же самое касается и кредитных обязательств, к которым относится ипотека. Регламентирует это статья 256 Гражданского кодекса Российской Федерации. Тем не менее надо отметить то, что военная ипотека имеет ряд определенных особенностей. Объекты недвижимого имущества, которые приобретаются гражданами исключительно на средства по специальной государственной программе НИС нельзя отнести к совместно нажитому. А это гипотетически означает то, что его поделить нельзя.


После расторжения брачных отношений объект недвижимого имущества по закону остается у того человека, который приобрел его на денежные средства, полученные от Министерства обороны Российской Федерации. Значит это то, что основные правила не действуют в этом плане после развода.


Но как быть, если вопрос с жильем супругам надо остро решить ?!

Можно поступить несколькими путями. В частности, супруги могут самостоятельным образом договориться о разделе. Тогда им надо заключить специальное соглашение, которое заверяется нотариальным образом. Также супруги могут обратиться в судебные органы с исковым заявлением. В этом случае раздел имущественных обязательств будет сделан в судебном порядке.


Военная ипотека и ее ключевые особенности.

По программе от Министерства обороны дают часто денежные суммы, которых не хватает для полного погашения кредитных обязательств. Поэтому семьи военнослужащих для покупки своего жилья могут использовать свои деньги и сбережения. В рамках программы от Министерства обороны есть определенные правила. Также, как и в случае с обычной ипотекой квартира находится в залоге у банковской компании, но до тех пор, пока кредит не будет полностью погашен и выплачен. Если у супругов обычная ипотека, то они могут, например, переоформит ее на другого человека либо для удобства рефинансировать.


В случае с военной ипотекой переоформление по закону на третье лицо невозможна. Платить кредит обязан военнослужащий, так как на него было оформлен договор кредитования. Второй супруг имеет право отказаться от погашения долга. Таким образом, от жены военного нельзя требовать участия в выплате ипотеки. А в обычной жизни, когда супруги просто гражданские лица, это сделать вполне можно. Основной заемщик должен погашать кредит даже тогда, когда он вышел в отставку по болезни либо по старости. Если недвижимое имущество было куплено только на деньги по программе от Министерства обороны, то тогда разделу она никаким образом не подлежит. Остальное имущество, например, денежные средства, вклады в банках, автотранспортные средства можно разделить также, как и в случае с гражданскими людьми. Военнослужащий имеет право получить специальную государственную дотацию на выплату ипотеки вне зависимости от того, состоит ли он в брачных отношениях. Для получения военной ипотеки не требуется согласия второго супруга.


Также надо отметить, что очевидным плюсом для одобрения ипотечной заявки может стать брачный контракт, который заключается между супругами, ставшими со заёмщиками.

В договоре кредитования с банковской организацией при этом должны быть указаны права на приобретаемое в рамках жилищного кредита имущество. Что делать с ипотекой при разводе? Если кредит был не был погашен на момент расторжения брака, то тогда военнослужащий в соответствии с установленными законодательными требованиями Российской Федерации должен будет полностью выплачивать долг перед банком. При окончании бракоразводного процесса нельзя разделить такую ипотечную квартиру.  Самое интересное то, что в законодательных действующих нормах нет правил, касающихся того, обязана ли супруга военнослужащего принимать непосредственное участие в погашении ипотечных платежей.


Кому останется квартира после того, как брак был расторгнут ?!

После расторжения брачных отношений объект недвижимого имущества в виде квартире остается в собственности того супруга, на которого был оформлен договор военной ипотеки. Также после расторжения брака жена банковского заемщика может претендовать на часть жилой площади. Но в том случае, если она вносила собственные денежные средства для выплаты ипотеки или при погашении ипотечного кредита был использован материнский капитал. По закону недвижимость, доставшаяся военнослужащему, может перейти супруге и детям только по наследству. Основанием может стать смерть собственника. Еще один вариант – это судебное признание человека без вести пропавшим.


Нужна консультация семейного юриста в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram